18:08
Калифорнийский Университет гостеприимно приветствовал представителей молодежных экологических организаций Украины

 

 

24 июня в рамках программы центра Безопасной энергии (Калифорния, США) состоялся визит лидеров молодежных объединений Украины в Калифорнийский Университет (Беркли, США). Украинские делегаты познакомились с системой высшего образования, организацией научно-исследовательской деятельности и структурой профессиональной подготовки крупнейшего в мире учебного заведения. В связи с экологической направленностью программы пребывания украинских гостей, большое внимание в ходе ознакомительного визита было уделено естественнонаучному и экологическому образованию в Университете. Также Украинских лидеров интересовала общественная жизнь современного американского студенчества.

На сегодняшний день Университет готовит 30000 студентов, среди них 10000 аспирантов. Научно-кадровый потенциал Университета включает в себя наличие ученых с мировым именем, а также лауреатов Нобелевской премии. Обучение здесь платное – от 18000 долларов (для местных студентов) до 36000 долларов в год. Самый крупный лекционный зал насчитывает 700 посадочных мест.

В здании института экологических исследований каждый этаж оформлен индивидуально. Этому комплексу придается большое значение. Сегодня здесь ведутся исследования в области глобального потепления и решения экологических проблем планеты Земля. Задействованы передовые академические и крупные финансовые ресурсы.

Университет был основан в 1868 году в результате объединения частных колледжей Калифорнии - сельского хозяйства, горнодобывающей промышленности, искусства и механического техникума. Сегодня Университет насчитывает шестьдесят одного нобелевского лауреата среди профессорско-преподавательского состава, научных работников и выпускников. Именно здесь появился проект Манхеттен, предусматривающий разработку атомной бомбы во время Второй мировой войны и водородную бомбу вскоре после этого. Испытания ядерного оружия продолжаются и сейчас, но уже в лаборатории Ливермора, которая находится недалеко от Беркли, а также до 2006 года в Лос-Аламосе, штат Нью-Мексико.

Старейшие в США десять крупных отделений предлагают для студентов обучающие программы широкого спектра дисциплин.

Университет занимает территорию  6651 акров (27 км ²). В центре расположена высокая часовая башня. Она имеет Венецианский архитектурный стиль. Её часы можно увидеть из любой части Университетской территории. На территории Университета расположились корпуса Национальной лаборатории, научно-исследовательских подразделений, в частности, лаборатория космических наук, математических наук, научно-исследовательский институт, корпус экологического образования, Ботанический сад и корпус отдыха в Клубника-Каньон. К западу от центрального кампуса расположен коммерческий район, который славится высоким качеством питания в связи с наличием здесь таких всемирно известных ресторанов, как Ше Panisse. Сразу же на севере тихий жилой район известен как Northside, где проживает аспирантское население, далее к северу комфортные жилые кварталы в Беркли-Хиллз, где проживают многие преподаватели. Сразу же к юго-востоку от кампуса находятся так называемые братства - Керр Campus и комфортный жилой район с именем Клермонт. К югу от университетского городка протянулась популярная среди студентов и туристов улица Телеграф Авеню. Это один из главных торговых районов. Здесь много магазинов, уличных продавцов и ресторанов.
 
В Беркли 32 библиотеки. Книжный фонд по своей величине является четвертым в США, после Библиотеки Конгресса, Гарвардского и Йельского университетов. На 2006 год этот фонд составил 10 миллионов томов и имеет более 70000 периодических изданий. Общая площадь библиотек 12 акров. Это один из крупнейших библиотечных комплексов в мире. Главная коллекция размещается в подземном хранилище Гарднер Stacks и Moffitt - помимо надземных этажей четыре подземных, площадью каждый с футбольное поле. Ежегодно через двери этой библиотеки проходит порядка миллиона человек.  Бэнкрофт библиотека имеет свыше 400000 печатных томов – самое крупное хранилище документов по истории западной части Северной Америки, особенно Калифорнии, Мексики и Центральной Америки. Неподалеку находится знаменитое кафе свободного слова. Именно здесь начиналось движение 60-70 годов, которое теперь ассоциируется с борьбой за либеральные ценности, за мир и против насилия. Калифорнийский зал является офисом канцлера (ректора) Университета. С тех пор как во второй половине 20 века здесь проходили нашумевшие акции протеста против войны во Вьетнаме и против ядерного оружия ничего не изменилось. И даже на дверях до сих пор отсутствует одна рукоять, которую сняли тогда, чтобы студенты не могли приковывать себя к административному входу, чтобы преграждать вход администрации Университета в главное здание, тем самым пытаясь добиться своих требований.   
Талисманом Калифорнийского университета является Oski Медведь, который впервые дебютировал как символ в 1941 году. С тех пор все университетские спортивные и научные достижения ассоциируются с этим символом. Студенты Беркли активно занимаются профессиональным спортом. Атлеты известны всей стране как «Золотые медведи». Хорошо развиты здесь многие виды спорта, включая футбол, мужской баскетбол, бейсбол, софтбол, водное поло, регби. Официальные цвета университета и его спортивные команды Йельского – синий, Калифорнии - золотой. В арсенале Беркли более 100 олимпийских медалей.

UC Ралли комитет основан в 1901 году и является официальным опекуном Калифорнийского университета. Он следит, чтобы дух и традиции Университета сохранялись.

Делегаты Украины благодарили организаторов визита и высказали единодушное мнение, что решение природоохранных задач и нынешних проблем цивилизации будет успешным, если для решения этих задач будет задействован передовой исследовательский потенциал современной мировой науки.
Андрей Елькин. 24 июня, Калифорнийский университет
Категорія: Новини України | Переглядів: 1918 | Додав: NPO | Рейтинг: 5.0/3
Всього коментарів: 1
avatar
1
threa are how much universite in the Amerika
avatar