00:30
Рыболовный спорт учит не только умелой ловле рыб

       Звонок из правления Запорожской областной федерации рыболовного спорта с приглашением стать  спонсором открытого Кубка области по ловле рыбы фидерными снастями поступил неожиданно. Продажей рыболовным торговым предприятиям эксклюзивных прикормок «Клевый денек»  из  жмыхов масличных растений я занялся совсем недавно. Рекламной компании мы не успели провести. О наших прикормках знали только продвинутые рыбаки в основном Днепропетровской области. Наши прикормки создавались и испытывались в нескольких странах СНГ, Европы, Америки, в Израиле. Там, куда днепропетровское ЗАО «Агросельпром» поставляет масла кунжута, арахиса, кедра, расторопши, льна, конопли и др., получаемые уникальным методом холодной выжимки, после чего из жмыхов этих растений изготавливаются уникальные (не имеющие аналогов в мире)прикормки «Клевый денек». Но в Украине несправедливо эти прикормки почти не применялись рыбаками спортсменами. Естественно, я сразу согласился предоставить наши прикормки для спортсменов-рыболовов.

И вот я – на острове Хортица. Октябрь, бабье лето. База Запорожского алюминиевого комбината. Здесь проходят соревнования – открытый Кубок Запорожской федерации рыболовного спорта по  ловле рыбы фидерными снастями.

Надо сказать, что мало я встречал на Днепре таких чистых, ухоженных мест, даже киевские спортсмены это заметили. . Машины к берегу не допускаются. Вокруг находящегося прямо на пляже ресторанчика- ни пустой бутылки, ни бумажки. Чисто!!! К сожалению, приходится этому приятно удивляться, а не принимать, как должное. Такова реальность в нашей живописной Украине.

В личном и командном соревнованиях в зачет идут рыбы любых видов и размеров. Организаторы не боятся учитывать нестандартные «хвосты», т.к. по правилам рыболовного спорта вся пойманная рыба отпускается в Днепр после взвешивания. Для этого спортсмены хранят пойманную рыбу в длинных, находящихся в воде, садках. В те два дня, 11-12 октября, спортсменам-рыболовам не повезло- в зачетное время-с 9-00 до 15-00- ловились только бычки, более крупная рыба ловилась ранним утром и вечером. Но опытные спортсмены умудрились набрать по 2-3 кг зачетного веса этими маленькими рыбешками. Я был немного расстроен - ведь для ловли такой рыбы не обязательно пользоваться прикормками, теряется время на заполнение кормушек. И команда, выступавшая с нашими прикормками, поняв, что ловится только бычок, быстро перешла на «безприкормочную» снасть. Но азарт соревнований быстро поправил настроение.

Весь берег пляжа был заполнен спортсменами, согласно жребию расставленными на определенном расстоянии друг от друга. И вот в 9-00- выстрел ракетницы-соревнования начались. Никакого шума, суеты. Слышны только всплески забрасываемых снастей. Лишь судьи ходят вокруг ленты-ограждения, за которую всем остальным зрителям проход во время соревнований запрещен. Рыбаки ловят первых маленьких, величиной с палец, бычков и, быстро бросив их в садки, наживив крючки, молниеносно забрасывают снасть в воду. Борьба идет за секунды и граммы. Когда звучит сигнал окончания первого дня соревнований,  судьи проходят возле каждого спортсмена, взвешивают улов и прямо из чаши весов выбрасывают рыбу в реку.

Надо же думать, о том, что мы будем ловить завтра, через годы и десятилетия, увидят ли наши дети и внуки хоть этих бычков. Меня это очень беспокоит, а Вас? Надо об этом думать всем. Особенно, власть имущим. И хозяевам заводов и пароходов, которые сами- большие любители жить, отдыхать, рыбачить и охотиться в заповедных местах. У них ведь тоже растут дети и внуки. И каждому из нас: бросающему пластик, стекло и др. в воду, разводящему костер в лесу, оставляющему гору мусора в месте, куда сам же завтра приедет отдыхать. Ведь многие бывают за рубежом и видят отношение к природе в соседних странах: Белоруссии, Польше, Чехии. Несколько лет назад я побывал в канадской провинции Бритыш Коламбия, в городе Ванкувер. Сплошные горы, леса, бухта Тихого океана, дельта реки Фрейзер, начинающейся в горах и впадающая в океан.  Рыбу ловят по специальным лицензиям, продающимся в рыболовных магазинах. Там четко написано - поймал рыбу, сфотографируй и отпусти, да еще сточи обратное жало на крючке, чтоб не поранить рыбу. Мальчик 10 лет ударил палкой лягушку на берегу ручейка, это случайно увидел полицейский, проезжавший на велосипеде. Неделю вся ванкуверская пресса писала, что это кошмар, и что они?!  совершенно не воспитывают подрастающее поколение, не берегущее природу!!! Они придумали жидкость(потратив десятки миллионов долларов), которая уничтожает только комаров, не уничтожая даже их личинки(их ведь едят рыбы), сбрасываемую с вертолетов на береговое дно океана во время отлива. Я тогда подумал о наших толпищах брошенных домашних животных, металлургических гигантах, напрямую сбрасывающих отраву в реки, гербицидах, смываемых дождями в водоемы. И ужаснулся. Ведь через какой-нибудь век, наша природа может погибнуть, а Канада всех не примет.

Но вернемся к нашим соревнованиям. Не зря спортсмены торопились- победитель поймал всего на несколько грамм больше, чем занявший второе место.

На второй день соревнований, распогодилось еще больше. Хотя рыбаки на Днепре считают безветренную, солнечную погоду не «рыбацкой». Но красота острова, Днепра и появление множества воскресных болельщиков и просто любопытных отдыхающих подзадорило наших спортсменов. Может поэтому и уловы были побольше, и отставшие по результатам первого дня подтянулись к лидерам. И опять разница в несколько граммов сыграла свою роль. В личном зачете победили запорожцы, а в командном –днепропетровцы.

Надо сказать, праздник удался. Победители и призеры получили денежные призы от федерации и наборы прикормок «Клевый денек». Прикормки получили и все участники, и я надеюсь, что они все же опробуют их в разных водоемах нашей страны.

Но главная цель таких соревнований в другом. Рыболовный спорт учит не только умелой ловле рыб. Он учит бережному отношению к природе и ее обитателям, культуре рыболовства. Он привлекает к участию молодежь. И чем больше будет рыболовов-спортсменов, тем меньше останется варваров-браконьеров, не думающих о детях и внуках своих. А потому –честь, хвала

 И большая благодарность Запорожской федерации рыболовного спорта и их коллегам за  бескорыстный труд и энтузиазм, за хорошую организацию и проведение интересных соревнований.

21.10.08, рыболов-любитель, Леонид Корсунский

 

Категорія: Новини Запоріжжя | Переглядів: 1297 | Додав: Lesya | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
avatar