15:12
Состоялся рабочий визит представителей общественного совета при городском управлении по вопросам охраны природы на «Днепроспецсталь»
21 ноября состоялся рабочий визит представителей общественного совета при городском управлении по вопросам охраны природы на «Днепроспецсталь». Программа визита предусматривала знакомство с историей и достижениями крупнейшего металлургического гиганта Украины, экскурсию по промышленным объектам и непосредственное общение с руководством предприятия. Для общественности особый интерес представляли внедренные в производство экологические технологии. 

 Представители администрации и экологических служб завода проинформировали делегацию НПО о ходе выполнения мероприятий, предусмотренных концепцией выхода Запорожской области из экологического кризиса, рассказали о планах и реальных шагах завода в этом направлении. В частности, было отмечено: «Цель предприятия – строить экологически безопасный бизнес. Ведь охрана окружающей среды – это забота о здоровье людей – и наших работников, и жителей всего Запорожья.
Ежегодно ДСС инвестирует значительные средства в экологические проекты. Главные направления работы – установка очистного оборудования и внедрение энергосберегающих технологий. На сегодняшний день на Днепроспецстали полностью выполнены водоохранные мероприятия, входящие в экологическую Программу Запорожского областного совета. В прокатном цехе введен в эксплуатацию фильтр доочистки «AMIAD». Благодаря этому сброс отработанной технической воды в шламонакопитель уменьшился на 1 млн. м3/год. Построены и запущены в эксплуатацию насосные системы возврата технической воды в оборотную систему завода от СПЦ-1 и калибровочного цеха. Это позволяет сократить использование чистой воды на 500 тыс. м3/год. Теперь основная задача – решить проблему промышленных выбросов в атмосферу».

В ближайшие три года на Днепроспецстали будут построены 5 газоочистных сооружений в сталеплавильных цехах. Дуговые печи СПЦ-1 и СПЦ-3 дают основную часть атмосферных выбросов предприятия в виде пыли. Проект предполагает установку подкрышных зонтов над печами и рукавных фильтров, что снизит объем выбросов на 80%. Стоимость всего проекта в ценах сегодняшнего дня - 75 миллионов гривен.
Представители государственного проектного института "Гипропром" и руководство "Днепроспецстали" рассмотрели проект газоочистных сооружений для первого и третьего сталеплавильных цехов. Специалисты "Гипропрома" подготовили его после внимательного изучения предложений от 4 фирм, которые готовы поставить необходимое оборудование.

По мнению делегации НПО на данном этапе отношение «Днепроспецстали» к выполнению природоохранных мероприятий и требований соглашения, заключенного между предприятием и Запорожским областным советом можно охарактеризовать как ответственное. Напомним, что это соглашение обязывает ДСС в ближайшие 2 года построить и ввести в эксплуатацию 6 газоочисток. Соглашением утвержден и жесткий график всех работ от проектирования до пуска. Последнее газоочистное сооружение "Днепроспецсталь" должна сдать в апреле-мае 2010 года.

Представителей делегации НПО также интересовал вопрос о доле экологических инвестиций от общей прибыли. На что было обещано дать исчерпывающую официальную информацию.

Нынешнее двухстороннее взаимодействие представителей промышленности города и общественности свидетельствует об эффективной реализации принципа экологического партнерства, соблюдение которого является неотъемлемой частью успешного решения экологических проблем нашего города.

Фото и текст Андрея Елькина, «Вестник Мечты»


Категорія: Новини Запоріжжя | Переглядів: 1353 | Додав: NPO | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
avatar