22:55
ХАРЬКОВЧАНЕ ПРОТИВ КАРЬЕРОВ - ПЕРВЫЙ ДЕНЬ БЕССРОЧНОГО ПИКЕТА
Незаконная добыча песка в последние годы стала массовым и масштабным явлением в городе Харькове и его окрестностях. Если раньше песок воровали тихо и далеко, теперь "карьеристы" не стесняются: на глазах у всего города. "КАМАЗы" и "КРАЗы" снуют просто в черте города. Настоящей "зоной вне закона" стал поселок Жихарь.

Для местных жителей добыча песка стала настоящим ужасом. Во-первых, при малейшем дуновении ветра на их улицах начинаются песчаные бури. Во-вторых, места, где точно по мановению волшебной палочки возникают за несколько дней гигантские ямы, никак не огорожены и не обозначены никакими указателями. Так что забредший в лес грибник или просто гуляющий ребенок может неожиданно для себя провалиться на 15-20 метров. Не менее опасно и находиться внутри карьеров: их стены не укреплены, никакая техника безопасности не соблюдается, не дай Бог кто-то из детей выберет для игры такую "песочницу" - оползень может случиться в любой момент. А то, что "карьеристы" сделали с лесом иначе, чем преступлением не назовешь - повсюду на месте их "работы" видишь поваленные или раздавленные гигантскими машинами молодые деревья, повсеместно песчаная выработка подобралась вплотную к корням огромных сосен, остается только догадываться, куда делись деревья, еще недавно росшие на местах, захваченных "дельцами".

Вот уже около полутора лет жители поселка Жихарь пытаются закрыть карьеры. Пишут письма, жалуются чиновникам, пытаются усовестить песчаных нелегалов. От чиновников (в том числе и правоохранительных) - молчок, от "карьеристов" - угрозы физической расправы. Самая распространенная - "Закопаем в карьере". Почему-то дельцы нелегального бизнеса уверены, что в их самовольных копанках граждан "не найдут и искать не будут". Несмотря на
угрозы, многие борьбу не прекратили. Только толку от этой борьбы оказалось не много - разве пару карьеров, слишком уж приближенных к городскому крематорию, разрабатывать перестали, перешли вглубь лесного массива, впрочем, все еще в черте города, на территории Червонозаводского района.

Члены общественной организации "Печенеги" совместно с жителями Жихаря и Основы пришли к общему мнению, что необходимы более энергичные действия. Решили организовать пикет и своими телами перекрыть доступ "карьеристам" в лес. Пикет запланировали бессрочный, то есть стоять договорились до того момента, пока правоохранители и местные власти окончательно не закроют "клондайк". А пока готовили акцию - подсчитали: в гигантских самовольных карьерах среднестатистический "КАМАЗ" набирается за 10-12 минут. Машины на погрузку едут одна за одной - и с каждой нелегалам "капает" немалый барыш. А заправляют каждым таким карьером два человека -экскаваторщик и так называемый "кассир". Одну из "касс" нам удалось сфотографировать - прямо к уцелевшему дереву гвоздем прибит умывальник. Вместо стола и стула - остовы
разбитых телевизоров. Вместо офиса - легковой автомобиль, туда для заключения сделок приглашаются самые уважаемые покупатели. С остальными договариваются так, под открытым небом.

"Карьеристы" на Жихаре ведут себя как оккупанты. Сложно сказать, откуда взялись люди, настолько ненавидящие природу родного края. К примеру, одну из дорог проложили просто по молодняку сосны, посаженному лесниками 5-7 лет назад. "Проложили" - это громко сказано. Просто нагло несколько раз проехали мощными грузовиками по этим посадкам взад-вперед, вот и готов объездной путь. Вдавленные в землю сосенки так и остались вещественным доказательством этого преступления. Характерно, что бдительное лесничество, бодро штрафовавшее на 200 гривень мастную пацанву за сломанную накануне Нового Года ветку, словно воды в рот набрало при таком масштабном варварстве.
Только по самым скромным подсчетам под колесами груженых авто пало не менее 500 деревец.

