18:59
ГОК под ореховым – экологическая катастрофа для Запорожской области
15 марта 2008 года в с. Кирово состоялась сходка жителей села Кирово, на которую были приглашены представители ООО «Индустриальной группы – Магнетит», представителиассоциации «Запорожский край». «Магнетитовци» намерено задержали начало сходки на 20 минут, ожидая прибытия артистов из донецкого дома культуры. Было предложено в качестве «вступительной части» провести концерт, который бы занял 40-45 минут времени. Вероятно таким образом представители донецкой фирмы пытались «снять напряжение» и избежать лишних острых вопросов со стороны жителей Кирова. Не смотря на протест собравшихся, ведущий начал концерт. Остановить донетчан, заявившихся в Ореховский район с «хлебом-солью» (с повышеными содержание свинца и урана в виде разработок месторождения руды), смогла только онкобольная женщина, защитник генофонда Украины. Кроме концерта ООО «Магнетит» привёз с собой полный отсек багажного отделения автобуса конфет фирмы «Конти». К слову, аналогичная ситуация была в селе Преображенка. По словам местных жители представители «Индустриальной группы» ходили по дворам и собирали подписи в поддержку сроительства горно-обогатительного комбината. В Кирово, кроме «Хлеба и зрелишь» донецкие захватчики применили и информационную атаку. 14 марта на местном радио вшла дезинформирующая программа, в которой сообщалось, что строительство комбината уже началось, и кировчане не смогут ничего предпринять. Поэтому, люди, пришедшие на сходку (о которой, ксатати, не смотря на клятвеные обещания голова сельсовета так и не сообщила), были уверены в безполезности даного мероприятия.
Не смотря на все попытки местного руководства сделать сходку нелегитивной, «Запорожский край» настоял на ведении протокола сходки. Копию протокола, кстати власти села так и не предоставили «Запорожскому краю», и увезли после окончания сходки в неизвестном направлении якобы на доработку.
Главный инженер Валерий Грибов, и заместитель директора ООО «Индустриальная гуппа – Магнетит» Николай Копейка в очередной раз пытались убедить жителей в «необходимости» создания горно-обогатительного комбината, и «экологической безопасности» будущего предприятия. Они яро доказывали, что в руде: «Свинца нету, тория нету, мышьяка нету, цинка нету, фосфора нету, радона нету». Николай копейка размахивал контейнером с рудой, настаивая «Прямо перед всеми провести радиационные измерения с помощью счётчика Гейгера» и убедиться, что руда «абсолютно безопасна». При этом, микрофон, к которому «Магнетитовец» поднёс контейнер с рудой начал «фонить», так как мембрана микрофона чувствительна к малейшим излучениям. Кроме того, Валерий Грибов пытался убедить людей в том, что «вода никуда не уйдёт»: «Здесь находится 7 водоносных горизонтов. Первый горизонт с 6-7м, 7-й 130м. Глубина наших первых выработок 200м., даже ниже. Это первое. Второе. Стволы шахт бьются не на рудном теле исследуется геологическая обстановка вокруг рудного тела. Где меньше воды, желательно, что б там её вообще не было. В этом месте бьётся ствол. Почему, что б не затапливалась шахта. Наука за 50 лет шагнула далеко вперёд и проект не будет обоснован и утверждён до тех пор, пока будет хоть одно маленькое сомнение, что вода может уйти». Интересный факт, касающийся воды, «Запорожскому краю» поведал один из местных жителей. Ещё в восьмидесятые годы в его колодце закипела вода. Как выяснилось позже, именно в этот день бурились первые скважины. Лаборатория, в которую сдали на анализ воду, «ничего не обнаружила». Но кировчанин считает, что вода закипела вследствие химической реакции.
После выступления представителей ООО «Индустриальная группа – Магнетит» слово было предоставлено жителям села Кирово. Два человека высказалось «за строительство комбината», но их прервали криками «Ганьба!». Выступления тех, кто протестовал против захвата Ореховской земли донецкими олигархами, были обоснованными и красноречивыми. Приводились научные доказательства о радиационном фоне в месте предпологаемых разработок. При строительстве шахт непременно будут затронуты и граниты, которые дают естественный радиационный фон. Карпенко Владимир привёл цитату из учебника химии: «1 т гранита содержит около 2,5 г урана и до 10 г тория. Значит, в гранитной скале массой 1000 т содержится до 2,5 кг урана, и 10 кг тория. Граниты - будущий источник ядерного топлива, когда месторождения урана и тория будут исчерпаны». Кроме радиоизлучающих гранитов «на гора» будут подняты и отвалы, так называемые «хвосты», также дающие радиоактивное загрязнение. Интересный факт сообщил «Запорожскому краю» один житель Кирова. Ещё в восьмидесятые годы в его колодце по неизвестной причине закипела вода. Как он узнал позже, именно в этот день бурились первые скважины. Воду кировцы назвали самым дорогим богатством Ореховского района и Запорожского региона. Если уйдет вода, начнёт пропадать и село. Платная вода сомнительного качества, из совместного с комбинатом трубопровода, не возместит потерю «живой» колодезной воды.
Волновали жителей и техногенные последствия разработок Васиновского месторождения. Рачук Валентина, Защитник генофонда Украины, призвала односельчан бороться за свою землю, и здоровье своих детей внуков и правнуков: «Покажите, что вы народ. За эту землю, которую мы сегодня отдадим, сложили головы наши деды и прадеды, наши родители. И пусть олигархи не говорят, что это будет выгодно Украине. Это будет выгодно им! Сохраните генофонд Украины. Не дайте родиться калекам»!
Представители Ассоциации «Запорожский край», как и намеревались ранее, проинформировали участников сходки относительно разработки месторождения и строительства горно-обогатительного комбината. В частности, жителям была предоставлена информация о экологических и техногенных последствиях этих разработок. Председатель Совета Светлана Корзун выступила с докладом о нецелесообразности разработки Васиновского месторождения, в то время когда на Украине находится множество заброшеных рудников, потенциал которых до сих пор не исчерпан. Речь шла и о уничтожении уникальных природных ландшафтов – целинных степей балки Белоглинная и загрязнении малых рек и Днепра шахтными водами комбината.
В конце сходки было проведено голосование. Из 263-х жителей, пришедших на сходку, только четыре человека поддержали строительство горно-обогатительного комбината и разработку рудника. Остальные высказались «против». Институт «Запорожский край», как сообщалось ранее, выступает инициатором проведения общественных слушаний по вопросам «Разработка Васиновского месторождения и строительства горно-обогатительного комбината в Ореховском районе», которые назначены на начало апреля.


Пресс-центр Ассоциации «Запорожский край»,
пресс-секретарь Екатерина Стрижевская


Переглядів: 2124 | Додав: NPO | Рейтинг: 5.0/4
Всього коментарів: 1
avatar
1
angry
avatar