17:34
В рамках реализации второго этапа инициативы "Спасем Днепр вместе" состоялся квест для старшеклассников

15 ноября 2014 года МК «Запорожсталь» совместно с сотрудниками Национального заповедника «Хортица»  (г.Запорожье)  организовал экологический квест для старшеклассников 10-ти школ Запорожья в рамках реализации 2-го этапа общественной экологической инициативы  «Спасем Днепр вместе!».

В мероприятии наряду с учащимися других школ приняли участие представители ДЮОО "Республика Мечта" Запорожского учебно-воспитательного комплекса №19. По словам ребят, этот день запомнится им надолго, так как состоявшееся мероприятие оказалось очень насыщенным и в познавательном плане, и с точки зрения природоохранной и экологической значимости. 

В первой половине дня для школьников провели экскурсию по комбинату «Запорожсталь». В ходе экскурсии начальник управления охраны окружающей среды Инна Холина рассказала детям о масштабных проектах модернизации, которые реализуются комбинатом с целью сокращения техногенной нагрузки на город. Одним из таких объектов является новая современная линия соляно-кислотного травления НТА-4 в цехе холодной прокатки №1, которая позволит полностью ликвидировать сбросы промышленных вод в р. Днепр и на 83% сократить выбросы паров серной кислоты в атмосферу.

В этом году первый этап экологической инициативы «Спасем Днепр вместе!» состоялся несколькими днями ранее, когда МК «Запорожсталь» совместно с Запорожской областной организацией «Общество рыболовов и охотников Украины» (УООР), провели масштабное зарыбление р. Днепр – в реку выпустили свыше 33 тысяч особей (порядка 6 т) белого толстолобика.

В ходе экологического квеста, который прошел на территории Национального заповедника «Хортица», дети приняли участие в восьми увлекательных экологических конкурсах - соревновались в знаниях флоры и фауны Днепра, придумывали экологические эмблемы, совершенствовали знания о видах ТБО по принципу их сортировки.

Старшеклассники в течение трех часов соревновались в своих экологических знаниях и умениях: высаживали деревья, придумывали и рисовали природоохранные знаки, учились правильно сортировать мусор, участвовали в экологическом забеге на личное первенство. Так, во время экологического квеста дети высадили 100 саженцев черемухи в районе дендропарка на о. Хортица. После этого, специалисты Национального заповедника «Хортица» и общества рыболовов и охотников Украины проверили знания детей  в области флоры и фауны о. Хортица в ходе ботанического и зоологического конкурсов. Школьники  справились со всеми заданиями и по итогам конкурса жюри, состоящее из представителей МК «Запорожсталь», национального заповедника «Хортица», Общества рыболовов и охотников Украины, определило победителей в общем командном и личном зачетах. Участники и победители получили ценные призы для своих учебных заведений: мультимедийную доску и проектор, горный велосипед, телевизор, часы и многое другое.

«Сегодняшняя экологическая акция не разовая, мы на постоянной основе проводим различные мероприятия в учебных учреждениях, которые связаны с экологическим образованием. Мы знакомим детей с нашим предприятием и производством, рассказываем о природоохранных технологиях и проектах модернизации, направленных на улучшение экологии, что вызывает большой интерес у детей», – отметила начальник управления по охране окружающей среды МК «Запорожсталь» Инна Холина.

 

Категорія: Новини Запоріжжя | Переглядів: 849 | Додав: NPO | Теги: Инна Холина, Запорожсталь, Анатолий Пустоваров, Спасем Днепр вместе, экологические программы, модернизация, днепр | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
avatar