22:29
Газета МИГ сообщает об очередной чистке

01 июня 2011 года

До конца года из области вывезут еще 350 тонн непригодных химикатов

Впервые вывоз и утилизацию агрохимикатов в области начали в 2008 году, но вывезли совсем немного – 56 из имеющихся 1100 тонн. А вот в прошлом году власти взялись уже всерьез, профинансировав вывоз и утилизацию почти половины хранившихся на территории области непригодных ядохимикатов на сумму около восьми миллионов гривен.
 В нынешнем году поставлена задача утилизировать большую часть из оставшихся ядов с тем, чтобы максимум в течение полутора лет вообще закрыть эту проблему. 

✓ По результатам инвентаризации 2009 года непригодные агрохимикаты общим весом 1100 тонн хранились в 19-ти районах области. Причем, в Васильевском, Михайловском и Розовском районах их количество составляло 545 тонн, то есть 49 процентов от общего объема.
✓ В 2009 году из складов бывшей химбазы ОАО «Васильевский Агрос» [Васильевский район] вывезено и уничтожено 126,5 т химикатов на сумму 2,5 млн грн.
✓ В 2010 году за счет средств областного экофонда вывезено 400 тонн непригодных ядохимикатов – на сумму 7,816 млн грн. Полностью очищены склады ОАО «Васильевский Агрос» и ОАО «Михайловский Агрос». Для утилизации химикаты были вывезены в Польшу.
✓ По состоянию на 17 марта 2011 года в области оставалось около 800 тонн непригодных агрохимикатов.
✓ Решением сессии облсовета в текущем году на уничтожение пестицидов выделено семь млн грн, что позволит сократить их объем еще на 350 тонн.

"В первую очередь очистим прибрежные районы”
Начальник главного управления агропромышленного развития Запорожской облгосадминистрации Владимир Журавлев:
– Постоянная комиссия облсовета по вопросам экологии предложила в первую очередь вывезти и уничтожить непригодные ядохимикаты из рекреационных зон, расположенных в районах, близких к побережью Азовского моря: из Приазовского района – 28 тонн химикатов, Приморского – 3,95 т, Акимовского – 1,66 т, Мелитопольского – 1,64 т.
А кроме того, до конца текущего года планируется уничтожить бесхозные ядохимикаты в Васильевском – 63,8 т, Гуляйпольском – 50,0, Каменско-Днепровском – 9,9 т, Михайловском – 8,74 т, Новониколаевском – 9,48 т, Ореховском – 70,0 т, Пологовском – 21,97 т, Токмакском – 10,22 т, Черниговском – 1,21 т районах.
Что касается возможных новых накоплений непригодных химикатов, то такой проблемы сегодня нет. Удобрения и средства для защиты растений нынче очень и очень дороги. Поэтому фермерские хозяйства, не говоря уже о частниках, приобретают их строго по потребности и сразу же используют.
"Подземные воды вблизи складов насыщены химикатами” Зав. сектором анализа и планирования инспекторской деятельности областной экоинспекции Ирина Снежная:
– По состоянию на 1 мая текущего года на территории области оставалось 804,62 тонны непригодных пестицидов. В течение прошлого года специалистами государственной экоинспекции было проведено одиннадцать проверок складских помещений с такими химикатами. В результате выявлено, что хранятся они с грубыми нарушениями санитарных норм. Помещения в большинстве своем или полностью, или наполовину разрушены, что не исключает возможности несанкционированного доступа в них посторонних лиц.
Под влиянием атмосферных осадков непригодные ядохимикаты попадают в грунт и подземные воды, что подтверждается лабораторными исследованиями. А именно: в грунтовых водах вблизи складов содержание тяжелых металлов [медь, цинк, кобальт, свинец, хром, кадмий], соли которых считаются основой ядохимикатов, значительно превышают предельно допустимые концентрации.
В ходе проверок по выявленным нарушениям выдавались соответствующие предписания. К админответственности привлечено пять должностных лиц.
Категорія: Новини України | Переглядів: 892 | Додав: NPO | Рейтинг: 4.5/2
Всього коментарів: 1
avatar
1
В феврале 2011 года проблему химических токсикантов, в том числе и пестицидов обсуждали на Международной конференции в Киеве. Смотреть видеоотчеты >>>>
avatar