11:29
В Запорожье нужно уходить от устаревших методов очистки и обеззараживания питьевой воды – врач ОблСЭС (видео)

Питьевая вода в городской водопроводной сети в основном соответствует нормативам, а основной проблемой, определяющей содержание опасных для здоровья примесей, является амортизационная изношенность водопроводных коммуникаций.
Об этом в своем комментарии для МЕГО «Мама-86-Запорожье» сказал врач ОблСЭС (заслуженный санитарный врач Украины) Виктор Богдановский.
По его словам, неприятный вкус и желтый оттенок питьевой водопроводной воды может объясняться повышенным содержанием  в ней ионов железа, которые вымываются из внутренней поверхности труб хлором, а хлор является основным средством обеззараживания воды.
Виктор Владимирович подтвердил, что использование хлора является устаревшим и небезопасным методом дезинфекции. Хлор может связываться с органическими веществами с образованием устойчивых и опасных для здоровья человека хлорорганических веществ.
К сожалению, областная СЭС анализирует хлорорганику только на содержание хлороформа (метилтрихлорида). Для определения других хлорсодержащих соединений лабораторные возможности отсутствуют.
Кроме того, использование газообразного хлора не позволяет очищать воду от вируса Гепатита А, в результате чего систематически отмечаются вспышки этого заболевания. Более современным методом обеззараживания питьевой воды, по мнению врача, является использование диоксида хлора.
Виктор Богдановский указал на проблемный показатель качества воды в Запорожье. Это – фтор и его недостаточное содержание в питьевой воде (ниже нормы в 7 раз). Недостаток содержания фтора приводит к стоматологическим заболеваниям.
Напомним, что в городе Запорожье в рамках проекта «Обеспечение равного права на воду и санитарию» МЕГО «Мама-86-Запорожье» проводится независимый общественный мониторинг качества питьевой воды. Химический и бактериологический анализ воды, взятой из водопроводных кранов в районе целевой громады, проводится в сертифицированной лаборатории ОблСЭС.

 

Категорія: Новини Запоріжжя | Переглядів: 771 | Додав: NPO | Теги: питна вода, Рівні права на воду, Запоріжжя, ОблСЕС, МАМА-86-Запоріжжя | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
avatar