22:20
17 березня - пікет за недопущення видобутку сланцевого газу в Україні.
17 березня 2013 р.
Місце проведения пікету: м. Запоріжжя, площа перед цирком.
Початок пікету о 12:00
Під час пікету відбудеться збір підписів громадян щодо недопущення відобутку сланцевого газу в Україні.
Контактні особи:
Софронова Наталя +38(063)7601584
Корзун Світлана +38(066)7450233


Довідкова інформація щодо питання:

24 Января Кабинет Министров Украины в присутствии президента подписал Соглашение о разделе продукции с фирмой Шелл Эксплорейшн и ТОВ «Надра-Юзовка».
Согласно этому документу фирме Шелл для ведения любой нефтегазовой деятельности передается договорная делянка площадью 7886 кв км, включая все осадочные слои, расположенные в границах ее периметра, ограниченные глубиной 10 км или достижением геологического фундамента, на срок 50 лет с правом продления. ( Угода ст. 2 ч.; Додаток 1) Договорная делянка включает густонаселенные территории Донецкой и Харьковской областей, бассейн реки Северский Донец (основной источник питьевой воды Донбасса), территорию национального парка «Святые Горы». «Инвестор» может использовать и иные участки, если этого требуется для эффективного ведения деятельности, действовать самостоятельно и через любых субподрядчиков. ( Угода ст.5 ч.5.6.2 – 5.6.5; ст. 7, ч.k., Додаток 1)
Нефтегазовая деятельность включает геологоразведку, сейсмические испытания, оценку, разработку, добычу, переработку любых нефтегазовых продуктов (газа центрально-бассейнового типа, газа сланцевих залежей, газа (метана) угольных месторождений, природного газа, нефти и конденсата), проектирование и строительство объектов для добычи и переработки, прокладывание трубопроводов и дорог (в том числе и с запретом общественного пользования ими), в том числе на других делянках, а также нетехническую деятельность и иную деятельность, связанную с вышесказанным.
Шелл имеет право пользоваться любой водой, необходимой для нефтегазовой деятельности; имеет право владеть, пользоваться и иметь право доступа без приобретения права собственности любыми необходимыми недрами и земельными участками, как в границах договорной делянки, так и другими необходимыми ей земельными участками. ( Угода ст.7, ч(l))
Право иметь доступ, добывать, бесплатно пользоваться и вывозить за рубеж любые геологические, геохимические, геофизические и иные данные о договорной делянке, а также образцы геологических материалов ( Угода ст.7 ч.(m).
Право ввозить, хранить и использовать на территории договорной делянки любое имущество и услуги иностранного происхождения, необходимые для ведения нефтегазовой деятельности, без каких либо платежей, сборов, налогов, квот, лицензий и т.д.
Шелл имеет право в счет компенсации из затрат (не уточнено каких) получать компенсационную углеродную продукцию и продавать по любым ценам обходя основной договор и налоги. ( Угода ст.7.ч.(i)) Этот пункт развязывает руки для грабежа народных недр, и получение сверх прибылей без оплат налогов.
Право въезда иностранного персонала для ведения деятельности, учреждения представительства, строительства и приобретения зданий и сооружений, участия в политической жизни Украины.
Государство может проводить запланированные не менее, чем за 1 год проверки деятельности Шелл не чаще 1 раза в 3 года, длительностью не более 10 дней, с письменным предупреждением не менее, чем за 10 дней, результаты проверок должны храниться втайне. ( Угода ст.8, ч.(v)).
Государство обязано помогать «Инвестору» в ведении нефтегазовой деятельности и воздерживаться от действий, которые могут помешать или осложнить ее – выдать все необходимые документы, принимать меры предотвращения любых действий, осложняющих, тормозящих нефтегазовую деятельность и обеспечить безопасность в местах ведения работ.
Принимая во внимание характер деятельности, регулируемой этим соглашением, которая включает в себя деятельность, связанную с нетрадиционными газами; и желания всех сторон вовремя реализовать все ее этапы, стороны пришли к выводу, что на данный момент законодательство Украины в недостаточной мере приспособлено к ведению нефтегазовой деятельности по этому соглашению, что не позволяет «Инвестору» своевременно и эффективно выполнять свои обязательства.
Государство способствует совершенствованию законов и нормативных актов Украины для улучшения ведения нефтегазовой деятельности, согласно Международной рекомендованной практики эксплуатации нефтегазовых месторождений и с учетом предложений «Инвестора».
Фирма Шелл должна вести нефтегазовую деятельность разумно, безопасно и эффективно, согласно этому соглашению, законодательству Украины, Международной рекомендованной практики эксплуатации нефтегазовых месторождений, если стандарты Шелл не содержат противоположных положений.
Фирма Шелл заранее предусматривает «ожидаемые чрезвычайные ситуации» и получает разрешение на экстренную медицинскую эвакуацию иностранного персонала. Лица желающие получить компенсацию за вред, причиненный нефтегазовой деятельностью, должны будут доказывать этот факт в арбитражном суде.
Шелл оценивает влияние своей деятельности на окружающую среду, и по результатам разрабатывает детальный план управления защитой окружающей среды, социальной сферы. Все расходы в проведения мероприятий по защите окружающей среды должны быть возмещены фирме нашим государством.
Фирма Шелл в период своей деятельности может вернуть часть разработанного или отработанного участка по ее усмотрению, не неся никакой ответственности за состояние этого участка. ( Угода ст.6, ч. 6.3.2)
В качестве форс-мажорных обстоятельств в соглашении, кроме стихийных бедствий, предусмотрены – военные действия, партизанская война, акты саботажа, блокада, забастовки и восстания.
Государство, согласно законодательству Украины, обеспечивает передачу «Инвестору» в пользование или собственность земельные делянки, которые находятся в границах договорного участка, необходимых для ведения нефтегазовой деятельности в соответствии с условиями данного соглашения, независимо от целевого назначения и формы собственности, владения и пользования земельными делянками.
Каждому, ознакомившемуся с этим документом, становится понятно, что речь идет не просто о коммерческой деятельности. В нарушение норм Конституции, огромная густонаселенная территория, заповедные зоны, недра, запасы ценнейшего ресурса – питьевой воды, проданы государством, отданы для бесконтрольной деятельности иностранной корпорации.
Очевидно, что в случае реализации данного проекта, очень скоро под удар попадут и другие области Украины, так как возможность ведения деятельности на таких оккупационных условиях для иностранных «Инвесторов» открывает широкие возможности. Мы докатились до того, что премьер-министр с экрана заявляет о том, что экономика Украины себя изжила, и мы можем уповать только на помощь западных инвестиций.
Население страны не осведомлено о происходящем, поскольку законы Украины позволяют государственным органам действовать без учета мнения граждан. СМИ, государственные структуры замалчивают попытки граждан, столкнувшихся с проблемой на местах, выразить свой протест, депутаты голосуют против воли выдвинувших их граждан за разрешение разработок, поскольку или испытывают давление сверху или имеют свою выгоду.
Категорія: Новини Запоріжжя | Переглядів: 873 | Додав: Hors | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
avatar