10:16
ЭКОЛОГИ ТРЕБУЮТ ЗАПРЕТИТЬ САМЫЙ СТРАШНЫЙ ЯД 20 СТОЛЕТИЯ
21 августа 2012 г. 13-00 в агентстве "Интерфакс" (Киев, ул. Рейтарская, 8/5-А) состоится пресс-конференция "Экологи требуют запретить самый страшный яд 20 столетия". Ее проводят Украинское общество охраны птиц, Киевский эколого-культурный центр и Дружина охраны природы "Зелене майбутне".

С середины прошлого века в Украине применяется самый опасный яд - фосфид цинка, от которого давно отказались страны ЕС, а также Россия и Беларусь. Однако в Украину он продолжает открыто завозится из Китая и Индии, а затем используется на полях страны, где служит источником гибели около 100 видов диких зверей и птиц, из которых более 30 видов занесены в Красную книгу. Так, весной 2009 г. в Харьковской области от фосфида цинка погибло более 1500 диких гусей. Полууголовные элементы используют этот яд для массового отравления бродячих собак в городах, а также гибели зверей в зоопарках, например, в Киевском. Съев зерновую приманку с фосфидом цинка, животное испытывает страшные мучения, у него обильно течет пена, начинаются судороги и оно погибает в страшных конвульсиях. Фосфидом цинка также часто отравляются и люди. Поэтому экологические организации обратились в Минприроды Украины и Таможенную службу Украины с требованием запретить завоз, производство, продажу и применение в Украине фосфида цинка.

На пресс-конференции будут показаны жуткие фотоматериалы погибших от фосфида цинка животных.

Справки по тел. 067-715-27-90, Владимир Борейко, КЭКЦ
Пресс-служба КЭКЦ
Категорія: Новини України | Переглядів: 802 | Додав: NPO | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 1
avatar
1
ТАМОЖНЯ ЗАПРЕТИЛА ВВОЗ ФОСФИДА ЦИНКА В УКРАИНУ

Первой большой победой ознаменовалась кампания экологов и зоозащитников за запрет в Украине самого страшного яда 20 столетия-фосфида цинка. В ответ на ходатайство общественных экологических организаций и Государственной экологической инспекции Украины Государственная таможенная служба
Украины в самом конце августа 2012 г. приняла решение о запрете ввоза в Украину фосфида цинка. Все
украинские таможни получили дополнения к электронному каталогу
запрещенных товаров, куда теперь вошел и фосфид цинка. См. об этом более подробно на сайте КЭКЦ

До последнего времени в Украину фосфид цинка бочками завозился из Китая и Индии. На его основе украинскими производителями изготавливались торговые марки ядов - "Фосфит", "Роденфос", "Щурин" и "Стрелец", официально зарегистрированные Минэкологии Украины. Поэтому именно руководство Минэкологии Украины несет ответственность за гибель миллионов и миллионов диких зверей и птиц, погибающих на полях от этих ядохимикатов. От препаратов с фосфидом цинка страдает более 100 видов животных, из которых около 30 занесены в Красную книгу. И, кроме того, им отравляется вода в колодцах - так как фосфид цинка приникает в подземные воды. Применение фосфида цинка нарушает 3 Закона Украины и 2 Международные конвенции, ратифицированные Украиной.

Поэтому сейчас главной задачей для экологов остается добиться от Минэкологии Украины запрета на применение фосфида цинка и содержащих его препаратов. К сожалению, это министерство, которое, скорее всего, коррупционно заинтересовано в регистрации фосфида цинка (получая 25 тыс. гр. за его регистрацию на 10 лет), пока никак не реагирует на требования экологов. В связи с чем от петиций экологи и зоозащитники решили перейти к более действенным акциям - пикетам. Первый пикет против применения фосфида цинка в Украине состоится 6 сентября 2012 г. в 10-00 утра перед зданием Кабинета Министров Украины.

Директор КЭКЦ, Заслуженный природоохранник Украины Вл.Борейко
avatar