18:04
Международная инициатива «Окружающая среда и безопасность» приглашает журналистов принять участие в тренинге
Международная инициатива «Окружающая среда и безопасность»

приглашает журналистов Беларуси и Украины принять участие в

тренинге по экологической журналистике:

«ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЮГА БЕЛАРУСИ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ»,

который состоится 24-27 мая 2010 г. в Беларуси в рамках программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) ГРИД-Арендал в сотрудничестве с МОО «Экопроект Партнерство» Минск при поддержке МИНИСТЕРСТВА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ Республики Беларусь.

В программе мастер-класса:

- Специфика экологической журналистики в современном мире;

- Экологическая тема в общих и «зеленых» медиа;

- Превентивная экологическая журналистика: роль СМИ в предупреждении катастроф, решении экологических проблем. Повышение эффективности экоматериалов.

- Что означает следить за темой до решения экологической проблемы;

- Как грамотно осветить экологические проблемы добывающей промышленности, межрегиональных водных бассейнов, непригодных пестицидов и проч.;

- Доступ к экологической информации, Орхусская конвенция;

- Источники экологической информации. Как написать информационный запрос;

- Как сделать увлекательный репортаж: практика и подходы западноевропейских СМИ в сравнении с белорусским и украинским опытом;

- Жанры в экологической журналистике. Журналистское «перевоплощение»

- Посещение экологически интересных объектов юга Беларуси (Солигорск, бассейн Припяти и др).

Преподаватели тренинга:

- Алекс Кирби (Лондон) , всемирно известный экологический журналист с двадцатилетним опытом работы, автор и ведущий множества экологических программ и публикаций «Би-би-си». Автор нескольких книг, среди которых «Долой старый быт! Как не навредить климату - рекомендации ООН» (ЮНЕП, 2008-9). Опытный преподаватель экологической журналистики и связей со СМИ, ведущий множества журналистских мастер-классов.

- Сьюзан Боос (Цюрих) - главный редактор еженедельника WOZ Wochenzeitung, Швейцария (http://www.woz.ch/) с большим опытом журналистской работы в Украине и Беларуси. Автор книги по проблемам Чернобыля, участник пресс-туров и обучающих программ ЮНЕП в Центральной Азии.

- Анна Гопко (Киев), экологический обозреватель общенациональной газеты "День" (www.day.kiev.ua) с большим опытом экологической теле- и газетной журналистики. Сотрудничает с экологическими НПО. Автор практического пособия «Журналистские расследования в экологической сфере». Автор и ведущий радиопрограмы «Экогармония» (радио «Люкс», 2002 г.), авторских телепрограмм «Экопульс региона» (2003 г.) и «Из жизни леса» (2005 г.). Организатор и преподаватель ряда мастер-классов по экожурналистике в Украине и Казахстане, и пресс-туров по местам вырубки лесов и складов с опасными отходами. В 2009 году защитила диссертацию «Экологическая публицистика: мировозренческий аспект ( на примере западных и украинских СМИ 1992-2008 годы).

- (Олег Листопад ( Киев) – один из ведущих экологических журналистов Украины, ныне – редактор отдела газеты «Селянська правда». Печатается также в «Зеркале недели», «Новой газете» и других изданиях. Автор книг «За все живое и зеленое», «Штрихи к портрету Украинского Леса», «Феномен святых криниц», лауреат премии «Золотое перо» Национального союза журналистов Украины, победитель национального конкурса на лучший антикоррупционный материал (2008). Ведет блог на сайте "Природа в Украине" (http://pryroda.in.ua/lystopad/ )

Все преподаватели участвовали в проведении мастер-класса для Беларуси, Молдовы и Украины под эгидой ЮНЕП и инициативы «Окружающая среда и безопасность» в Донецке в 2008 году (http://pryroda.in.ua/lystopad/kak-dela-ekodonbass/).

Желающим принять участие в тренинге необходимо заполнить Заявку (см. Приложение) и до выслать ее по эл. почте lystopad2007<at>ukr.net с пометкой «Мастер-класс», приложив в письме 2 (два) собственных опубликованных материалов (см. требования к журналистским материалам).

Требования к участникам:

На конкурсной основе приглашаются журналисты (всех видов СМИ: радио, газеты, телевидение*) Беларуси и четырех областей Украины (Волынская, Ровенская, Житомирская и Киевская), пишущие редакторы – работающие или желающие работать в области экологической журналистики.

Требования к журналистским материалам:

Для журналистов, имеющих опыт работы с материалами по экологической тематике - выслать по эл. почте: два материала за последние годы, написанного в любом жанре (отсканировать с газеты или журнала, сохранить в формате jpg с разрешением 96 dpi и сильным сжатием так, чтобы материал читался на мониторе). Желательно, чтобы было видно название издания и дата или выслать ссылку на интернет-ресурс, где размещена публикация, или текст сюжета (для радио и тележурналистов).

Для журналистов, только начинающих работать по экологической тематике – выслать по электронной почте:

· 1 материал, выполненный в любом жанре за 2009-2010 гг. (см. требования выше)

· 1 материал, выполненный в любом жанре, который вы хотите/планируете опубликовать (файл с расширением doc)

· Короткое письмо о том, что такое, по-вашему, экологическая журналистика, почему это актуально и интересно для вас и ваших читателей.

Оргкомитет берет на себя расходы, связанные с проведением мастер-класса: проезд (поезд класса не выше купе), проживание, питание, обучение. Стоимость проезда гарантируется при наличии проездных билетов и предоставлении паспорта. Суточные не выплачиваются.

По всем интересующим вопросам обращаться:
Олег Листопад, координатор мастер-класса, Киев, Украина

Тел. - + 380 67-320-47-71

эл.почта: lystopad2007<at>ukr.net

*Примечание для тележурналистов: если вы планируете проведение съемок, желательно иметь свой транспорт. Проживание и питание оператора (второго человека от организации) оргкомитет не оплачивает. От участников будет требоваться высокая временная дисциплина.

При наличии достаточного интереса среди участников возможна централизованная организация работы одного оператора с предоставлением отснятых материалов желающим.
Категорія: Новини України | Переглядів: 1029 | Додав: NPO | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
avatar