21:49
На захист «Пчелки» встає вся екологічна громадськість України
Получившая широкий резонанс история с выселением детского экологического центра «Пчелка» сегодня 13.02.2009 может получить дальнейшее невеселое развитие. Именно на сегодня на 7-30 утра первый зам. гор. головы Горловки Попов М.Н. пригласил Римму Агейкину председателя Детской экологической ассоциации «Зелена Країна» в горисполком для рассмотрения вопроса по помещению в котором размешается ДЭЦ "Пчелка". В городе Запорожье хорошо знают и Экоцентр и газету «Пчелку». Практически все школьные библиотеки города подписаны на эту газету. Учителя отмечают, что она является, чуть ли не единственным источником ценной свежей информации по вопросам организации мероприятий экологического образования и воспитания. 

Попытки выставить творческий коллектив «Пчелки», который эффективно осуществляет деятельность и решает задачи экологического образования и воспитания, на улицу, предпринимаются уже не в первый раз. Как и прежде мотивация власти не лишена коммерческой составляющей: разве можно сравнивать деятельность неприбыльной организации, пусть даже заслуженной на всеукраинском уровне, с возможными доходами и налоговыми поступлениями бизнес структуры, для которой, очевидно и планируется это помещение? Однако не стоит забывать, что именно экология, экологическое сознание и мировоззрение с учетом неминуемых глобальных последствий загрязнения окружающей среды сегодня актуальны как никогда и должны стать непререкаемым приоритетом для властей любого уровня и вертикали в первую очередь. 

История такова. Пишет Римма Агейкина: «4 декабря 2008 года за подписью первого заместителя городского головы Попова Михаила Николаевича, но по инициативе руководителя Никитовской районной администрации Ивахненко Алексея Александровича (также зам. головы) подали в прокуратуру на Детскую Экологическую Ассоциацию "Зелена Країна" для подготовки документов на принудительное выселение из помещения в котором находится Детский Экологический Центр "Пчелка". Два месяца прокуратура проверяла и изучала деятельность детской общественной организации и законность размещения в помещении по адресу ул. 60 лет СССР д. 59. 
  Мы обратились с письмом к мэру города, в котором рассказали о своей деятельности и полезности для города и попросили поддержать детскую организацию и наконец-то решить вопрос продления договора аренды на данное помещение. Однако, 21 января 2009 года мэр города Горловки Сахарчук Иван Андреевич подал повторное письмо в прокуратуру для ускорения процесса выселения детской организации. Проблема опять в том, что исполком не хочет продлевать договор аренды на это помещения для ДЭЦ "Пчелка" и других подходящих нет. 
 Прокуратура продолжает проверять "Пчелку" и ДЭА "Зелена Країа", подключает отделы по работе с трудными подростками и по делам несовершеннолетних, а также др. структуры. Они тоже должны проверить деятельность детской организации, и нужна ли она городу. Нас уже все проверяют - райисполком, ЖЭК, прокуратура, управление собственности, собираются подписи и фабрикуют акты против детской общественной организации. 
 И то, что за свое существование сделала ДЭА "Зелена Країна" и делает для города, не учитывается и просто перечеркивается черной линией. 
  Обратились к городскому голове за помощью и поддержкой, а стало еще хуже!!! 
  Мы уже устали и опускаются руки! Не хватает сил противостоять этой административной машине. Им Законы побоку. Кому-то захотелось отобрать помещение и выставить детскую организации на улицу, берут это и делают. 
  Знают, что это для них безнаказанно. Они местные "князьки", что хотят, то и делают. На кого надеяться, у кого просить защиту!? 
 Председатель ДЭА "Зелена Країна" 
 Римма Агейкина 

В настоящее время на адрес мэра города и в поддержку ДЭА «Зелена Країна» поступает множество писем со всей Украины – от общественных организаций и коллег педагогов и журналистов. Приводим обращение Нижнеднепровского общественного совета «Хортицкого Форума» Вячеслава Сандула.

Міському голові м. Горлівка 
п. Івану САХАРЧУКУ
Копія: Голові фракції ПРУ
у Верховній Раді України 
п. Віктору ЯНУКОВИЧУ
[Щодо дитячого екологічного центру
“Пчелка ” в м. Горлівці]
Звернення 
  Шановний Іване Андрійовичу!

  Тривалий час громадськості не лише міста Нікополя та регіону відома діяльність Центру екологічного виховання «Пчелка », що діє у Вашому місті. Досвід та наробки колективу, яким керує Р. Агейкіна успішно використовуються в школах та інших учбових закладах. Ми завжди з цікавістю слухаємо її виступи на конференціях національного рівня.  
  Український екологічний рух Хортицький Форум визнав пріоритетним розвиток дитячого екологічного руху. Діяльність дитячого екологічного центру “ Пчелка ” в Горлівці є одним з кращих прикладів еколого-виховної роботи з дітьми в Україні.
  Екологічні громадські організації у всіх областях України, що входять до УЕР «Хортицький Форум», УЕА “Зелений світ”, та інші об’єднання національного рівня вкрай занепокоєні повідомленням щодо намірів Горлівської міської влади, (як і два роки тому) відібрати у “Пчелки” приміщення. Для досягнення мети задіяні різноманітні засоби тиску, з залученням правоохоронних органів міста .
  Складається враження, що екологічне виховання дітей не є пріоритетом і стає на заваді діяльності органів місцевого самоуправління м. Горлівки. Незрозуміло чому міська влада відмовляється від участі в реалізації ініціативного просвітницького проекту, який реалізується «Пчелкою» у всеукраїнському масштабі?
  У громадськості України, її окремих організацій національного та місцевого рівня є всі підстави вимагати припинити переслідування та забезпечити діяльність “Пчелки”. Її керівник Римма Вікторівна АГЕЙКІНА своєю багаторічною працею заслуговує всілякої підтримки в першу чергу з боку органів місцевого самоврядування міста. 
  Не приймаючи участі в діяльності будь яких партій, в цьому випадку будемо вимушені звернутись до фракції Партії Регіонів у Верховній Раді, фракцій ПРУ у місцевих радах, лідера партії Віктора Федоровича ЯНУКОВИЧА.  
  Зовсім недавно ми були свідками недостойної публічної поведінки члена ПРУ Калашнікова. Те що його сьогодні немає в складі фракції ПРУ у Верховній раді свідчить, що Партія реагує на негативні явища, які набули широкого громадського розголосу.

З повагою та сподіваннями на успішне вирішення,  
Голова Нижньодніпровської громадської басейнової ради 
УЕР «Хортицький Форум» В.Сандул




Категорія: Новини України | Переглядів: 1242 | Додав: NPO | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
avatar