22:57
Встреча представителей экологических общественных организаций города Запорожье и Международного экологического фонда
11 марта состоялась встреча представителей экологических общественных организаций города Запорожье и Международного экологического фонда (Москва), которые прибыли в наш город с рабочим визитом.
Данный фонд объединяет производителей и поставщиков экологически чистой (натуральной) и безопасной продукции из разных стран Европы. В масштабах России фонду впервые удалось выявить и представить предприятия, производящие натуральную и безопасную продукцию.

В ходе встречи каждая из сторон докладывала об успехах и достижениях в своих проектах. Татьяна Васильева (Зеленое движение Запорожья) рассказала о проектах Ассоциации «Экологическое Образование», об издании журнала «Вита – Жизнь», о собственном проекте «Энергетический офис». Андрей Елькин рассказал о выпуске ежемесячника «Вестник Мечты», который издается в рамках проекта «Республика Мечта».

Наши гости сообщили, что в программу формирования российского рынка экологически безопасных товаров и технологий входят:
- выявление, отбор и обеспечение экологической сертификацией продукции, качеству и безопасности которой можно доверять;
- продвижение экологически безопасной продукции на рынок в стране и за рубежом.

Отрадно отметить, что данный международный фонд эффективно действует по выявлению экологически чистых территорий, где проживание людей может считаться безопасным. Ведь если задуматься, созданная поощрительная система – необходимое дополнение к системе жесткого контроля, запретов и санкций, отдающих недоверием к человеку, она возрождает силу примера и способна вдохновить на создание продукции и работ высочайшего качества.

Мы хотим вернуть престиж отечественных товаров и технологий среди покупателей, - сказал генеральный директор Международного экологического фонда Фёдор Метлицкий, - улучшить нравственный климат бизнеса. Такой климат может создать только производитель, отдающий силы на улучшение своей продукции до мировых требований экологической чистоты и безопасности.

Очень хотелось бы, чтобы опыт наших российских коллег пригодился на Запорожской Земле. Ведь все мы хотим видеть наш рынок технологий и товаров соответствующим мировым стандартам безопасности для здоровья, и все мы мечтаем превратить наш Родной край в экологически чистую территорию.

   

ВЫСТАВКА, КОНКУРС И КОНФЕРЕНЦИЯ "ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТАЯ (НАТУРАЛЬНАЯ) И БЕЗОПАСНАЯ ПРОДУКЦИЯ".
Начиная с 1998 г. фондом проведено девятнадцать выставок, конкурсов и конференций "Экологически чистая (натуральная) и безопасная продукция" (Натуральные продукты питания. Средства адаптации и реабилитации. Экология быта и окружающей среды), в том числе с международным участием. Проводятся так же мероприятия в регионах страны.

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СЕРТИФИКАЦИЯ И ДЕКЛАРИРОВАНИЕ ПРОДУКЦИИ И СИСТЕМ МЕНЕДЖМЕНТА.
Орган сертификации "Международный экологический фонд" (ОС МЭФ) проводит экологическую сертификацию и декларирование продукции и систем менеджмента на соответствие наиболее жестким из известных экологических требований нормативных документов, в том числе - международных стандартов ИСО и МЭК, правил ЕЭК ООН, директив ЕС, Евронорм, национальных стандартов.

"ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫЕ РАЙОНЫ (ТЕРРИТОРИИ) В РОССИИ".
Целью программы является выявление наиболее экологически благоприятных территорий обитания человека для содействия их сохранению и управлению в соответствии с законами природы. Реестр районов, награжденных медалью "Экологически чистый район".

Материал подготовил - Андрей Елькин
Переглядів: 1414 | Додав: NPO | Рейтинг: 5.0/2
Всього коментарів: 0
avatar