17:56
Слабое звено или браконьерство в законе
Не секрет, что охота, любительская или спортивная, таит в себе желание преднамеренного убийства с целью получить моральное удовлетворение от процесса, причем экономические мотивации чаще всего отсутствуют. Будут говорить, что человеку свойственно охотится, добывать себе пищу, что охота – естественна для человека. Охота как давняя традиция, но ведь мы живем уже не в XI веке, а в XXI-м, где охотится на беззащитных, и часто краснокнижных животных, можно объяснить нездоровым желанием убивать. Браконьеры оправдывают себя тем, что убивают ненужных животных. Но разве есть ненужные виды и подвиды? Природа существовала и тысячи лет до нашей эры свой баланс она регулирует сама и невозможно разрушать природную цепочку, ведь и человек тогда станет слабым звеном, таким же беззащитным и уязвимым.

В процессе своей эволюции человек приобрел этические, экологические, духовные, религиозные, культурные и другие нематериальные ценности, которые и делают его Человеком. Цель любого охотника – убивать животных, и какие бы доводы они не приводили в свою пользу, охота окружена лживыми мифами, за которыми стоит безнаказанность и вседозволенность, деструктивное отношение к природе и всему живому. Охота развращает человеческую душу, поощряет жестокость, отношения к братьям нашим меньшим как к бездушным мишеням. Охотники не понимают всю губительную силу своего невежества по отношению к природе. Охота давно превратилась в браконьерство, идеологию которого несложно проследить: Человек удовлетворяет свои аморальные, мнимые, нежизненно-важные потребности убивать живое существо.

Но обратимся к букве закона. Согласно статье 248 Уголовного кодекса Украины, незаконная охота карается штрафом до ста необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или же тюремным заключением на срок до трех лет, с конфискацией орудий убийства. В действительности же браконьеров задерживают и отпускают, иногда даже возвращают ружья. Несмотря на привычное несовершенство законов главная причина кроется в излишней элитарности охотников и тотальном невежестве. Чато законы пишут те, кто и сам не прочь поохотится, этим можно объяснить достаточно «терпимое» законодательство Украины о браконьерстве. Одно ведомство подчиняется другому - в итоге контроля нет. А общество привыкло к безнаказанности, потому что оно не ощущает себя хозяевами своей страны. Браконьеры не изменяют своим привычкам и случаи браконьерства, в частности на о. Хортица, как отмечают в Национальном Заповеднике «Хортица» участились. Факты преступления налицо, но почему то никому не хватает духу наказать виновных.
Недавно в манеж заповедника были завезены три оленя для восстановления животного мира острова, по данным местных жителей и рыбаков одного из них убили браконьеры в воскресенье, 4 ноября. Судьба одного из двух оставшихся оленей неизвестна. Поражает вопиющее бездействие властей и безнаказанность подобных преступлений. Через неделю после происшествия Институт экологии и краеведения «Запорожский край» проводил акцию по высадке деревьев и обнаружил там мертвого фазана и силки для следующих жертв браконьеров.

Браконьерство порождает общество потребителей, которое бездумно совершает преступления против природы. Незаконная охота способствует пополнению прекрасных созданий живой природы. Кто мы? Слабое звено, в этой цепочке или ответственные граждане своей страны, имеющие право на достоверную информацию о ходе следствия. Только обеспечение правопорядка и строго выполняемых мер наказания приведет к осознанию ценности каждого живого существа.

Институт экологии и краеведения «Запорожский Край» привлекает внимание общественности к факту браконьерства и заявляет о вознаграждении в сумме 1.000 грн. за ценную информацию об убийстве оленя 4 ноября на о.Хортица.

Алина Бережная, главный редактор сайта «Запорожский Край»
тел. 8(0612) 34-01-42


Переглядів: 1181 | Додав: NPO | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
avatar