08:49
Эстония построит сланцевую электростанцию
Балтийское государство утвердило крупнейший за 20 лет своей независимости инвестпроект. В пятницу государственная энергетическая компания Эстонии Esti Energia подписала $1,3-миллиардный контракт с французской корпорацией Alstom SA на строительство «под ключ» электростанции

Страна договорилась о возведении двух энергоблоков мощностью по 300 МВт в городе Нарва вблизи границы с Россией. Первый из них будет готов в 2015 г., а сроки постройки второго блока стороны договорились согласовать в 2012 г. Работать эта электростанция будет на добываемых из эстонских месторождений горючих сланцах — пропитанных нефтью известняках.

«Дебаты о будущем производства энергии в Эстонии были долгими и основательными. В итоге было принято взвешенное решение строить новую электростанцию, которая будет использовать местные ресурсы. Несмотря на то, что топливом послужит нефть, новый завод будет и эффективным, и дружественным к окружающей среде»,— сообщил на церемонии подписания договоров председатель совета директоров Eesti Energia Сандор Лийве.

В новой электростанции будет использована технология «циркулирующего кипящего слоя», позволяющая повышать эффективность сжигания низкокачественных видов топлива. В сообщении Alstom утверждается, что эстонские энергоблоки будут соответствовать принятым в Евросоюзе экологическим нормам, жестко регулирующим выбросы в атмосферу. Кроме сланцев, в них также можно будет использовать возобновляемые ресурсы — биомассу.

Эстония — наиболее зависимая от горючих сланцев страна в мире. Около 90% ее электричества зависит от ископаемого топлива, которое считается наиболее загрязняющим окружающую среду. Ввиду этого на Эстонию оказывает давление Евросоюз с требованием ввести в обиход более экологичные электростанции.

В настоящее время 95% электроэнергии в Эстонии производится на двух работающих на сланцах Нарвских электростанциях — Балтийской и Эстонской, мощностью 765 МВт и 1615 МВт соответственно. К 2016 г. страна пообещала закрыть часть устаревших энергоблоков, в результате чего она может потерять почти половину объема производства электроэнергии. Однако власти Эстонии не хотят отказываться от сланцев, резервов которых государству хватит на 50-100 лет. В 2010 г. в стране производство горючих сланцев увеличилось против предыдущего года на 21% — до 17 млн. т.

«День подписания соглашения Alstom займет важное место в истории энергетики Эстонии. Этот договор обеспечит нас электроэнергией, вырабатываемой внутри страны, на последующие десятилетия. Новая сланцевая электростанция также поставит нас в более выгодное положение в плане энергетической безопасности»,— заявил министр экономики и коммуникаций Эстонии Юхан Партс.

Несмотря на расположенность вблизи богатой дешевой электроэнергией России, Эстония в последнее десятилетие активно добивалась сокращения энергозависимости от соседа, отношения с которым охладевали.

В 2006 г. Эстония и Финляндия начали прокладку между своими территориями по дну моря силового кабеля, который по сей день остается единственной связью европейских энергосетей со странами Балтики.

Волнения Эстонии по поводу энергетической безопасности усилились в 2009 г., после закрытия Игналинской атомной электростанции на востоке Литвы, согласно принятым условиям вхождения страны в Евросоюз.

Совместно с Латвией и Литвой Эстония участвовала в разработке амбициозного проекта сооружения новой атомной электростанции на базе Ингалинской АЭС. Достичь финального соглашения стороны не смогли, и власти Эстонии заявили о планах построить небольшую АЭС собственными силами к середине следующего десятилетия.

«Эстония продолжает активно заниматься вопросом ядерной энергетики. Строительство атомной электростанции требует длительного рассмотрения. После постройки новых сланцевых генераторов этот вопрос закрыт не будет»,— заверил господин Лийве.
По мнению ЗОМОН - это интересный проэкт по ликвидации энергетической зависимости отдельного государства на основе европейских экологических стандартов
Ю. Мосаев, М.Анищенко (ЗОМОН)

Переглядів: 823 | Додав: klok | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
avatar