13:15
Экофонд Запорожской области-2009
Экологический фонд Запорожской области на 2009 год составляет 33 миллиона гривен. На какие цели они будут использованы, рассматривалось на заседании совета по вопросам стратегии развития региона до 2015 года, в котором принял участие заместитель председателя облсовета Леонид Анисимов.
В рамках украинско-канадского проекта «Региональное управление и развитие» определены приоритеты развития области до 2015 года. В их числе - энергосбережение, реформирование ЖКХ, создание условий для развития бизнеса, сельского хозяйства, туризма и экологическая безопасность. Но кризис внес свои коррективы: финансирование некоторых направлений стратегического развития в 2009 году будет уменьшено. Одна из немногих программ, деньги, на которую выделяют в большем объеме, чем в прошлом году, - экологическая безопасность. Произошло это благодаря внесению изменений в законодательство: 70, а не 35 процентов от суммы экологических штрафов будут оставаться теперь в экологическом фонде региона.
По подсчетам специалистов эта сумма составит 33 млн. грн., что на 10 млн. больше прошлогоднего. Комитет по экологии, после консультаций с природоохранными общественными организациями, внес свои предложения по распределению этих средств: на уменьшение загрязнения подземных вод - до 40%. А на решение проблем загрязненности техногенными и бытовыми отходами увеличить - до 30% .
Остальные почти 30% экологических денег поровну распределятся на утилизацию вредных ядохимикатов сельско-хозяйственного назначения и сохранение природоохранного фонда. Около 5% планируется выделить на систему экологического мониторинга, поддержку региональных экопрограмм, а также информирование населения.
С улучшением экологической безопасности связано другое приоритетное направление стратегического развития — туризм. Несмотря на кризис, нельзя отказываться от планов по его развитию — пройдет немного времени и каждая вложенная в эту отрасль гривна даст десятикратную прибыль. Сейчас на эти цели требуется скромная сумма в 350 тысяч гривен.
Окончательное решение по наполнению этих, пока ещё планов, живой энергией финансов будет наполнено на очередной сессии областного совета.

Источник информации: www.rada.zp.ua

Категорія: Новини Запоріжжя | Переглядів: 1503 | Додав: sinisa | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
avatar