10:14
Экологические общественные организации провели акцию протеста "Не грузите город!"

28 августа в городе Запорожье были установлены около 30 знаков "Проезд грузового транспорта запрещен!" Организаторы акции высказали надежду, что эти макеты со временем превратятся в настоящие дорожные знаки и на самых загруженных улицах города хотя бы в часы-пик дышать станет легче.

На брифинге для журналистов была озвучена позиция протестующих. Наш регион входит в четверку самых техногенно нагруженных регионов Украины. Запорожская область является одним из лидеров по онкозаболеваниям. Ежегодно здесь заболевают раком 365 человек на 100 тысяч населения, умирают 222. В причинах смерти запорожцев онкология на втором месте. Опережают её только болезни кровеносной системы. В областном центре, с его металлургическим и автотранспортным загрязнением, онкологическая заболеваемость ещё выше. Только за 2007 год в области от рака умерло 38 тысяч человек.

На сегодняшний день мы имеем неутешительную статистику. В манифесте направленном городскому голове Запорожья Карташову Е.Г., председателю Запорожской обладминистрации Старуху А.В., председателю Запорожского областного совета Нефедову А.С. приведены такие данные: в среднем в часы-пик в Запорожье въезжает 150-200 машин, за один час по мостам Проебраженского, рассчитанных на 560 машин в час, проходит около 1800 автомобилей, из них 60 грузовых! По плотине в часы-пик проезжает до 2500 автомобилей, в том числе 1200 большегрузных!

Участники акции протеста выдвинули следующие требования:

1. Запретить въезд в город в часы-пик грузового транзитного транспорта.

2. Запретить строительство "отстойников" для транзитных грузовых машин в центре города и районах жилой застройки.

3. В срочном порядке принять соответствующие решения.
 
 
 
 
 
 
Выхлопные газы губительны для интеллекта ребенка
Исследователи из Гарвардского университета установили: у детей, живущих в мегаполисах, где воздух постоянно загрязняется выхлопными газами автомобилей, коэффициент интеллекта и памяти ниже, чем у их сверстников, дышащих чистым воздухом.
Читайте полностью в журнале Женские страсти
 
 
Выхлопные газы автомобилей снижают интеллект и ухудшают память
Дети, которые живут в городах с интенсивным автомобильным движением, производящим сильное загрязнение в атмосфере, имеют коэффициент интеллекта и памяти ниже, чем их сверстники, дышащие чистым воздухом, сообщает РИА Новости.

Руководитель американской исследовательской группы доктор Шакира Франко Суглия из Гарвардского университета считает, что загрязненная автотранспортом окружающая среда оказывает такой же негативный эффект на интеллект детей как, если бы их матери выкуривали по десять сигарет ежедневно во время беременности.

По ее словам, влияние загрязнения воздуха на состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма изучены подробно, но меньше известно о влиянии плохой экологии города на умственные способности, пишет Суглия и ее коллеги в издании Американский Журнал Эпидемиологии.

В исследовании, которое провели ученые, приняли участие 202 ребенка в возрасте 8-11 лет, живущих в Бостоне. Ученые с помощью тестов сопоставили познавательные функции детей и выяснилось, что результаты интеллектуальных тестов ниже у тех детей, которые дышат загрязненным от автомобильных выхлопов воздухом. Ученые приняли во внимание такие факторы, как образование родителей, язык общения в семье, вес при рождении, а также подверженность табачному дыму, но результаты остались прежними.

Исследование показывает, что из-за загрязненного выхлопными газами воздуха коэффициент интеллекта IQ в среднем падает на 3,4 пункта. Дышащие загрязненным воздухом дети также хуже прошли тесты по словарному запасу, памяти и эрудиции.

Ученые намерены проводить дальнейшие исследования в этой сфере, включая выявление влияния автомобильных выхлопов на возникновение болезней Альцгеймера и Паркинсона.
Источник: GZT.ru
 
Выхлопные газы вызывают тромбоз
Вдыхание воздуха, загрязненного микроскопическими частицами сажи, увеличивает риск венозного тромбоза. К такому выводу пришли американские ученые по результатам исследования с участием двух тысяч жителей итальянской Ломбардии, сообщает журнал Archives of Internal Medicine.

Глубокий венозный тромбоз – формирование тромбов в глубоких венах голени и бедра. Отрыв тромба и его миграция с током крови может приводить к опасному для жизни осложнению – тромбоэмболии легочной артерии.

Руководитель исследования Андреа Баккарелли (Andrea Baccarelli) и ее коллеги сопоставили данные о заболеваемости глубоким венозным тромбозом с результатами анализа воздуха на содержание частиц диаметром менее десяти микрометров. Предельно допустимый уровень этих частиц, установленный Европейской комиссией, составляет 50 микрограммов на кубический метр.

Выяснилось, что при увеличении концентрации микроскопических частиц на десять микрограммов на кубический метр (в течение минимум одного года) риск развития глубокого венозного тромбоза возрастает на 70%. Исследования образцов крови показали также, что у людей, проживающих в условиях загрязненного воздуха, время образования тромба уменьшается.

Ранее было установлено, что микроскопические частицы автомобильных выхлопов увеличивают риск инфарктов и могут вызывать проблемы с учебой у детей. Взаимосвязь между загрязнением воздуха и глубоким венозным тромбозом была выявлена впервые, сообщили ученые.


Источник: Medportal.ru
Категорія: Новини Запоріжжя | Переглядів: 1326 | Додав: NPO | Рейтинг: 5.0/3
Всього коментарів: 3
avatar
1
"Портмоне" снова подняла эту тему:

http://portmone.name/ekologi....hi.html
avatar
2
Эту тему не портмане подняло, а Суббота+ с Оберегом!
avatar
3
Там написано: "Автор: Портмоне"
avatar