20:06
Будет создано Всеукраинское детско-юношеское экологическое движение
Инициатива создания детско-юношеского экологического движения Украины была озвучена представителями оргкомитета по подготовке 3-го Всеукраинского съезда «Хортицкий форум» на состоявшемся 22 марта 2008 года в Орхусском информационном центре Госуправления охраны окружающей природной среды в Запорожской области заседании. Необходимость организации экологического движения Молодости Всеукраинского уровня признается всеми, кто серьезно занимается природоохранной деятельностью. Возникновение такого движения – это не просто консолидация экологических ресурсов молодых и возможность согласованной и эффективной деятельности в масштабах всей Украины, но и создание оптимальных условий для передачи накопленного годами ценного опыта старшего поколения экологов готовящейся смене. Именно поэтому участники заседания согласились, что вновь создаваемое движение должно включать в себя весь юный экологический актив – общественные организации, объединения, экологические школы, кружки при центрах творчества и т.д.

На сегодняшний день объявлен конкурс на лучшее название этого движения, ведётся интенсивная учредительная работа, согласуются юридические вопросы.
На заседании было отмечено, что решение нынешних экологических проблем – это не быстрый процесс. К сожалению, потребуются годы упорного и последовательного труда, чтобы навести порядок в окружающей нас природе и устранить накопленный годами арсенал человеческого равнодушия и экологического упадка. Безусловно, завтрашний успех во многом будет зависеть от того, какие усилия сегодня будут потрачены на воспитание нового поколения, но воспитания, направленного на решение первоочередных задач. Что сегодня может быть важнее сохранения и восстановления приемлемой для человека среды обитания? Достаточно ли мы - сегодняшние экологи думаем о недалёком будущем, когда, все природоохранные дела перейдут в сферу влияния и ответственности нового поколения? Смогут ли те, кому предстоит заботиться о нашей природе, действовать эффективно, имея должный опыт и знания?

Процесс создания Всеукраинского экологического движения молодости стартовал. Успех этого начинания предрешён – такое движение будет обязательно создано. Ведь инициаторами выступили самые авторитетные экологические силы Украины – Всеукраинский «Хортицкий форум», поддержка которого обеспечит гарантии неформальной и продуктивной деятельности юных защитников природы.
Андрей Елькин

Желающие принять участие в организации детско-юношеского экологического движения могут зарегистрироваться и опубликовать сведения о себе здесь

Желающие принять участие в конкурсе могут ознакомиться с содержанием и условиями конкурса здесь
Переглядів: 1296 | Додав: NPO | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 3
avatar
1
Андрей!

Вопрос о проведении встречи в Житомире руководителей детских екологических организаций решен.
Приглашаем на обласной фестиваль "Голос Землі" ї

Владимира Приступа "Легионы Земли" Львов
Андрея Елькина "Республика мечты"
Татьяну Булат Сумы "Романтик"
Агейкину Риму "Зелена країна"
Василенко Ларису Херсон "Ластівка"
Багина Александра

Прошу, по возможности, оповестить их об этом решении. Прошу также дать подтверждение участия. Дорога, питание, проживание за счет клуба "Екос"

С уважением Субботин А.

avatar
2
дайте пожалуйста больше информации - когда планируется, куда подавать заявку и т.п.
С ув. Важненко А.
avatar
3
я являюсь руководителем кружка "Юнный еколог" очень заинтересовало ваше предложение, хотелось бы узнать больше информации и надеюсь на сотруднечество
avatar