15:41
Протокол общественных обсуждений по вопросу получения разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферу КП "ЗТМК"
Казенное предприятие
«ЗАПОРОЖСКИЙ ТИТАНО-МАГНИЕВЫЙ КОМБИНАТ»
ПРОТОКОЛ
03.11. 2008г. №.217

общественных обсуждений по вопросу получения
разрешения на выбросы загрязняющих
веществ в атмосферу КП «ЗТМК»

ПРИСУТСТВОВАЛИ:
представители Казенного предприятия «Запорожский титано-магниевый комбинат»: главный инженер Теслевич С.М., начальник отдела охраны окружающей среды Ветошкина Е.И., начальник производственной лаборатории Хвостенко М.В.
представители общественных организаций: председатель экологического департамента ЗОО ВОО «Громадський контроль» Тарасова Н.В., руководитель Секретариата ЗОО ПЗУ Луцюк Е.Ю., фотокорреспондент Орлова Л.А.

ВЫСТУПИЛИ:
1. Начальник ОООС Ветошкина Е.И. сообщила, что для достижения нормативов ПДВ, утвержденных приказом № 309 от 27.06.06г. Министерства охраны окружающей природной среды, комбинатом разработаны и будут выполнены в срок природоохранные мероприятия.
2. Председатель экологического департамента ЗОО ВОО «Громадського контроля» Тарасова Н.В.:
- Вопрос: до недавнего времени наблюдался прирост суммарных выбросов в атмосферу загрязняющих веществ от ЗТМК (например +175,111 тонн в 2005 году, общее количество 900,99 тонн). Снизилось или увеличилось общее количество выбросов в атмосферу ЗТМК в 2007-2008 годах? С чем это связано и какова тенденция на будущее?
- Ответ – начальник ГПВЛ Хвостенко М.В.: В 2007 году выбросы снизились на 40,67 тонн. Ориентировочные выбросы в 2008 году останутся на таком же уровне.
Сокращение выбросов произошло за счет выполнения ряда природоохранных мероприятий.
- Вопрос: новые нормативы ПДВ были приняты 27.06.2006 г. Почему к моменту получения нового разрешения комбинатом не выполнены мероприятия для достижения новых нормативов?
- Ответ: начальник отдела ООС Ветошкина Е.И.: На момент ввода новых нормативов на комбинате выбросы от 38 источников не соответствовали нормативам. За период 2006-2007 годов была проведена огромная работа по выполнению ряда мероприятий для приведения выбросов загрязняющих веществ до нормативных, а именно: капитальные ремонты, реконструкция пыле- и газоочистного оборудования, замена фильтровальных рукавов на более эффективные, внедрена НИР по замене форсунок на более эффективные с целью улучшения работы газоочистки цеха № 2 по улавливанию хлористого водорода.
Кроме того, в рамках выполнения техперевооружения комбината, усовершенствована технология основного производства четыреххлористого титана за счет модернизации солевого хлоратора.
В итоге, из общего количества источников выбросов комбината - 187, в результате выполненных мероприятий из 38 источников выбросов только на 11 источниках необходимо выполнение мероприятий, требующих проработки технических решений, проектирования по внедрению, больших капитальных затрат и более длительных сроков выполнения.

Вопрос: Одним из самых вредных загрязняющих веществ, выбрасываемых ЗТМК в атмосферу, является хлористый водород. Почему достижение нормативов по хлористому водороду запланировано только на 2012 год? Хотелось бы видеть более ранние сроки снижения выбросов по хлористому водороду.
Ответ: Ветошкина Е.И. Выбросы хлористого водорода необходимо снизить на 3-х источниках. На источнике выбросов № 260 срок выполнения предусмотрен 2012 год, т.к. кроме поиска более эффективных способов очистки, проектирования и установки системы очистки, на данном источнике существует серьезная проблема – отсутствие в районе источника выбросов кислотной канализации. На решение этой проблемы необходимо дополнительное время, т.к. стоки от очистки выбросов хлористого водорода будут содержать уловленный хлор и иметь кислую среду, а значит также требуют очистки - нейтрализации. Участок нейтрализации кислых стоков находится от данного источника на расстоянии около 500 м и прокладка трубопровода также требует дополнительных затрат и времени.
Ответ: главный инженер Теслевич С.М. по источникам выбросов №№ 280, 283:
Выбросы хлористого водорода предусматривалось направить на газоочистку цеха № 7 при вводе в действие новой расширенной газоочистки. Расширение действующей газоочистки предусматривалось для обеспечения нейтрализации увеличенного объема отходящих газов при увеличении выпуска продукции. На сегодняшний день, в условиях нестабильной работы предприятия, как и других металлургических предприятий, объемы производства не только не увеличились, а снизились на 20%. Поэтому строительство дополнительной газоочистки не актуально на сегодняшний день, хотя уже выполнен проект стоимостью 860 тыс. грн. Так как внедрение проекта предусматривает капиталовложения на сумму 125 млн. грн. по ценам 2008 года, строительство новой газоочистки будет осуществлено в случае необходимости, а именно – при условии увеличения выпуска продукции. Решение по целесообразности строительства новой газоочистки будет принято в 2009 году.
В случае принятия решения о нецелесообразности строительства новой газоочистки, на источниках выбросов №№ 280, 283 будут выполнены мероприятия по локальной установке очистки от хлористого водорода и данные мероприятия будут выполнены досрочно.
Вопрос: С помощью какой установки ЗТМК планирует достигнуть норматива по выбросам хлористого водорода? Существуют ли на сегодня более эффективные технологии очистки от хлористого водорода?
Ответ: Хвостенко М.В. На сегодняшний день самый эффективный способ очистки от хлористого водорода является скруббер. Ведется работа по подбору типа скруббера наиболее эффективного в условиях работы титано-магниевого производства.
Вопрос: Какова эффективность мероприятия по очистке от пыли кокса по 266 источнику выброса ЗТМК?
Ответ: Хвостенко М.В. Эффективность очистки – 97,8 %. Снижение выбросов – 69,4 % ( 3,5 тонн в год).
Вопрос: Даже, если учитывать, что количество выбросов ЗТМК по сравнению с другими предприятиями небольшое, то выбросы всех предприятий в сумме дают ту общую картину постоянно висящего над Запорожьем смога, который является причиной ухудшения здоровья горожан, загрязнения почвы и воды. Поэтому, намерено ли руководство ЗТМК вводить новые технологии производства и технологии очистки, которые приведут к снижению количества выбросов ниже нормативных?
Ответ: начальник ГПВЛ Хвостенко М.В. сообщил, что выбросы комбината составляют примерно 0,2 % от общих выбросов предприятий города. За 2007 год КП «ЗТМК» было выброшено 860,326 т. загрязняющих веществ, из них: твердых – 221,29т., газообразных – 639,036 т. Вследствие малого количества выбросов и правильного подбора высоты источников (труба газоочистки цеха № 7 – 120 м, цеха № 2 – 80 м). Максимальная концентрация твердых веществ на границе санитарно-защитной зоны составляет менее 0,5 долей ПДК.
Главный инженер Теслевич С.М.: Руководство ЗТМК заинтересовано в улучшении экологической обстановки в нашем городе, так как мы являемся его жителями. Мы уже внедряем новейшие технологии: печи восстановления и сепарации, солевой хлоратор, обезвоживающее оборудование центральных очистных сооружений производственных стоков комбината, высокоэффективные фильтры очистки от пыли и в дальнейшем продолжим работу в данном направлении.

