13:59
Резолюция общественных сушаний на тему:"Сохранение сквера возле цирка"
Приложение к протоколу городских общественных слушаний от 16.04.09 на тему: «Сохранение сквера возле цирка »

РЕЗОЛЮЦИЯ

Запорожье - промышленный гигант. В связи c постоянным срывом сроков проведения природоохранных мероприятий промышленными предприятиями города, единственное, что может защитить горожан от вредных выбросов – естественные фильтры – деревья. Но в г. Запорожье количество зеленых насаждений катастрофически сокращаются.
29.08.07г. в очередной раз, без оповещения и согласия общественности сессия городского совета приняла решение № 42, которое изменило статус сквера имени 50-летия СССР на площадь, запланировав ее застройку торгово-развлекательным комплексом.
17.09.08г. экологическая комиссия городского совета дала согласие на отведение земельного участка на пересечении улиц 40 лет Советской Украины и Лермонтова ООО «Ленд Девелопмент» для строительства многофункционального торгово-развлекательного комплекса на территории существующих скверов возле цирка и сквера имени 50-летия СССР на пересечении улиц Лермонтова и 40 лет Советской Украины.
Осенью 2008 жители близлежащих домов обратились к городским властям с требованием сохранить сквер в полном объеме, однако все полученные ответы носили информационный характер, и никаких решений о сохранение сквера городскими властями принято не было. После многочисленных пикетов в защиту сквера экологическая комиссия приняла решения приостановить свое согласование
Запорожская областная молодежная организация «ЕНОТ» собрала необходимые 250 подписей для проведения слушаний. Заявка на проведение слушания была подана 12 апреля 2009 года.
Городской Совет считает слушания преждевременными до создания проекта. Однако, собравшаяся общественность придерживается другого мнения – никаких торговых комплексов в сквере быть не должно, иначе он перестанет быть зоной отдыха
Решили:
1. Обратится к запорожскому городскому совету:
1.1. К председателю городского совета с требованием отозвать
свою подпись под решение городского совета № 42 от 29.08.07. «Про внесення змін до містобудівної документації щодо розміщення багатофункціонального комплексу громадського призначення з організацією міської площі по вул. Лермонтова/вул. 40 років Радянської України».
1.2. К депутатам городского совета с требованием отменить решение Запорожского городского совета № 42 от 29.08.07. «Про внесення змін до містобудівної документації щодо розміщення багатофункціонального комплексу громадського призначення з організацією міської площі по вул. Лермонтова/вул. 40 років Радянської України». Голосовать по поводу этого вопроса депутатов просим поименно в открытой форме.
1.3. Сохранить в полном объеме зеленые насаждения на территории, ограниченной улицами 40 лет Советской Украины, Лермонтова и проспектом Ленина.
1.4. Все местные программы, вопросы изменения генерального плана города должны разрабатываться и приниматься местной властью только после публичного обсуждения и согласия горожан.
1.5. Всем предпроектным проработкам изменения генерального плана города и изменения площади зеленых насаждений должно предшествовать согласование проживающих в непосредственной близости горожан.
1.6. Инициировать проведение государственной экологической экспертизы схемы планирования Орджоникидзевского района.
2. Обратиться ко всем государственным структурам и комиссии горсовета по экологии, которые участвовали в согласовании документации по размещению торгово-развлекательного комплекса на пересечении улиц Лермонтова и 40 лет Советской Украины с просьбой отозвать свои согласования;
3. Обратиться к Орджоникидзевской районной администрации с требованием поддержания сквера им. 50-летия СССР в чистоте.
4. Обратиться в УДНДІПМ «ДІПРОМІСТО» с требованием от общественности г. Запорожья не вносить изменений в Генплан г. Запорожья, если они ведут к сокращению площади территории существующих зеленых насаждений.
5. Обратиться в главное управление архитектуры и градостроения Запорожья с требованием не вносить изменений в градостроительную документацию, если эти изменения влекут за собой уменьшение территории зеленых насаждений.
6. Обратиться ко всем проектирующим градостроительные объекты организациям с требованием соблюдать градостроительные нормы по озеленению улиц, жилых кварталов, созданию теневого режима на всех пешеходных путях и максимальному сохранению существующих зеленых насаждений.
7. Поддержать открытое обращение общественных организаций к В.Ф. Кальцеву, возглавляющего городское отделение “Партии регионов”, фракция которой составляет большинство в городском совете, с просьбой вынести на повестку дня ближайшей сессии вопрос об отмене решения № 42 и возврата территории на пересечении ул. Лермонтова и Сорок лет Советской Украины статуса зеленой зоны общего пользования, что и было первоначально предусмотрено Генеральным планом, принятым городским советом в 2004 на период до 2026 года.
8. Поддержать просьбу жителей об оборудовании остановки пригородного транспорта на улице Лермонтова биотуалетами.
9. Обратиться к горожанам с просьбой сохранять чистоту на территории существующих парков и скверов.
10. Обратиться к лидерам каждой фракции горсовета и депутатам, не принадлежащим фракциям, с просьбой рассмотреть резолюцию и дать официальный ответ по каждому пункту.
11. Поручить оргкомитету общественных слушаний опубликовать ответы в средствах массовой информации.

Категорія: Новини Запоріжжя | Переглядів: 1220 | Додав: vedrysska | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
avatar