00:01
700 гектарів лісу горить на Херсонщині - відео
Пожежу намагаються загасити з самого ранку. Постраждали двоє працівників Корсуньського лісництва. З опіками та отруєнням чадним газом вони у лікарні в тяжкому стані.

Займання виникло на території Каховського лісового господарства. Місцевим пожежникам допомагають фахівці із Запорізької та Миколаївської областей а також із Криму. Над ліквідацією лиха працює півтори сотні вогнеорців. Задіяно 53 одиниці техніки. Локалізувати пожежу через спеку та вітер не вдається. На Херсонщину вилетів прем'єр Азаров

Категорія: Новини України | Переглядів: 824 | Додав: NPO | Теги: пожежа | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 1
avatar
1
Николай Азаров (3 минуты назад на Фейсбуке):

"Действительно, я возвратился из рабочей поездки в Сумскую область где-то в начале седьмого вечера и, ознакомившись с информацией по Херсонской области, принял решение немедленно вылететь на место события.
Дело в том, что в ликвидации пожара принимало участие большое количество различных министерств и ведомств. Здесь были и пожарные, и авиация, и милиция, и медики, и транспортники. Были задействовано большое количество техники, подключены областные администрации 10 областей. И необходимо было самому оценить масштабы пожара, на месте проверить организацию работы, убедиться, что работы ведутся скоординировано и слаженно, в зависимости от объемов потерь оценить необходимость финансовой поддержки. Именно поэтому я в 8 вечера я вылетел в Херсон.
Мы облетели на самолете зону пожара, оценили масштабы, и поэтому, когда заместитель Министра чрезвычайных ситуаций докладывал о ситуации, то было ясно, что министерство полностью владеет всей информацией. Заслушивание отчетов руководителей министерств и ведомств показало, что эти два года не прошли зря, работа была организована очень слаженно. Именно поэтому она была эффективной.
Уже ночью стало очевидно, что мы с этим пожаром справимся, и в течение следующего дня его полностью ликвидировали. Такая оценка была подтверждена всем развитием событий. Уже в 10 часов утра мне было доложено, что пожар практически ликвидирован.
Конечно, этому пожару способствовала небывалая засуха на Херсонщине - более трех месяцев там не было ни одного дождя, а также сильный ветер, который способствовал быстрому распространению верхового огня. Сейчас очень важно не допустить возникновение таких ситуаций в других пожароопасных местах. Именно поэтому Правительство ограничило доступ в леса для посетителей".
avatar