11:29
ПРИМИТЕ УЧАСТИЕ В МЕЖДУНАРОДНЫХ ДНЯХ НАБЛЮДЕНИЙ ЗА ПТИЦАМИ EuroBirdwatch 6 -7 ОКТЯБРЯ 2007 ГОДА!
Зачем это нужно?
Международные дни наблюдений за птицами традиционно проходят в первые выходные октября. В эти дни десятки тысяч любителей птиц во всем мире одновременно берут участие в наблюдениях за птицами, регистрируя их численность и видовой состав.
Участвуя в EuroBirdwatch вы помогаете проводить общеевропейский мониторинг птиц, чем вносите большой вклад в мировое движение по охране птиц!

Как это делать?
В наблюдениях могут принимать участие любое количество людей.

Наблюдения желательно проводить в местах, где хорошо сохранился природный ландшафт (в балках, лесах, степях, по берегам рек и озер) – здесь вы увидите максимальное количество птиц, но если вы не можете выехать за город, понаблюдайте за птицами в городских парках, скверах.

Для школьников рекомендуем провести полевые выходы вместе с преподавателями биологии.

Возьмите с собой блокнот и карандаш для записи данных наблюдений.

Если у вас есть бинокль и определитель птиц обязательно возьмите их с собой – они облегчат определение малознакомых вам видов (если у вас есть internet вы можете скопировать электронные версии определителей птиц и много другой интересной литературы по биологии на сайте www.zoometod.narod.ru).

Перед началом наблюдений обязательно запишите время, место наблюдений, погодные условия, количество участников.
После окончания наблюдений перенесите записи из полевого блокнота в анкету (анкета прилагается). Если вы наблюдали виды не указанные в анкете пришлите дополнительный список.

Записывайте в анкету только тех птиц определение вида которых не вызывает у вас сомнений!!! Если вы учтете небольшое, но правильно определенное количество видов птиц результаты ваших наблюдений будут иметь гораздо большую научную ценность, чем наблюдения с большим количеством неправильно определенных видов!

Правила проведения во время наблюдений


Во время наблюдений птиц нужно придерживаться следующих правил:

- не пугать птиц, не разрушать гнезда;
- если вы наблюдаете птиц на заповедной территории обязательно соблюдайте природоохранный режим этой территории;
- не разглашайте информацию о редких видах птиц посторонним людям, обязательно сообщайте о таких находках в нашу организацию (тел: 8-068-908-12-12, e-mail: kozodavov@ukr.net) либо в региональное представительство Украинского общества охраны птиц. В этом случае местообитание редких видов будет взято под наблюдение профессиональных орнитологов, и появиться шанс сохранить их от исчезновения.


Нам очень интересно как Вы провели день наблюдений птиц. Опишите Ваше мероприятие, проиллюстрируйте рассказ фотографиями и пришлите по указанным адресам.
Все рассказы будут опубликованы на нашей web-страничке на сайте www.npo.vo.uz

Анкеты присылайте по адресу:

В электронном виде – на e-mail: kozodavov@ukr.net
В печатном виде – на адрес: 54720 Запорожье, пгт Кушугум, ул. Московская 15, Козодавову Сергею Викторовичу

Контактный телефон: 8-068-908-12-12

Благодарим за участие!

Желаем успехов!





Переглядів: 1306 | Додав: NPO | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
avatar