15:43
НПО «Восходящее солнце» экономит энергоресурсы Калифорнии
27 июня 2008 года делегация лидеров молодёжных экологических организаций Украины из Запорожья, Севастополя, Луганской области, Симферополя, Закарпатья, Тернопольской области, Харькова, Киева и других регионов присутствовала на презентации Калифорнийской образовательной программы для молодёжи «Восходящее солнце».
«Восходящее солнце» - это неправительственная организация, которая была основана в 1994 году с целью пропаганды энергосбережения в быту и внедрения образовательных программ по вопросам возобновляемой энергии и технологий энергосбережения. В штат специалистов центра входят молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет, которые предварительно проходят подготовительные курсы, овладевают навыками прямого и телефонного общения с потенциальными клиентами, овладевают необходимыми компьютерными программами, изучают теорию энергосбережения в быту.  В их обязанности входит посещение жилых домов, проведение аудита энергосбережения квартир, разъяснение результатов аудита и установка нового оборудования (экономные головки для душа, краны для кухонных раковин, катушки с бельевой веревкой и люминесцентные лампы). Такие услуги уменьшают потребление электроэнергии, газа и воды и являются бесплатными для квартиросъемщиков и владельцев домов. Так только за лето 2006-2007 года благодаря финансированию трех крупных компаний – поставщиков воды удалось принять на работу 165 специалистов и обслужить около 3000 домов.
Для более сложных строительных работ организация привлекает специалистов – профессионалов. Они утепляют крыши и стены домов, используя при этом безопасные для здоровья и поддающиеся утилизации материалы.  Муниципальные власти предоставили центру право регистрации жителей в программе CARE, которая предлагает 20 %-ную скидку на ежемесячные счета за потребление газа и электричества при условии эффективного внедрения энергосберегающих технологий. Данная программа успешно работает в Беркли, Олбани, Северном Окленде, Ричмонде и других городах округа Контра Коста.
Образовательное направление центра «Восходящее солнце» предусматривает проведение  семинаров по использованию солнечной энергии и по энергосберегающим технологиям. Семинары ориентированы на ознакомление с практической реализацией использования солнечной и термальной энергии, на овладение  навыками в области возобновляемой энергии. Подготовленные молодые специалисты проходят практику на трех уровнях: ученики работают в качестве помощников в младших и средних классах средней школы, студенты проектируют и осуществляют солнечные разработки в общественных местах и участвуют в модернизации устаревшего с точки зрения энергосбережения оборудования. Участвуя в программе, молодые люди имеют возможность не только получить практический опыт при монтаже солнечных батарей, экономных ламп и сантехнических узлов, но и, выполняя  работы в жилых домах, получать денежное вознаграждение, предусмотренное финансированием проектов «Восходящего солнца».
Молодые представители «Восходящего солнца» проявили заинтересованность проектами Украинских организаций. Между участниками встречи состоялся обмен мнениями относительно перспектив развития энергосберегающих технологий и их роли в решении глобальных экологических проблем.

Общественное движение Украины не остается безучастным в отношении внедрения энергосберегающих технологий и соответствующих образовательных программ. Так в Запорожье Ассоциацией «Экологическое образование» осуществлен проект Татьяны Васильевой  «Энергетические офис – Мы выбираем будущее!». Для партнерских контактов и для обмена опытом публикуем адрес официального сайта молодежной организации «Восходящее солнце» из Калифорнии: http://www.risingsunenergy.org/

Андрей Елькин, НПО «Республика Мечта»
Категорія: Новини України | Переглядів: 1534 | Додав: NPO | Рейтинг: 5.0/4
Всього коментарів: 1
avatar
1
На презентации были озвучены следующие цифры:
34000 ламп, 1500 душевых головок, 3770 генераторов, 800 катушек для сушки белья, 750 торшерных ламп. Все это позволило сэкономить 1000000 квт/час энергии
avatar