18:54
Каховское водохранилище – самое слабое звено в цепи Украинских водохранилищ.
15 марта в Байде прошел круглый стол посвященный вопросам Каховского водохранилища. Инициатором проведения круглого стола стала Ассоциация «Запорожский край». На круглый стол были приглашены специалисты из разных городов Украины. Как отметил президент Ассоциации, Дмитрий Швец, целью круглого стола является анализ состояния Каховского водохранилища, обсуждение его влияния на все сферы общества.
Проблема Каховского водохранилища, ее негативного влияния очень актуальная, хотя общество мало о ней информировано. Мало кто знает, что происходит на самом деле. И это удивительно, ведь последствия, которые может получить не только Запорожская, Днепропетровская и Каховская область, но и вся Украина могут быть катастрофическими. Проблема Большого Днепра (комплексного использования всех ресурсов реки) разрабатывалась с 20-х годов прошлого века. Цель проекта Каховского гидроузла “использование энергии Днепра, орошения засушливых земель Юга Украины и улучшения судоходства”. Проект был осуществлен уже после войны [в 1952-56 годах] в рамках программы так называемых «великих строек коммунизма». Поднятием уровня воды всего на 16 метров было образовано огромное мелководное озеро площадью 2155 квадратных километров и объемом 6,8 миллиарда кубических метров. Были затоплены практически все плавни знаменитого запорожского Великого Луга – огромный живописный лесной массив, населенный разнообразнейшим сообществом растений и животных. Уничтожены нерестилища ценных промысловых пород рыб, места гнездования птиц, чрезвычайно продуктивные луга и пастбища. Среди тысяч памятников истории и археологии ушли под воду семь из восьми запорожских Сечей – почти не изученных. Самое печальное то, что разрушительные последствия этого погрома можно было намного уменьшить, если бы строители осуществили проект в полном объеме. Дело в том, что первоначально предусматривалось возведение мощной дамбы, ограждающей от затопления большую часть Великого Луга. Все 50 лет Каховское море постепенно наступает на человеческое жилье и земли. Каховское водохранилище – самое слабое звено в цепи Украинских водохранилищ.
С 1998 года 14 марта отмечается во всем мире как Международный день борьбы против плотин. Помимо экономической пользы, плотины оказывают негативное воздействие на жизнь миллионов людей.
Плотины ГЭС препятствуют нересту рыб, приводят к исчезновению отдельных их видов. Они изменяют и уменьшают разнообразие растительных и животных видов. Так называемые "малые" ГЭС оказывают меньшее воздействие, но ущерб природе от них на единицу вырабатываемой мощности даже больше, чем от крупных ГЭС.
В своём докладе Дмитрий Швец отметил: «Мировой опыт показывает, что спасти реки – вполне реальная возможность. И спуск водохранилищ - не фантастика. В наши дни многие плотины, отслужившие свой срок, демонтируются, что приводит к возрождению рек и их экосистем. К примеру, водохранилища реки Миссисипи освобождают от воды. Удалось даже восстановить миссисипские плавни. Власти трезво посчитали, что хотя такое мероприятие требует колоссальных вложений, тем не менее, когда плотина окончательно устареет, то в случае аварии в зоне затопления окажется как минимум сто тысяч человек.
Спуск воды начат и из водохранилища у поселка Абрау-Дюрсо Краснодарского края в России. Дамба водохранилища не укреплялась более 10 лет, и никто не регулировал уровень воды. В 2006 году был восстановлен свободный сток реки Санди, притока Кеннебека (США), что устранило все помехи на пути свободной миграции проходных рыб». У нас же, рыбные ресурсы Днепра оставляют желать лучшего. Как заметил Анатолий Бугрим: «На жаль за 50 років ми не навчили рибу плигати через греблі, підніматись на ліфтах, як це проектувалось». Плотины стали неприодалимым препятствием не пути нерестящейся рыбы. Соответствено, количество ежегодно вылавливаемой в днепре рыбы резко сократилось. Кроме ежегодной массовой гибели рыбы в застойной Днепра и Каховского водохранилища можно говорить и об исчезновении самой реки Днепр. За последние 20 лет в Украине исчезло 20 000(!) малых рек. Они были превращены в дренажные каналы, становились частью оросительных систем, зарастали тростником, постепенно превращаясь в зловонные ручейки.
Вопрос спуска Каховского водохранилища на круглом столе был поставлен ребром. Многие докладчики привели веске научные аргументы о необходимости его спуска: освобождение плодородных земель, погребённых под толшей воды, восстановление экологического балланса в бассейне реки Днепр, восстановление ихтеофауны Днепра. Ирина Вихристюк, на примере лимана Сасык (Одесская облпсть) ещё раз показала, чем может обернутья попытка человека изменить природу в угоду себе. У докладчиков, выступивших «за» спуск Каховского водохранилища, бли опоненты, высказавшиеся в поддержку существующего обьекта. Одним из приведенных аргументов был вопрос, как будут обеспечиваться водой промышленные предприятия, «ради которых создавалось» водохранилище.
В завершение круглого стола Дмитрий Швец высказал мнение, что спускать Каховское водохранилище действительно необходимо. Спуск должен быть поэтапнм, и в свою очередь не навредить природе.

Пресс-центр Ассоциации «Запорожский край»,
пресс-секретарь Екатерина Стрижевская


Переглядів: 3471 | Додав: NPO | Рейтинг: 3.0/2
Всього коментарів: 0
avatar