18:20
Спасение запорожского сквера: днепропетровский «Ленд Девелопмент» хочет вырубить запорожские деревья
Сейчас разрабатывается проект постройки торгово-развлекательного комплекса на территории сквера возле цирка и сквера имени 50 – летия СССР, который находится между проспектом Ленина и цирком. Менеджеры днепропетровской компании “Ленд Девелопмент” предложили на месте 1200 деревьев возвести многофункциональный комплекс. Компания выполнила градостроительное обоснование размещения данного объекта, и одержала согласование на размещение от автора – разработчика генерального плана развития Запорожья – ДНДІПМ «Дніпромісто». На сессии городского совета депутаты приняли решение «Про внесення змін до містобудівної документації щодо розміщення багатофункціонального комплексу громадського призначення з організацією міської площі по вул. Лермонтова/ вул. Сорок Років Радянської України» (№ 42 від 29.08.07). Сквер был переименован в площадь. Теперь на бумаге нет сквера, а, значит, и деревья находятся под угрозой.

На данный момент проектная документация на строительство многофункционального комплекса не согласована.

Экологическая комиссия, однако, уже дала согласие на строительство комплекса и вырубку деревьев.

Ответ на письменное обращение Запорожской областной молодежной организации «ЕНОТ» к экологической комиссии еще не получен. Но, на словах, Завгородняя Людмила Ивановна (глава комиссии) пообещала всяческое содействие в деле спасения деревьев.

Тот факт, что экологическая комиссия проголосовала за строительство торгового комплекса, Людмила Ивановна объясняет тем, что в момент голосования вышла из зала и не принимала в нем участия.

В обращении к депутатам Городского Совета мы настаиваем на том, чтобы площадь вновь сделали сквером

19 декабря в день святого Николая “ЕНОТ” вместе с учащимися ЗЦПТО провели акцию “Чистый родной край”. Мы убрали сквер, расположенного на пересечении улиц 40 лет Советской Украины и Лермонтова, и парка между цирком и улицей Седова.

Несмотря на холод, в акции приняли участие пятьдесят человек. Мы благодарны им за самоотверженный труд.

Мы, горожане, должны взять на себя ответственность за каждое дерево и каждый куст в нашем городе. У всех во дворе растут деревья, рядом со многими домами есть парки, скверы, посадки.

Не стоит ждать пока коммунальные службы наведут порядок в ваших парках и скверах. Это ваши деревья - именно вас они спасают летом от жары, именно вы дышите очищенным ними воздухом. Полюбите эти зеленые зоны. Когда все мы, жители городов, почувствуем, что это наши деревья - построить на их месте торговый комплекс будет просто невозможно.

Стань хозяином своего города.
ЕНОТ enotzp.ucoz.ru

Категорія: Новини Запоріжжя | Переглядів: 1595 | Додав: vedrysska | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 1
avatar
1
вы молодцы.
надо остановить нашу местную власть в ее основательной тяге превратить наш город в одни заводские трубы, супермаркеты и кафе с автомойками.
Как вовремя всегда можно выйти из зала...
avatar