14:36
Борьба с браконьерством на Хортице 2010
Экологический Штаб КСД "Січ" обьявляет начало общественных мероприятий "Нерест на Хортице - 2010"!

Цель операции – перекрыть браконьерам доступ в плавневую часть Хортицы, не допустить ловли сетями и массовой ловли поплавочными удочками рыбы в акватории заповедника.

Не оставайтесь равнодушными к уничтожению нашей природы! Примите участие в ее защите!!
 

Сохранение биологического и ландшафтного разнообразия является главным условием перехода любой страны на путь устойчивого развития. Украина сегодня позиционирует себя как цивилизованная страна, готовая к интеграции в Европейское сообщество. Но соответствуют ли декларации власти в сфере охраны природы действительности? Способно ли государство защитить от варварского уничтожения хоть те остатки дикой природы Украины, которые остались после 70 лет «покорения и преобразования природы для нужд советского человека»?

Не будем далеко ходить, а остановимся на проблемах сохранения уникального памятника природы мирового значения, расположенного в самом центре нашего города, – острова Хортица. Биоразнообразие острова включает более 1000 видов высших растений, 690 видов безпозвоночных и 291 вида позвоночных животных. Из них 39 видов растений и 67 видов животных занесены в Красную книгу Украины, еще более 100 видов имеют охранный статус по международным природоохранным конвенциям (Бернская, Боннская, Вашингтонская). Остров Хортица отличается уникальным ландшафтным разнообразием. Здесь представлены почти все основные типы ландшафтов Украины.

С 1965 года на территории острова Хортица функционирует государственный историко-культурный заповедник. В 1974 году был создан объект природно-заповедного фонда (ПЗФ) - общегеологический заказник общегосудорственного значения «Днепровские пороги», в который вошли 1383 га самых ценных природных территорий острова. В 1993 году государственный историко-культурный заповедник «Хортица» получил статус Национального. Но обеспечивают ли все присвоенные статусы надежную защиту природы острова от пагубного влияния человека?

Охранный режим территории регламентирован в Положении об общегеологическом заказнике общегосударственного значения «Днепровские пороги» и Положении о режиме Национального заповедника «Хортица». Согласно этим документам на территории заповедника запрещены: охота и рыбная ловля любыми орудиями ловли круглый год, сбор растений, семян, орехов, разведение костров, установка палаток, повреждение зеленых насаждений, съезд с асфальтированных автодорог, заход плавсредствами в акваторию острова ближе 50 метров до берега, строительство, загрязнение территории отходами и ряд других мероприятий.

В Законе Украины «О природно-заповедном фонде Украины» функции охраны объектов ПЗФ, которые имеют собственную администрацию (заповедников, национальных природных парков, зоопарков), возложены на государственную службу охраны ПЗФ Украины. Эта служба обладает всеми необходимыми полномочиями: задерживать и досматривать нарушителей, изымать запрещенные предметы, составлять административные протоколы, насчитывать ущерб, доставлять в органы МВД, носить и применять огнестрельное оружие. Охрана объектов ПЗФ, которые не имеют собственной администрации, к которым относится и заказник «Днепровские пороги», возложена на землепользователей. Но, к сожалению, национальным законодательством не предусмотрены механизмы осуществления землепользователями охраны заповедных территорий. В частности законодательно не закреплены полномочия службы режима Национального заповедника «Хортица» не только относительно охраны заказника «Днепровские пороги» но и обеспечения режима территории заповедника. Администрация заповедника и общественные организации на протяжении нескольких лет обращаются к органам власти с законодательными инициативами, направленными на закрепления полномочий службы режима, но когда решится эта проблема неизвестно.

В сложившихся условиях, до усовершенствования национального природоохранного законодательства относительно обеспечения полномочий и социальной защиты служб охраны историко-культурных и национальных заповедников, единственной силой, которая способна серьезно препятствовать нарушениям природоохранного законодательства на территории острова Хортица, является сознательная общественность во главе с общественными инспекторами по охране природы и казачеством.

