18:21
"Молодёжный акцент" – выставка газет нового поколения

13-14 ноября в городском дворце детского и юношеского творчества состоялась Четвертая Всеукраинская Выставка газетных изданий молодёжи "Молодежный акцент-2008".


Благодаря усилиям организаторов – молодёжной общественной организации пресс-центр "Акцент" и городского комитета по делам семьи и молодежи - помимо лучших газет молодого поколения Запорожского края, на Выставке были представлены работы коллективов Луцка, Краматорска, Горловки, Полтавы, Ровно, Луганска, Кривого Рога, Симферополя и других городов Украины. В этом году Выставка собрала около ста газетных изданий молодежи в трех номинациях: "Школьная пресса", ''Студенческая пресса" и ''Молодёжная пресса".


«Пресс-центр «Акцент» традиционно демонстрирует реализацию эффективного партнерства в подготовке своих мероприятий. Так Запорожская торгово-промышленная палата предоставила профессиональное оборудование и выставочные площади. Фракция партии Регионов Запорожского городского совета позаботилась о призовом фонде и порадовала участников в финале – во время награждения.

 

Ежегодные выставки молодежной прессы – это не только демонстрация достижений редакций, общение коллег по перу, обмен опытом, но и насыщенная работа в рамках выставочной программы с участием известных журналистов, ученых и специалистов. Круглый стол "Организация деятельности газетных изданий молодежи: опыт, реалии, перспектива" вызвал неподдельный интерес собравшихся. О роли «четвертой власти» в решении социально-экономических проблем современной Украины говорил ректор Запорожского Областного Института последипломного педагогического образования Владимир Пашков. В частности им было указано, что на данном этапе информационные технологии оказывают всё большее влияние на процессы развития общества и на формирование мировоззрения молодых людей. Например, доступность Интернет технологий обуславливает возможность создания собственного СМИ. Если говорить о будущем, в этих условиях очень трудно переоценить роль журналистов, а молодых особенно. Очень важно, чтобы будущие «акулы пера» учились видеть события в позитивном ключе, не «гоняясь за сенсациями», а пытаясь формировать оптимистическое восприятие у читателей. 

Для повышения уровня газет были проведены мастер-классы «Как сделать газету интересной?» и «Основные недостатки газетных изданий молодежи» от Сергея Черных - заместителя главного редактора донецкой газеты "Донбасс", а также мастер-класс «Школьная газета: как сохранить заинтересованность редакционного коллектива?».


.
Выставку признали необходимым и полезным проектом управление по делам семьи, молодежи и спорта облгосадминистрации, областное и городское управления образования и науки, Запорожский областной институт последипломного педагогического образования. Традиционно партнером Выставки стал Запорожский областной центр патриотического воспитания молодежи.
Подводя итоги Выставки, шеф-директор пресс-центра "Акцент" Владимир Сыстеров сказал: «За молодежью - будущее, а за молодыми журналистами - ответственность за это будущее. Уже сейчас можно говорить про необходимость проектов, которые направлены на повышение осознанности молодёжи и воспитания их в реалиях сегодняшнего дня, тем более, когда мы говорим про будущих журналистов».

Фотогалерея: IV Всеукраинская выставка "Молодёжный акцент 2008"

Категорія: Новини України | Переглядів: 1394 | Додав: NPO | Рейтинг: 5.0/2
Всього коментарів: 0
avatar