23:52
Общественные слушания по тарифам на тепло в Запорожье стали первым крупным событием 2011 года с участием общественных организаций
Во вторник, 4 января, в 10 часов в Запорожье в большом зале Орджоникидзевской районной администрации (ул. Седова,5) состоялись общественные слушания на тему «Установление тарифов на услуги теплоснабжения Концерна «Городские тепловые сети».
Как сообщает пресс-служба Запорожского горсовета, в общественных слушаниях приняли участие все желающие жители Запорожья.

Обсуждение длилось 3,5 часа. Тема повышения тарифов на тепло на 14,3% в 2011 году стала главной:

- В августе цена на газ возросла на 50%, цена на электроснабжение - на 6,9%, на воду - на 9,7%. Так, экспертиза плановых затрат Гортеплосетей показала, что рост тарифа на тепло должен составить 33%, - пояснил Сергей Фомич, директор Концерна "Городские тепловые сети". - Однако 14 декабря 2010 года Национальная комиссия регулирования электроэнергетики утвердила новые тарифы, которые возросли лишь на 14,3%, тем самым покрывая наши затраты лишь на 87%. В настоящее время правительство рассматривает вопрос компенсации этой разницы теплопредприятиям за счет госбюджета, - сообщает РепортерUA

Возник вопрос о рациональности двухставочного тарифа. Директор Концерна "Городские тепловые сети", Сергей Фомич, в ходе долгих обсуждений  доказывал, что одноставочная форма начислений тарифа за тепло не имеет экономических приемуществ над двухставочной.

С жалобами и предложениями на общественных слушаниях выступали председатели различных домовых комитетов Запорожья. Выступления касающиеся программ экономии на теплоснабжение, предложения по внедрению передового зарубежного опыта, направленного на энергоэффективность, приветствовались аплодисментами. Ведь именно здесь заложены резервы, опираясь на которые, можно не только не повышать, но и понижать тарифы. 

Можно ли считать, что общественные слушания состоялись? По мнению присутствующих в зале собрались преимущественно работники райадминистраций и непосредственно теплосетей. Чем руководствовались организаторы слушаний, назначая время проведения на утро рабочего дня?

Тем не менее, итогом собрания стало создание по инициативе городского головы Общественного комитета, в который могли записаться все желающие и который провел свое первое заседание уже на следующий день, 5 января. 

Наш сайт предлагает Вам видеосюжет МЭОИ "Вестник Мечты" о заседание общественного комитета, состоявшегося 5 января.

Категорія: Новини Запоріжжя | Переглядів: 929 | Додав: NPO | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
avatar