18:50
Девять районов области стали участниками международного проекта ПРООН

  Заявку на участие в программе  международного проекта ПРООН (Программы развития Организации Объединенных Наций) «Местное развитие, ориентированное на громаду» подавали 19 районов области, отобраны только девять. Четыре района вошли в проект впервые, в том числе и Акимовский.  

Об этом сообщил заместитель председателя Акимовского райсовета Владимир Горбань.

Принять участие в проекте могут территориальные громады, где проживает не более 10 тыс.человек. Программа предполагает реализацию проектов, направленных на охрану здоровья, окружающей среды, энегрогосбережение, внедрение инновационных технологий. ПРООН базируется на софинансировании микропроектов – 50 проц. необходимой суммы предоставляет Евросоюз, 45 проц. – местные советы, 5 проц. – средства жителей.

- Проект интересен тем, что полноправными его членами становятся сами жители территорий, - говорит В. Горбань. – Надеюсь, что это поможет людям, живущим в районе, осознать ответственность за благосостояние территории. При этом речь идет о небольших суммах (до 10 тыс. долл.), но которые просто необходимы территориальным громадам, поскольку будут потрачены на социальную сферу, где плачевная ситуация и с ремонтами, и с энергосбережением. Кстати, громада сама будет решать, на что нужны средства в первую очередь.

По материалам МВ

Категорія: Новини Запоріжжя | Переглядів: 766 | Додав: NPO | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
avatar