11:58
Борис Петров посетил Орехов по поводу запланированного строительства ГОКа
  7 июля 2010 г. во время визита в Орехове губернатор принял представителей общественности ореховского района и запорожских областных экологических организаций и заверил, что облгосадминистрация обязательно будет поддерживать сохранение и реконструкцию памятников культурного наследия Ореховского района, в том числе все, что касается истории казачества.

Б.Ф.Петров заверил, что является горячим поклонником природной красоты Запорожского края и будет всячески содействовать ее сохранению. Общественники попросили губернатора взять под личный патронат заключительный этап создания заповедника «Балка Белые глины» с уникальным ковыльным массивом, насчитывающим более 250 видов флоры и фауны.

 Так же будет создана комиссия по выявленным местными жителями нарушениям при согласовании акта выбора земельного участка для розмещения обьектов горно –обогатительного комбината на базе Васинивского месторождения. «Закон,-заверил губернатор,-нарушать никому не позволим». 

И хотя Б.Ф. Петров по-прежнему поддерживает идею строительства Васинивского ГОКа, начало конструктивного диалога между противниками его строительства в аграрном районе и сторонниками заложено.

Тарасова Н.В., экологический отдел Запорожского обл. отделения всеукраинской общественной организации «Громадский контроль».

Категорія: Новини Запоріжжя | Переглядів: 1161 | Додав: | Рейтинг: 4.5/2
Всього коментарів: 2
avatar
1
А кто анализировал будущий объект на предмет соответствия с индикаторами устойчивого развития? Во всех цивилизованных странах мира каждый объект проходит такую оценку. И если выявляется, что минусов больше, чем плюсов, то объект не строится. Даже невооруженным глазом видно, что объект не соответствует таким показателям и принципам устойчивого развития. Большая просьба к господину губернатору. Разобраться в причинах быстрого вымирания жителей Запорожской области. Умирает в два раза больше, чем рождается. В селе Комсомольское Гуляйпольского района люди умирают от рака. Они считают, что пьют отравленную воду и что радиациационный фон там довольно высокий. Жители считают, что там есть залежи урана. А ведь это- район будущих разработок?
avatar
2
Недавно с моим товарищем произошел знаковый случай. Он общественный активист и любит давать советы руководителям местной и региональной власти в контексте развития Запорожского края. Ему многие люди советуют не ходить по коридорам властей так, как это не эффективно и там наверху это никому не интересно. А он отвечает словами Президента:"Думка кожного буде врахована" и еще: "Если не я то, кто?" А перед встречами с политбомондом консультируется у государственных и общественных экспертов по проблематике конкретного вопроса - это цена вопроса и что от этого получит регион. На одном из заседаний экологической общественности на базе Запорожского областного управления охраны окружающей среды, очередной раз лидеры общественных экологических организаций подняли болевой вопрос, касающийся развития Запорожского края. Это непрозрачная и неоткрытая региональная политика вокруг лоббирования строительства горно-обогатительного комбината в Ореховском районе, которую сейчас активно продвигает Запорожская ОГА. Дело в том, ГОК является техногенно тяжелым объектом для окружающе среды, а Запорожский регион перенасыщен техногенно опасными объектами и это дает о себе знать ввиде химический загрязнений природной среды и ухудшения здоровья местного населения. Поэтому в программе стратегического развития Запорожского края до 2015 года были заложены основные приоритеты развития области ---
Пріоритети розвитку Запорізької області до 2015 року. Запорізький край – екологічно безпечний для проживання регіон. Запорізький край – історико-культурний та курортно-туристичний центр національного та міжнародного значення. Запорізький край – інвестиційно приваблива територія з високотехнологічними індустріальним та аграрним комплексами . В этом контексте строительство горно-обогатительного комбината идет в разрез с основными приоритетами развития нашего региона , а здесь вдобавок еще один юридический конфуз , Запорожский областной совет дал добро на строительство ГОКа без проведения государственной экологической экспертизы данного объекта. В один прекрасный момент мой друг задал губернатору Петрову по горячей линии в газете «МИГ» несколько неудобных вопросов на эту тему и губернатор пригласил его к себе на беседу . Мой товариш пригласил с собой еще одного активиста экологического движения и пошли вместе на разговор с Петровым , а перед этим договорились клятву на преданность партии регионов не давать, а отстаивать интересы Запорожского региона.
После того как мой друг очертил перед губернатором ряд серьезных проблем по ГОКу – это отсутствие государственной экологической экспертизы по данному техногенному объекту , отсутствие оценки воздействия на окружающую среду – это часть проектно – технической документации , сложные гидрогеологические условия залегания рудных пород и малое содержание железа в руде – 25% , что ставит под сомнение экономическую целесообразность выполнения экологических програм по ГОКу со стороны представителя ГМК и предложил Петрову рассмотреть важный вопрос в случае реализации этого техногенного проекта о создании качественной системы эколого-геологического мониторинга ГОКа (долгосрочное режимное наблюдение, оценка, контроль и прогнозирование изменений окружающей природной среды вокруг техногенного объекта), с обязательным привлечением к этому процессу экологической общественности и в этот момент губернатор разгневался. Он начал отчитывать моего товарища, как отчитывают плохого школьника на педсовете. Вопросы были стандартные: «Кто вы такой , что задаете мне – заслуженному металлургу Украины такие вопросы ? Какое вы имеете право мне советы давать, покажите свой мандат от экологической общественности ? Какое у вас образование и какое вы имеете отношение к экологии ? Чего вы лично добились в этой жизни и чего полезного зделали для города и области? Если у вас нет представительского мандата и вы пришли просто поговорить, не отнимайте у меня драгоценное время . Второй экологический активист задал губернатору вопрос о формировании профессиональных кадров для ГОКа , на что он также непонятно ответил, мол мы эту проблему решим, после такого ответа экологи улыбнулись, ведь по-словам класика государственного управления – кадры решают все, а тем более в условиях работы техногенного производства. Мой товарищ со своим спутником вежливо откланялись губернатору и договорились больше Петрова на беспокоить по непонятным для него вопросам . Вначале я отметил, что этот случай знаковый, особенно в канун предстоящих местных выборов. Так вот с такими кадрами партиии регионов на местных выборах ничего хорошего не светит. Время покажет .
avatar