05:21
Активные студенты за чистоту Хортицы
Хортица - любимейшее место отдыха многих запорожцев. Но, находя тут красоту и уют, мы забываем об элементарных правилах поведения, пренебрегаем её гостеприимством. Иначе чем можно объяснить удручающее состояние многих живописных мест острова? К сожалению, далеко не все отдыхающие имеют элементарную привычку - просто убирать за собой после пикника. А, казалось бы - что может быть проще - собрать в большой пакет все бутылки, бумажки, обёртки и вынести за пределы Хортицы? Думаю, именно мусор является самой большой угрозой благополучия нашей святыни. К сожалению, малое финансирование заповедника, не дает возможности постоянно очищать территорию от "артефактов", которыми щедро одаривают отдыхающие.
Именно мысль о необходимости действия, подтолкнула к идее, которая в итоге была реализована. Суть её сводилась к следующему - убрать свалку, находящуюся на турпляже. Началась работа по организации этого мероприятия. Нужно было, во-первых, собрать людей, а во-вторых, поговорить с администрацией заповедника, увидеть их позицию по данному вопросу, договориться про вывоз мусора с места уборки и тд. По ходу организации, родилась идея сформировать группу, которая бы не ограничилась одной этой акцией, а предпринимала и другие решительные меры в заботе об экологии острова.
В результате, в субботу гордым маршем 6 добровольцев пошли на Хортицу. На турпляже нас уже ждал представитель заповедника - Сергей Бойко, под чьё руководство мы перешли. Работа закипела. Пластиковые бутылки, а их там 90% от общего объема, мог вывести только представитель завода вторсырья. Но для этого их нужно было отсортировать по цветам. Во время процесса, Сергей рассказывал про философию йоги, восточные единоборства, ушу, втягивая нас в увлекательную дискуссию.
За первый день мы не успели полностью подготовить объект к вывозу, а оставлять на пол пути - не хотелось. По этому продлили мероприятие еще на один день. В воскресение дело было сделано. бутылки вскоре вывезли.
Мы планируем проводить такие акции далее, не ограничиваясь одой лишь уборкой. К ним может присоединиться любой желающий, оставив заявку по адресу - http://vkontakte.ru/club5282137
Также хотелось поблагодарить за помощь в организации администрацию заповедника и лично Сергея Сурченко, социальную организацию "Молодь може", общественная организация по охране природы "Абсолют".

Михаил Криволапов

Категорія: Новини Запоріжжя | Переглядів: 1244 | Додав: Nastasia | Рейтинг: 5.0/3
Всього коментарів: 0
avatar