18:37
Депутаты наступают на горло будущим заповедным объектам
В Запорожской области блокируется создание Национального парка "Приазовский" - местными народными избранниками. Кому-то нужна дача на море и земля под бизнес
Энтузиазм и... - волокита
Автор этих строк отслеживает тему "Приазовского" уже много лет. Большую часть документов по будущим заповедным территориям готовили общественные организации, - проще говоря, группка энтузиастов в сжатые сроки облазила на корточках пол-области в поисках редких растений и животных.

Камнем преткновения стали власти Приморского района - напрочь отказывались вводить свои земли в состав Нацпарка. Мол, район потеряет поступления от аренды земли...

Затем Минприроды и его местное подразделение (тогда , в 2005-м - Госуправление экологии) обвиняли друг друга в недоделках, возвращали друг другу документы.
Говорят - кому-то в столице было невыгодно создание гигантской заповедной зоны у моря.

Как удалось узнать в Госуправлении охраны окружающей природной среды в Запорожской области - сейчас договоренности достигнуты со всеми участниками "заповедно-строительного" процесса - от фермера, главы сельсовета и района до министерских экологов. "Зеленой улицей для "Приазовского" могла стать уже ближайшая сессия запорожского облсовета. Но... вопрос не вынесла на сессию постоянная депутатская комиссия по землепользованию.

В Нацпарк войдут территории Мелитопольского, Приазовского, Акимовского и Бердянского районов (Приморский "уломать" так и не удалось). Итого - 76 тысяч гектаров - это площадь целого района! Так вот, депутаты области придумывают всякие причины для отсрочки решения. То земельной комиссии нужна инвентаризация ( она может проводиться и после создания заповедника) , то экономическое обоснование ( а оно вообще противозаконно - заповедник денег зарабатывать не должен!) Депутатским саботажем заинтересовалось даже СБУ - не помогло.

Kоммерческая ценность земли важнее природной
Ситуацию согласилась прокомментировать представитель Института экологии и краеведения "Запорожский край" Светлана Корзун, одна из тех, на чьем энтузиазме изучались и документировались приазовские природные территории:

- Думаю, причина всех "палок в колесах" - личный и коммерческий интерес. Некоторые предстваители власти хотят построить дачу на море, санаторий на побережье - Национальный парк в их планы не вписывается. Они многократно возвращали документы экологам, часто по смехотворным причинам, выдвигали незаконные требования. У нас есть протоколы заседания областной земельной комиссии, где расписаны все эти перипетии. Получается, коммерческая ценность земли важнее природной. Потомкам ничего оставлять не нужно...

Светлана Корзун подтвердила, что постоянная комиссия Запорожского облсовета по вопросам земельных отношений не согласовала вопрос о создании НПП "Приазовский", а именно - расположение парка, ссылаясь на то, что для этого необходимо:
1) провести экспертизу экономической необходимости его создания;
2) разработать градостроительную документацию.

Хотя в Законе Украины "О природно-заповедном фонде..." процесс выделения земли для новых природно-заповедных объектов этого не предусматривает!

О причинах "заповедного противостояния"
Запорожская земля славится крайне низкой долей заповедников в общем земельном фонде - их всего 71 тысяча 700 гектаров, около 2,7 % от всей площади области. В ее состав входят 312 территорий, одна из самых больших и известных - Нацональный Заповедник "Хортица". Заповедные просторы из года в год не увеличиваются.

Получается, только один Нацпарк "Приазовский" способен удвоить заповедные территории! ( в него войдут и уже охраняемые земли - но меньшая часть). Тем не менее, создавать природные объекты на Запорожье не любят. Пару лет назад был открыт Нацпарк "Великий луг" - одно из немногих экологических достижений. Правда, создавали его полтора десятилетия - с огромными трудностями.

Но и его, если смотреть по карте - обкaрнали, как могли. По сути, в него вошли уже существовавшие заказник "Кучугуры", ландшафтный парк "Панай", акватория между ними, кусочек берега села Скельки, несколько балок.

По неизвестному стечению обстоятельств, не попали в Национальный парк остатки Великого Луга Запорожского - острова Белаи с урочищем Домахой( 1200 гектаров плавневых лесов), легендарная Лысая гора (свыше 700 га леса), уникальные прибрежные ландшафты в дельте реки Нижняя Хортица, в районе сел Разумовка и Каневское. Нет никаких сомнений, что эти благословенные места власть имущие зарезервировали себе под дачи. Поскольку рядом, в районе села Каневское, таковые уже стоят, отрезав селянам выход к берегу.

Вот, на наш взгляд, основные причины
"заповедного ступора" по-запорожски


1. Высокая освоеность территории - 90 % области распахано, застроено, засыпано отвалами и т.п. Что делать заповедниками...

2. Желание чиновников и бизнесменов урвать кусочек земли на природе для себя.

3. Коммерческое использование земель выгоднее заповедания (пока не началось тотальное вымирание от экологии; но кто об этом думает").

4. Глупые законы( грубо, но так оно и есть). К примеру , отвечает за состояние заказника землепользователь ( фермер, сельсовет, горсовет), и его штрафуют на огромные суммы за любую мелочь. Создавать природно-заповедные объекты - это сродни экстриму и мазохизму вместе взятым.

5. Отсутствие культуры населения: от обычного человека до обремененного должностью. Ну не нужны народу заповедные территории, ну непонятно ему их назначение! Наверное - последний фактор - причина всех остальных...

Евгений СОЛОНИНА
http://www.ekoportal.com.ua/

Переглядів: 1402 | Додав: NPO | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
avatar