Наиболее активной организацией, действующей в этой сфере, является Казачья специализированная дружина «Січ». Одним из основных направлений своей деятельности она избрала защиту ценных природных территорий Запорожской области и в первую очередь острова Хортица. В июне 2009 года для координации природоохранной работы организации был создан экологический Штаб, атаманом которого стал опытный природоохранник, общественный инспектор по охране окружающей среды, один из самых активных общественных экологических деятелей области Сергей Козодавов. В штаб вошли 15 казаков организации, 5 из которых в сентябре стали общественными инспекторами по охране окружающей среды.

Экологическим Штабом с первых дней работы было организовано обучение личного состава природоохранному законодательству, налажены тесные рабочие контакты со всеми силовыми структурами и органами власти, другими экологическими организациями региона, что позволило значительно повысить эффективность природоохранной работы.

За 2009 год экологическим Штабом КСД «Січ» проведено 28 природоохранных рейдов по острову Хортица, при участии государственной экологической инспекции, службы режима заповедника, РМОП «Беркут», государственной службы охраны. В результате рейдов было составлено 13 админпротоколов и 87 актов о нарушениях режима заказника «Днепровские пороги», предупреждено 723 случая лова рыбы удочкой, 17 случаев ловли сетями, 131 случай захода плавсредствами на заповедную территорию, 296 съездов с асфальтных автодорог, погашено 115 костров, проведена разъяснительная работа с более чем 2000 посетителей заповедника.

Но, несмотря на достигнутые разультаты, в 2009 году у общественности не хватило человеческих и технических ресурсов для полного очищения плавней от браконьеров.

Руководствуясь полученным опытом, экологический Штаб принял решение объявить 2010 год – годом общественной защиты природы острова Хортица во всеукраинском масштабе и организовать самые массовые акции по привлечению общественности к защите природы острова со времен дружин по охране природы советского периода.

Самым важным мероприятием 2010 года является борьба с браконьерством в плавнях Хортицы во время нерестового периода в апреле – мае 2010 года. С учетом экономического кризиса и высокой безработицы ожидается большой наплыв желающих поживится рыбой в заповедных плавнях – одном из главных нерестилищ в нашем регионе.

Уже сейчас экологическим Штабом разработан план спецмероприятий «Нерест на Хортице-2010», которые стартуют с первых чисел апреля. Цель операции – перекрыть браконьерам доступ в плавневую часть Хортицы, не допустить ловли сетями и массовой ловли поплавочными удочками рыбы в акватории заповедника.

Экологический Штаб проводит информационную компанию с целью привлечения к природоохранной деятельности всю неравнодушную к экологическим проблемам Хортицы общественность, бизнес, органы власти, силовые структуры. Казачья спецдружина «Січ» обратилась ко всем казачьим и природоохранным организациям Украины с призывом принять участие в защите Хортицы – символа казачества и святыни украинского народа. Первыми откликнулось Общественный совет при Национальном заповеднике «Хортица», который принимает активное участие в организации мероприятий, и международная общественная организация «Верное Казачество».

Все кто, хочет принять участие в защите природы острова Хортица, могут:

- пройти обучение природоохранному законодательству;

- принять участие в природоохранных рейдах совместно с государственными и общественными инспекторами по охране окружающей среды, службой режима заповедника, силовыми структурами;

- желающие профессионально и систематично заниматься охраной природы смогут вступить в экологический штаб КСД «Січ», а самые активные – после прохождения обучения и получения практического опыта стать общественными инспекторами по охране окружающей среды. 

Экологический Штаб обращается к представителям бизнеса с просьбой оказать техническую поддержку в организации компании «Нерест на Хортице-2010». Для обеспечения эффективной работы по борьбе с браконьерством нужны 2-3 лодки с электромоторами, приборы ночного видения, видеокамеры, мощные фонари, непромокаемая одежда, палатки, бензин.  

Свяжитесь с нами! Вместе мы защитим природу Хортицы!

Тел. 0950966723, 0987904068, e-mail: kozodavov@ukr.net.
Категорія: Новини Запоріжжя | Переглядів: 1270 | Додав: эколог | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 1
avatar
1
А почему только Хортицу? Нижняя плавневая часть вся в сетях и никто нестесняется тягать их средь белого дня, не говоря уже о ночи. Вон на балабинской косе так там браконьеры лагерем живут и никаких действий против них. Одни ловят вторые только то и делают что уловы отвозят. Хоть искорените всез браконьеров на Хортице рыбы в днепре больше не будет, их везде надо искоренять причем самыми строгими мерами.
avatar