21:02
21 мая 2008 г. на территории заказника "Соловьиная роща" были прорублены просеки общей протяженностью 2 км
Как нам стало известно, в мае этого года на территории заказника «Соловьиная роща» (правый берег Днепра) имел место факт вырубки деревьев. Поэтому, 2 июня, мы выехали туда с целью оценить масштаб нанесенного ущерба и собрать более полную информацию.
Нам крупно повезло, т.к., мы прибыли на место преступления одновременно с представителями городской земельной инспекции, которые были приглашены местными жителями – дачниками. Вот что нам стало известно из разговоров с дачниками.

21 мая 2008 г. на территории заказника "Соловьиная роща" были прорублены просеки общей протяженностью 2 км, шириной 2 - 3 метра. Коваль Артем, представитель государственной экологической областной инспекции, приехал по вызову и выписал штраф на физлицо за заготовку дров. 22 мая "заготовщики" дров приехали снова, якобы для того, чтобы убрать после себя. Вызвали лесника Крутояровского лесничества, который отобрал у них все бензопилы. Работы прекратились. 28 мая приехали "КАМАЗ" и экскаватор и начали выкорчевать и вывозить пни. Номера на автотранспорте, участвующем в так называемых «земляных работах» были государственные. Снова был вызван лесник, который захватил с собой госэкоинспектора. Но за это время часть пней уже была выкорчевана. А, как известно, нет пней - нет проблемы (и штрафных санкций). Выкорчевщики пней сбежали, несмотря на то, что местные жители перегородили им дорогу «шестеркой». Госэкоинспектор сообщил местным жителям, что госэкоинспекция обязала нарушителей выкорчевать пни. Штраф же, наложенный на нарушителей, составил: за грузовую машину - 90 грн., за легковую - 40 грн., 15 тыс. грн. за спиленные деревья (штраф был уплачен мгновенно). Кроме того, госэкоинспектор сообщил, что «… вот, если бы они построили забор, то тогда бы мы имели право их наказать. И вообще, девушка, что Вы к нам пристали?! У нас нерест!», а в телефонном разговоре посоветовал не ввязываться в это дело, т.к. «всё равно ничего не сделаете, всё это без толку». 2 июня должна была состояться встреча госэкоинспектора с нарушителем. Состоялась ли она и каковы ее результаты – пока не известно. В Запорожскую районную милицию также было написано заявление местным жителем и участковый пояснил, что уже факт вырубки деревьев в заказнике является основанием для возбуждения уголовного дела.

Как нам сообщили представители городской земельной инспекции, территория заказника «Соловьиная роща» находится в границах г. Запорожья и не нанесена на кадастровый план города. Кроме того, как стало известно, в прибрежной защитной полосе р. Днепр, буквально рядом, зарезервирован участок под строительство яхт-клуба.

Кто же является заказчиком так называемых «земляных работ» на территории заказника «Соловьиная роща»? Как сообщили нам те же местные жители, им было предъявлена копия регистрационного свидетельства от 22.03.2007 г. некоего ООО «Соловьиная роща», зарегистрированное по адресу: г. Запорожье, ул. Рекордная, 12.



Местные жители просили поддержки у общественных организаций. Кто хочет присоединиться к нам и оказать помощь – предлагаем действовать вместе. Наш телефон: 340142, 80667450233 (Светлана Корзун).

Пресс-центр Ассоциации «Институт экологии и краеведения «Запорожский край»


Категорія: Новини Запоріжжя | Переглядів: 2647 | Додав: NPO | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
avatar