3. Фотокорреспондент сайта общественных организаций Орлова Л.А.
Вопрос: Каков срок службы действующей газоочистки и какие суммы требуются на ее эксплуатацию и ремонт в год, а также на протяжении 5 лет?
Ответ: Хвостенко М.В. Срок службы газоочистки не предусматривается ни проектом, ни паспортом. Ежегодно на газоочистке проводятся капитальные и текущие ремонты для поддержания ее в технически исправном состоянии. Ежегодно на эксплуатацию и ремонты газоочистки цеха № 7 затрачивается около 2,9 млн. грн. Экологические затраты в 2007 г. составили 22,3 % от чистой прибыли комбината.
Вопрос: Планируется ли расширение производства и территории ЗТМК.
Ответ: Теслевич С.М. Да, планируется расширение производства. В настоящее время заканчиваются работы по вводу в эксплуатацию нового участка титановых слитков. Расширение территории ЗТМК не планируется.
Вопрос: Где складируются отходы (жидкие и твердые)? Какая территория отвального хозяйства ЗТМК.
Ответ: Ветошкина Е.И. На ЗТМК образуются только твердые отходы 3 и 4 класса опасности. Часть отходов (бытовой и строительный мусор) вывозится на полигон бытовых отходов, а часть ( отходы производства ) захораниваются на собственном отвальном хозяйстве ЗТМК, территория которого 35,2 га.
4. Руководитель Секретариата ЗОО ПЗУ Луцюк Е.Ю.
Вопрос: Есть ли технология и программа по их переработке? Какие работы будут проводиться после окончания срока аренды на территории отвального хозяйства?
Ответ: Ветошкина Е.И. Отходы титано-магниевого производства содержат большое количество хлоридов и в настоящее время отсутствует технология их переработки. Для снижения захоронения комбинатом ведется работа по передаче отходов потребителю. В настоящее время только 60 % образованных отходов захораниваются, остальное количество частично возвращается в производство, частично передается сторонним организациям.
Вопрос: При росте объемов производства достаточно ли мощности существующей газоочистки для нейтрализации увеличенного объема отходящих газов?
Ответ: главный инженер Теслевич С.М. Действующая газоочистка способна обезвредить на 30% больше отходящих газов, чем сегодняшние объемы.

РЕШИЛИ:
1. Комбинат обязуется при условии стабильной работы выполнить досрочно (на 1 год) мероприятия, утвержденные 09.10.2008г. по снижению выбросов хлористого водорода (на источники выброса №260, №280, №283) и пыли (на источники выброса №6, №7, №61, №62, №257, №258). В случае нестабильной работы предприятия – выбросы уменьшатся за счет снижения производства (Приложение по первоначальным срокам выполнения мероприятий прилагается).

2. Один раз в год организовывать встречи специалистов комбината с представителями общественных организаций, с целью информирования о ходе выполнения природоохранных мероприятий.
Срок: постоянно.
3. Специалистам комбината постоянно рассматривать и изучать новые технологии очистки газов и пыли от технологического оборудования.
Срок: постоянно.
4. Общественным организациям направить письмо в Обладминистрацию по итогам данной встречи.
Срок: 31.10.2008г.

СОГЛАСОВАНО:
от КП «ЗТМК»:
Главный инженер С.М. Теслевич

Начальник ОООС Е.И. Ветошкина

Начальник ГПВЛ М.В.Хвостенко

от общественных организаций:

Председатель экологического
департамента ЗОО ВОО
«Громадський контроль» Н.В. Тарасова

Руководитель Cекретариата ЗОО ПЗУ Е.Ю. Луцюк

Категорія: Новини Запоріжжя | Переглядів: 1798 | Додав: Цвет | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
avatar