15:16
6 августа в Украине вновь начинается кровавая бойня
6 августа 2011 г. в Украине отрывается сезон охоты. Как всегда, СМИ отреагируют по этому поводу одобрительно-восторженным комментарием. Но чему на самом деле радоваться?

Тому, что каждый год на открытие сезона в дупель пьяные охотники лишают жизни или ранят 20 человек? Тому, что за последние 15 лет численность охотничьих животных-лосей, зайцев, уток, гусей, косуль, из-за охоты, сократилась на 30%--70% ?  Тому, что во время охоты охотники рассеивают по водоемам и земле сотни килограммов опасного канцерогенного вещества, способствующего раковым заболеваниям человека-свинца, из чего сделаны их пули и дробь? Тому, что охотничьи  угодья в Украине занимают уже почти всю территорию страны-более 70%, а заповедники-только 0,5 % ? Тому, что депутаты-охотники Камчатный и Каплиенко уже третий раз подряд внесли в Верховный Совет законопроект об открытии охоты в заповедниках? Тому, что охотничье лобби Партии регионов и БЮТа в Верховной Раде не дает возможности провести ни один нормальный законопроект по охране природы?Тому, что охотники-депутаты типа Лозинского ,уже стали отстреливать людей?Тому, что Украина постепенно превращается в феодально-охотничью страну?

Спортивная охота, когда животное убивают не ради пропитания, а ради развлечения, является в 21 веке таким же средневековым позорным анахронизмом, как общественные порки женщин или инквизиция. Мы призываем экологические и зоозащитные  организации, граждан Украины в день открытия охоты провести массовые акции протеста. Охота должна быть закрыта навсегда. Мы просим СМИ отказаться от восторженных комментариев по поводу открытия охоты.

Справки по тел. 067-715-27-90
Директор Киевского эколого-культурного центра
Владимир Борейко

Категорія: Новини України | Переглядів: 935 | Додав: Hors | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 2
avatar
1
Кабмін переніс початок сезону полювання

Кабінет міністрів України переніс початок сезону полювання із серпня на вересень у зв’язку із високою пожежною небезпекою.

Як передає кореспондент УНІАН, про це повідомив сьогодні на прес-конференції голова Державного агентства лісових ресурсів України Віктор СІВЕЦЬ.

«Перенесення сезону полювання у першу чергу пов’язано з тим, що в Україні спостерігається висока ймовірність лісових пожеж, а по-друге, полювання в Україні переважним чином відбувається в лісах комунальної власності, в яких протипожежна охорона не організована належним чином», - сказав В.СІВЕЦЬ.

Він зазначив, що з початку літа в лісах, підпорядкованих Держагентству лісових ресурсів, сталося 1 тис. 155 пожеж, в яких постраждало 317 га лісу. В лісах, підпорядкованих іншим відомствам, постраждало 355 га лісу за меншої кількості пожеж.

«Завданням Держагентства лісових ресурсів є запобігання таким масштабним пожежам, від яких зараз страждає Росія. У наших сусідів щоденно фіксується від 70 до 100 лісових пожеж», - зазначив В.СІВЕЦЬ
avatar
2
Сезон охоты в Украине начнется 13 августа
Сезон охоты в Украине, за исключением восточных и южных областей, начнется 13 августа. О том, что соответствующее решение будет принято сегодня на заседании правительства, сообщил на брифинге министр АПК Николай Присяжнюк.

Как передает ЛІГАБізнесІнформ, Присяжнюк отметил: "Сейчас постановление будет рассматриваться по всем областям, кроме южных и восточных областей. Охота начнется 13 августа. А в южных областях и восточных, в которых установилась высокая температура, мы отдаем решение на рассмотрение местных органов власти".

Министр отметил, что предварительно такое решение органов местной власти о возобновлении охоты в восточных и южных регионах должно быть согласовано с МЧС. "То есть, 13-го практически на большинстве территории Украины начнется сезон охоты", - сказал он.

Напомним, ранее в Госкомлесхозе сообщили, что из-за жары начало сезона охоты в Украине состоится 1 сентября.
avatar