12:37
28 января 2010 года состоялось очередное заседание общественного совета при управлении по вопросам экологии городского совета

В заседании приняли участие руководители общественных организаций города, представители городской власти и специалисты санитарной эпидемиологической станции. Обсуждались вопросы оценки рисков для здоровья населения от промышленных отходов, эффективность системы экологического образования в городе и система управления твердыми бытовыми отходами. Особое внимание при рассмотрении недостатков в реализации позитивных тенденций акцентировалось на участии общественности. 

Докладывая о ходе проекта оценки рисков, Ольга Гаврикова (СЭС)  перечислила основные достижения в деятельности коллектива специалистов проекта (начиная с 2004 года) и  указала на трудности, препятствующие эффективному внедрению новых прогрессивных подходов, которые позволили бы усовершенствовать программу выхода из экологического кризиса и более рационально направлять госбюджетные ресурсы на природоохранные мероприятия. В частности было отмечено, что существующая законодательная база является несовершенной, препятствует своевременному и широкомасштабному применению методики оценки рисков в отношении всех предприятий города. При этом было отмечено, что на сегодняшний день большинство крупных промышленных предприятий, не смотря на наличие правовой необязательности, проявляют сознательность в отношении выполнения программ оценки рисков.  Представители общественных организаций указали на необходимость полного информирования о результатах оценки рисков. Это создаст необходимые условия для организации её активного участия в предусмотренных мероприятиях. 

Видеофрагмент заседания общественного совета:

По вопросу оценки существующей системы экологического образования в городе Запорожье выступила Татьяна Васильева, автор учебника «Экология родного края» для младших классов, руководитель крупных природоохранных проектов города. Она отметила, что нынешняя ситуация со школьным экологическим образованием вызывает заслуженную критику  - программы и учебники по экологии Родного края нуждаются в пересмотре в отношении оптимизации содержания и придания им приоритетных позиций в контексте существующих учебных планов.  В некоторых школах не проводятся уроки экологии Родного края (предмет изучается интегрировано с другими предметами),  а в некоторых – по-прежнему отведенный 1 час на изучение этого предмета сокращают до 0,5 часа.  Существующие программы и учебники создавались в сжатые сроки, что не позволило авторам предусмотреть целый ряд факторов, определяющих качественное экологическое образование в школах города. Татьяна Васильева указала на необходимость создания рабочей (творческой) группы, которая  смогла бы подготовить  учебники к переизданию с учетом выявленных недостатков и внести предложения по изменению учебных планов.

Видеофрагмент заседания общественного совета:

Серьёзной критике со стороны членов общественного совета была подвергнута нынешняя система управления твердыми бытовыми отходами. Несмотря на то, что на сегодняшний день многое уже сделано, по-прежнему вопросы обеспечения раздельного сбора мусора, реализации принципов рециклинга  и повышения уровня утилизации ТБО остаются неразрешимыми. В 2009 году на предприятиях «Ремондис Запорожье» и «Граник» состоялись выездные заседания городского общественного совета. По результатам этих ознакомительных мероприятий был создан пакет предложений, направленных на нормализацию управления ТБО.

Фото, видео и текст - Андрей ЕЛЬКИН

Сайт «Орхусский центр Запорожской области» планирует в ближайшее время опубликовать предложения по управлению ТБО

           Доклад О.П. Гавриковой на рабочую группу «О создании территориальной модели управления риском здоровью населения г. Запорожья от воздействия выбросов промышленных предприятий.

       Внедрение информационно-аналитической системы оценки риска при регулировании качества атмосферного воздуха населенных мест Запорожской области. 


Категорія: Новини Запоріжжя | Переглядів: 1120 | Додав: NPO | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 2
avatar
1
вижу на фотографиях специалистов госферы и несколько представителей общественных организаций, как я понял. Кто именно был и как можно вступить и принять участие заседании?
avatar
2
Згідно з положенням про громадську раду при управлінні з питань екології для вступу необхідно подати заяву і копії реєстраційних документів. У громадську раду можуть входити організації екологічної спрямованості.
avatar