17:48
МУСОРНИК НА ВЕТВЯХ ЗАПОРОЖСКОГО ДУБА
Вопрос о создании нового полигона твёрдых бытовых отходов (ТБО) муссируется уж довольно долгое время. А для жителей Верхней Хортицы (Ленинский район) всё началось в конце лета 2007 г., когда прошла информация о готовящемся «сюрпризе», в виде планируемой городской свалки и мусоросортировочного завода в непосредственной близости их домов. Оказалось, что городские власти втихаря, подготавливали организацию данного проекта в балке Партизанской.
Несколько слов об этом месте. Балка Партизанская, на склоне которой хотели разместить ПТБО и завод, составляют единую систему с балкой Канцеровской, являющейся территорией ботанического заказника.

Их разделяет только железнодорожная насыпь с большим количеством водоотводящих тоннелей, т. е. по сути границ между балками нет. Когда, случается весна с сильными паводками тоннели становятся не проходимыми от ревущей воды, а местные жители любуются затопленными огородами.

Балка Партизанская непосредственно переходит в черту города, а именно в Верхнюю Хортицу Ленинского р-на. От планируемого расположения ПТБО до ближайших жилых домов гораздо менее даже тех 500 м о которых говорят городские власти.

На территории произрастают краснокнижные виды растений, весной балка усеяна пролесками (которые даже на Хортице исчезают очень быстро, у нас они проходят весь цикл), ирисы, сон трава, ковыль и др.

Дно балки Партизанской является руслом речки Верхняя Хортица (Хортичанка), которая протекает мимо Запорожского дуба, далее через правый берег и впадает в р. Днепр (напротив, о. Хортица).

Кстати легендарный Запорожский дуб – символ нашего города, находиться менее чем в километре от места мусорника запланированного властью и тут же церковь на которой красуется табличкой с именем нашего достопочтенного мера.

С тех пор как общественность узнала о планируемом теракте, были приняты следующие меры:
1. Обращения в различные службы (прокуратуру, экологические, санитарно-эпидемиологические и др.) были получены ответы о том, что разрешение на устройство ПТБО и мусороперерабатывающего завода в балке Партизанской - отсутствуют или приостановлены (есть соответствующие документы):
2. Солнечный сельский совет приостановил своё решение на отвод земель в балке Партизанской под ПТБО и завод. В дальнейшем было принято решение о полном запрете устройства объектов подобного рода на землях Солнечного сельского совета;
3. Были проведены общественные слушания, на которых жители Верхней Хортицы выступили против устройства ПТБО и завода в балках Партизанской и Канцеровской. Причём первые слушания прошли в ноябре по инициативе местных жителей, а вторые были инициированы властями. Интересно то, что до местных жителей информация о проведении повторных общественных слушаний доведена не была, но после того как люди всё-таки собрались, власти попытались отметить данное мероприятие. Но оно состоялись и представители комиссии во главе с 1-им зам. Головы Запорожского областного совета Клепаковым Александром Алексеевичем клятвенно заверили людей о том, что ПТБО и завода в балках Партизанской и Канцеровской не будет, а также в полной легитимности общественных слушаний;

4. 19 апреля 2008 г. был проведён субботник по очистке балки Партизанской от мусора и высадка деревьев. В это же время в прессе появляться сообщения о том, что гор. власти утвердили новое место под ПТБО в районе станции Канцеровка.
Но далее по избитому сценарию, после нескольконедельного затишья городской «голова» Е. Карташов на местных телеканалах разражается тирадой о балке Партизанской как идеальном месте расположении ПТБО, говорит о вложенных деньгах. Кстати, по поводу денег – 800 тыс. грн., о которых Солнечный сельский совет уже успел отчитаться. Так вот, было проведено благоустройство улиц, отремонтированы дороги, освещении, причём не где-нибудь, а на пос.Солнечном (краткая географическая справка: пос.Солнечный располагается за Бородинским микрорайоном, а Верхняя Хортица и балка Партизанская за Осипенсковским микрорайоном).
Последний вариант размещения полигона ТБО был предложен на территории заброшенного сада на равноудалённом расстоянии от с. Широкое и Верхней Хортицы. Нельзя сказать, что местных жителей устраивает это предложение, но если выбирать лучшее из худшего, то такое предложение более приемлемо (около 2 км до населённых пунктов). Подъездные пути находятся в гораздо лучшем состоянии, нежели в балке Партизанской и расстояние больше всего на пару километров. И в данном случае власти попытались отказаться от этого варианта, мотивация – эти земли особо ценные (информация на официальном портале мэрии). Вопрос о ценности заброшенного сада был задан арендаторам агрофирмы, которой принадлежит эта территория, областным депутатам и землеустроительной экспедиции. Все опрошенные удивленно пожимали плечами и не могли понять, о какой ценности идёт речь. Правда высокая цена о которой говорят власти может заключаться в затратах на выкорчёвывание деревьев, но это касается только будущих хозяев мусорки.
Возникает вопрос, что заставляет мера его соратников так биться за этот участок. При этом нарушать действующее законодательство, водный кодекс, санитарно-экологические нормативы, нещадно топтать людей, гробить историческое наследие Украины. Карташов постоянно говорит о кучке несознательных депутатов областного совета, которые в своих корыстных интересах не дают заботливой городской власти осуществить задуманное благо. При этом ни словом не упоминает о местных жителях, которые не хотят жить на мусорке. А красноречивый пример - это полигон на Леваневском.
Мы хотим нормально жить, не задыхаясь от мусороперерабатывающего завода и не выгребая мусор со своих участков. Мы хотим, что бы символ Украины - Запорожский дуб и дальше радовал всех. Устройство полигона ТБО практически в черте города не совместимо с планами развития крупного промышленного центра, который постепенно разрастается.
Помогите нам в борьбе с экологическим, духовным и социальным преступлением!!!

Инициативная группа жителей Верхней Хортицы

Категорія: Новини Запоріжжя | Переглядів: 3293 | Додав: Хортица | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 4
avatar
1
sad
avatar
2
Нет. Мы в пути.
angry
avatar
3
В пятницу (6.06.08) на сессии обл. рады было принято решение о размещении полигона по 1 варианту, т. е. в балке Партизанской (только её почему то называют верховьями балки Канцеровской, должно быть Партизанская сильно скандальное название). При этом, в очередной раз, было нарушено действующее законодательство, а именно. Отсутствуэт разрешение на отвод земель Солнечной сельской рады (куда относиться данная территория), отсутствует разрешение областной экологии и др.
avatar
4
М[color=red]ачты и канаты предназначены для того чтобы снять нагрузку на, оставшуюся живой, часть корневой системы. Ведь большая ее часть поражена , гниет и многотонный ствол дерева проседает под своей тяжестью. Конечно нужно было бы обрезать все неживое, но тогда бы мы уже не видели того, что есть. В этом году отломилось несколько веток и по местам изломов видно- система поддержки дуба уже не эффективна т.к. ветки потеряли всякую прочность. Сама природа таким способом снижает нагрузку на живые корни. Возможно ей нужно помочь? Знаю, что публикации по данной проблеме просматриваются специалистами. Пора обрезать гнилую крону- она просто опасна для всех и дуба в т.ч.
avatar