17:57
Обращение по поводу угрозы застройки парка Победы и других зеленых зон
Депутатам Запорожского Горсовета
Депутатам Запорожского Облсовета
Госуправлению охраны окружающей природной среды в Запорожской области
Запорожскому городскому управлению по вопросам экологии

Как стало известно, над очередной зеленой зоной города нависла угроза уничтожения. В парке Победы на территории площадью в 1 га Облэнерго хочет разместить свою подстанцию (хотя для её строительства была давно уже зарезервирована другая территория в том же районе, но ближе к Днепру). Еще часть парка «съедят» подъездные пути к подстанции.
Согласно действующему законодательству, допускается застройка не более 4% общей площади парка и 5% площади сквера. Кроме того ,в интенсивно загрязненных промышленными выбросами городах норму озеленённых территорий общего пользования следует увеличивать на 15-20 %.
В Запорожье происходит обратное: от сквера Пушкина практически ничего не осталось, в парке Гагарина уже начали строительство еще одного объекта (на этот раз торгового центра), который займет 6700 м кв. площади парка, настойчиво пытаются «протолкнуть» проект очередного культурно-развлекательного центра в уже реконструированном сквере Маяковского, а под супермаркет влиятельная фирма «просит» всю территорию сквера возле ДК им.Кирова. И перечень этот можно продолжать.
Если же учесть, что из-за резкого увеличения количества автотранспорта, дворы уже не принадлежат детям и старикам, как раньше, и автомобили паркуют чуть ли не вплотную к лавочкам и детским песочницам , то значительное увеличение, а не уменьшение зеленых зон, свободных от присутствия автотранспорта ,становится ещё более необходимым.
Не может быть таких «благородных» целей, ради которых у мам с малышами могут отбирать места, где они могут совершать прогулки , не вдыхая при этом свинец автовыбросов, где играющим в футбол, катающимся на велосипедах и роликах, не угрожают автомобили. Островки благотворной природы, где взгляд не упирается в здания и дороги, и отдыхает на обилии зелени, где преобладают запахи листвы и травы, необходимы для полноценного отдыха и психологического здоровья всех возрастов.
Что касается парка Победы, то он так же является местом, где проходящие курс лечения в кардиологическом диспанцере и 5-й горбольнице люди совершают необходимые для выздоровления прогулки .
И если у больных, стариков, детей и жителей одного из самых загрязнённых районов, депутаты позволят забрать этот парк в угоду Облэнерго для сокращения расходов на строительство подстанции, то им сразу можно сдать свои мандаты, а городское управление экологии распустить как структуру, не выполняющую своего предназначения защищать права горожан на безопасную для здоровья окружающую среду .

Обращаем Ваше внимание на то, что действующим генеральным планом развития Запорожья предусмотрена застройка большей части парков и скверов города.
Кроме того, в Запорожье до сих пор не проведена инвентаризация всех зелёных насаждений, включая зелёные насаждения специального назначения (вдоль улиц). Неужели Запорожье настолько бедный финансово и, в то же время, самый богатый на чистый воздух город?
Не ведётся так же и ежегодный учёт количества удалённых по разным причинам деревьев, кустарников и квадратных метров газонов. Поэтому заявления о том, что за каждое спиленное дерево высаживается пять, беспочвенны. Без инвентаризации зелёных насаждений так же не возможно отследить по городу в целом , сколько из высаженных деревьев выживает через год, два года, пять лет.

Мы обращаемся ко всем депутатам Горсовета и Облсовета, к Госуправлению охраны окружающей природной среды в Запорожской области, к Городскому управлению по вопросам экологии с требованием применить свои полномочия и остановить посягательства на зеленые насаждения города, в том числе на парки и скверы.
Для этого:
1)обязать все структуры, на балансе которых находятся зелёные насаждения провести их инвентаризацию (на сегодня начат процесс инвентаризации только парков и скверов)
2) Пересмотреть генеральный план в части озелененности територии города сцелью недопустить сокращение количества зеленых насаждений.
3) не допускать застройку парка Победы, как озеленённой территории, в которой нуждаются пациенты кардиодиспансера и 5-й городской больницы (эта больница оказывает скорую помощь жителям города и области) , нуждаются дети и взрослые одного из самых загрязнённых районов
4)выполнять ст.50 Закона Украины «Про охрану окружающей природной среды» и не изменять целевого назначения земель рекреационного назначения ни за какие «блага» для города. 30 лавочек, поставленных на проспекте, не заменят жителям Космического микрорайона 6 700 м кв. зеленой территории парка Гагарина
5)если на сессии Горсовета ещё будут вынесены на голосование вопросы изменения статуса целевого назначения земель рекреационного назначения, ставить эти вопросы на поимённое голосование с последующей публикацией в прессе результатов голосования: избиратели должны знать реальную, а не предвыборную позицию своих избранников
Безусловно, кроме вышеперечисленных мер, необходимы будут и другие, но если сейчас не взяться за сохранение и восстановление зелёных лёгких города, то это неминуемо отразиться на здоровье запорожцев.

Справка: одно взрослое дерево с весны по осень способно осадить железа до 10,27 кг(!) Марганца - до 1,25 кг ,кремния - до 1,03 кг, алюминия – до 0,997 кг, кальция – до 0,85 кг, магния – до 0,82 кг, свинца – до 0,0052 кг.
Зелёные насаждения осаждают до 86% пыли, снижают содержание микробов в воздухе на 19 – 44%.
1 га многолетних лиственных деревьев выделяет ежегодно 10 т кислорода, в то время как 1 га 10-тилетних - только 5 тонн.

Категорія: Новини Запоріжжя | Переглядів: 2021 | Додав: Lesya | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 3
avatar
1
ВГО "Громадський контроль"
МГО ЗЦПК "Хорс"
ЗОБО "Созидание"
Запорожский городской экоклуб
Запорожское областное отделение Партии зеленых
Женская экологическая организация "Дочери земли" МОО “Запорожское городское отделениеизучения и охраны птиц”
avatar
2
Общественная организация "Запорожское городское молодежное общество изучения и охраны птиц" присоединяется к обращению и примет активное участие в борьбе против варварских вырубок зеленых насаждений в Запорожье.
avatar
3
так же информация про Парк Победы размещена в статье "Вместо парка Победы подстанция и транспортная развязка" С.Шкарупы, в газете "МИГ" за 5 июня № 23
avatar