Первый день бессрочного пикета - 17 августа. На мероприятие люди стали собираться в 9.00. Проблема акции - то, что проводить ее необходимо по будним дням (именно тогда на стройках существует спрос на песок). Но в будние дни большинство жихарцев работает. Так что массовости у пикета не было, зато собралось около 30 действительно идейных людей. Незаконный въезд в лес, пробитый песочными дельцами (кстати, в пожароопасный период въезжать в хвойные леса вообще запрещено), перекрыли в 9 часов утра. Вернее, перекрыть попытались. Но около 30 минут грузовики с песком продолжали свое движение, начихав на акцию.
.
.
.

В 10.30 движение утихло, видимо, информация о выступлении общественности дошла до "паханов" этих нелегальных копанок. С карьеров спешно была вывезена вся техника, "кассиры" скрылись с мест своего злодейства в неизвестных направлениях. Однако чуть позже к пикетчикам стали подъезжать на машинах разной степени "крутизны" неизвестные граждане и провоцировать их. В адрес общественников звучали как оскорбления, так и угрозы. Еще полчаса – новая тактика: к пикетчикам подошли рабочие и сказали, что протест мешает им зарабатывать деньги, мол, "берите нас на работу, а то семьи кормить нечем".

Только в 11.00 (то есть спустя 3 часа после заявленного начала пикета) на месте появилась милиция. К этому времени провокации практически прекратились. Правоохранители мотивировали свое опоздание тем, что лишь за полчаса до этого узнали об этом мероприятии. Маленькая деталь: заявка на проведение пикета была подана в Червонозаводской райисполком еще 12 августа, а 13 августа аналогичный документ был передан в ГУ МВД Украины в Харьковской области.

В 13.00 на пикете побывали харьковские журналисты. Пять телеканалов, представители нескольких газет и информагентств проявили большой интерес к данной проблеме. Побывав на одном из карьеров, они были шокированы увиденным. Многие никак не могли поверить, что это действительно происходит в черте города Харькова. А когда корреспонденты увидели, что для экономии горючего машины, приезжающие за песком, привозят с собой в лес городской мусор (от бытового до строительного), они и вовсе потеряли дар речи. Многие из журналистов не задумываясь поставили свои подписи под обращением к властям, которое подготовили пикетчики.

В 15.30, незадолго до окончания первого дня пикета, участники акции... нашли на въезде в карьер два снаряда и мину, по всей видимости, времен Великой Отечественной войны.
.
.
.
 Кстати, привет неразборчивым строителям, покупающим песок у нелегалов - на месте большинства незаконных карьеров когда-то шли ожесточеннейшие бои. Свое сырье аферисты не проверяют, так что не удивляйтесь, если в фундаменте ваших зданий вдруг обнаружится что-то взрывающееся...

Большую часть дня на обочине у Крематория обреченно стояли полтора десятка "КАМАЗов", ожидая, когда очистится путь за вожделенным песком. Путь не очистился, и к концу рабочего дня они уехали. Некоторые грузовики буквально патрулировали окрестные дороги, ища лазейки к песчаным месторождениям. А под вечер вездесущие мальчишки на велосипедах донесли: деляги начали копать новый карьер. Но пикетчики решили твердо: будут переходить от карьера к карьеру и закрывать их все, чтобы не оставить этому варварскому "бизнесу"
никаких шансов. Разумеется, эта акция удастся только в том случае, если каждый харьковчанин, заметивший в окрестностях своего двора подобных дельцов, не останется равнодушным и присоединится к пикету.

Удастся ли победить песчаную мафию? Это покажут следующие дни пикетирования. Ждите дальнейших репортажей... По крайней мере, 17 августа песок на большинстве жихарских карьеров не добывался, а это - совсем не плохой для начала результат!
*
____________________

КОНТАКТЫ:
Олег Перегон, ЭкГ "Печенеги": тел. (050)228-82-36 <peregon_oleg@mail.ru>

Подготовлено ЭкГ "Печенеги", членом Международного социально-экологического Союза.



Категорія: Новини України | Переглядів: 1176 | Додав: NPO | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
avatar