21:03
Проекты Института «Остров Земли» поразили своим размахом
Побывав в гостях в Институте Остров Земли (Сан-Франциско, Калифорния, США) на цикле презентаций возникли аналогии с эффективной деятельностью по внедрению экологических и благотворительных проектов, подобных тем, что активно инициируются Фондом «Патриот Запорожья» (Украина).  Здесь также не ограничиваются однонаправленной деятельностью, вкладывают  свои усилия в те социальные и природоохранные сферы,  которые наиболее нуждаются в срочном вмешательстве общественных и финансовых структур.
Институт Остров Земли был основан в 1982 году знаменитым в США защитником окружающей среды Дэвидом Брауэром. Деятельность этой неправительственной организации способствует усилиям созидающих чистый мир людей, обеспечивая поддержку в развитии проектов для сбережения, сохранения и глобального восстановления окружающей среды. Что особенно важно – организация обеспечивает свободу для развития программных идей, избавляет участников процесса от бюрократических препятствий, тем самым помогая воплотить эти идеи в реальность.
Семь направлений Earth Island курирует более 30 проектов во всем мире, одним из которых является Центр безопасной энергии, пригласивший украинскую делегацию представителей НПО для ознакомления с многогранной деятельностью третьего сектора США. Через инновационные образовательные программы и акции активистов они устремляют свою деятельность на решение неотложных социальных и экологических проблем, таких как защита тропических лесов, морских млекопитающих, черепах, местных земель. Большое внимание уделяется развитию жизнеспособного органического сельского хозяйства, восстановлению среды обитания, сокращению загрязнения морских вод и развитию экологического лидерства городов с разными культурами. «Остров Земли» инициировал свыше 50 экологических проектов, включая такие известные проекты, как Сеть действий по защите тропического леса (Rainforest Action Network), Международная сеть рек (International Rivers Network) и Городская среда (Urban Habitat). Кампания EII была направлена на организацию бойкота потребителей и на ограничение улова тунца, который небезопасен для дельфинов. Эта программа также активно содействовала защите морских черепах в Мексике.
Заметным достижением Института «Остров Земли» является подготовка и проведение ряда очень влиятельных конференций по СУДЬБЕ планеты Земля. И журнал, который издают здесь, является первым в Северной Америке журналом, который издается не на основе древесины.
Перечислять все проекты Института потребует большого времени. Так, например один из проектов нацелен на подготовку лидеров-учителей и социальных работников, где формируют навыки пребывания в растительном и животном мире. Такое обучение предусматривает выход в природу и овладение знаниями на практике. Для этого организация имеет необходимое техническое оснащение – туристическое обмундирование и разнообразный походный инвентарь. На сегодняшний день через программу прошло 5000 человек. Многодневные туристические походы начинаются с тренинга по пользованию картой и компасом. Здесь же учат навыкам безопасного приготовления еды, контролировать свой риск, проводят занятия по содержанию территории стоянок без следов жизнедеятельности человека и планировать свои действия. Главная цель таких тренингов заключается в привитии уважительного отношения к природе. Учебные заведения охотно делегируют своих преподавателей на такие тренинги и оплачивают счета за обучение. Далее учителя, получив сертификаты, могут водить сами группы детей в природу, пользуясь многообразным оснащением, которое может предоставить организация.
Программа «Альпинизм для детей» своим приоритетом считает поиск финансирования этого и других проектов. Инструкторы организуют походы в экстремальных условиях для состоятельных туристов, для которых испытать себя, попробовать «школу выживания» имеет особое значение. Для самоутверждения уставших от деловых забот своего бизнеса потенциальных туристов разрабатываются маршруты по самым красивым горным маршрутам Калифорнии. Пройдя успешно сложный маршрут, они впоследствии охотно вкладывают свои средства в развитие организации, которая подарила им столько острых ощущений и возможность убедиться в своих внутренних силах. Такой подход можно рассматривать как важный элемент фрейндрайзинга, без которого успехи НПО «Альпинизм для детей» не получили бы  запланированного развития. Опираясь на привлеченные финансовые ресурсы, энтузиасты программы достигают поистине внушительных результатов участия детей в альпинистском обучении.  Перед делегатами программы «Открытый Мир» выступил содиректор программы по поиску средств Роджер Миллер, который убежденно рассказывал о финансовой стороне деятельности Общественных организаций.

Будем надеяться, что международный опыт и американских общественников и украинских энтузиастов окажется взаимно-услышанным, и, что весь позитив будет активно использован на благо развития патриотических и природоохранных идей.

Сайт Института Острова Земли - http://www.earthisland.org/

Контакты:

300 Broadway, Suite 28

San Francisco, CA 94133

Тел.: (415) 788-3666

Фaкс: (415) 788-7324

Электроннaя почтa: earthisland@igc.apc.org

Контaкт: Гaри Коок (Gary Cook), директор

 

Андрей Елькин, выпускник программы «Открытый Мир», НПО «Республика Мечта» город Запорожье

Категорія: Новини України | Переглядів: 1409 | Додав: NPO | Рейтинг: 5.0/3
Всього коментарів: 0
avatar