22:33
Горловская канализационная насосная станция №6 осуществляет сброс неочищенных сточных вод
Горловская канализационная насосная станция №6 (расположенная по адресу г. Горловка, ул. Власенко, 22а в пос. Пролетарский), обслуживающая три крупных микрорайона: пос. Комарова и пос. Комсомолец и пос. Бессарабка с 2008 г. постоянно осуществляет сброс неочищенных сточных вод (как хозяйственно-бытовых так и производственных) в природный источник (речка) поблизости.

Объем стоков превышает объем воды в речке, в результате чего речка вышла из берегов, размыв грунтовую дорогу из-за чего невозможно пройти к улицам Труда, Тимуровцев, Ермоловой, пер . Хрустальный и на остановку маршрута №25.

Так же нечистотами затапливает огороды, вымывает грунт, что приводит к падению заборов. Дальше неочищенные стоки текут в отстойник шахты им. Ю. А. Гагарина, который является местом отдыха. Вдоль берегов плавала дохлая рыба,
В 2007 году в ходе ремонтных работ на территории заброшенного участка №11 по ул. Речная, а так же на проезжей дороге были установлены три канализационных колодца. Колодцы постоянно открыты, что создает угрозу для жизни и здоровья взрослых и детей.

Стоки постоянно текущие из колодца за эти годы размыли единствен-ный подъезд к домам №85, 87 по ул. Ермоловой. Данное предприятие сделало невозможным проезд машин скорой помощи, легкового и грузового транспорта. Невозможно даже пройти во время сбросов.

В послеобеденно-ночное время жители поселка задыхаются от запаха нечистот. А в мае – начале июня стоки текут почти круглосуточно. Кроме того спецтехникой данного предприятия в подъезд отводятся осадочные вод.

Работники данной канализационной станции не реагируют на замеча-ния, хамят, угрожают, мотивируя это тем, что мы не докажем что они так говорят и ведут себя.
Просим Вас оказать содействие в решении данной проблемы, заставить ПУВКХ «Вода Донбасса» привести в порядок речку, восстановить дороги и подъезд, прекратить сброс нечистот в речку, содержать колодцы в закрытом состоянии, а также прекратить отвод осадочных вод в подъезд.

Жители пос. Пролетарский обратились с аналогичными коллективными жалобами и просьбой сообщить жителям данного частного сектора о принятых мерах в письменной форме к городскому голове, в городскую СЭС, к начальнику ПУВКХ «Вода Донбасса», а также в редакции городских газет «Кочегарка» и «Вечерняя Горловка».

После этого ПУВКХ «Вода Донбасса» временно накрыли колодцы, при помощи спецтехники засыпали рвы промытые стоками на земельном участке №11 по ул. Речная.

В газете «Вечерняя Горловка» от 14.06.2012г вышла статья ««СТОЧ-НАЯ» ПРОБЛЕМА ул. ЕРМОЛОВОЙ», в которой опубликована искаженная жалоба жителей поселка, разъяснения заместителя мэра Горловки, начальника администрации Никитовского района А. А. Копылова и обещание помощи председателя правления ООО «Никитртуть», депутата городского совета Ханина М. И.

Депутат городского совета Ханина М. И. 13.06.2012г в телефонном разговоре пообещал жителям пос. Пролетарский приехать 14.06.2012 для того чтобы иметь возможность лично увидеть масштабы нанесенного ущерба, но не приехал. 25.06.2012 жительница поселка случайно встретила Ханина М. И. и снова попросила его приехать. Депутат пообещал, но снова не приехал.

Позже пришли письма ПУВКХ «Вода Донбасса» в котором они отрицают постоянный сброс стоков, пишут что насосная станция останавливалась только 16 мая (с 2000) по 18 мая(1100) и с 28 мая по 6 июня(1530) по причине ликвидации аварии. О сбросе огромного объема нечистот в речку и на грунт в поселке ни слова. Так же в письме сказано, что подъезд к домам спланирован и подъездная дорога восстановлена. На самом деле ничего сделано не было.

Также к первому письму был приложен акт санитарно-эпидемиологического обследования объекта от 15.06.2012г в котором в со-ставе комиссии указаны люди, не присутствовавшие на объекте. В акте сказано что «на момент проверки факты разлития стоков отсутствуют, мероприятия по остановке насосной согласованы с горСЭС, дезинфекция проводилась полном объеме и концентрации остаточного хлора в установленной точке на сбросе не менее 8 мг/дм3 » (1- заборы проб СЭС не производила. 2-не указаны ни точная концентрация хлора, ни концентрации других содержащихся в стоках веществ). Также в письме говорится что «недостатком технологии канализационной станции является смотровой колодец, предназначенный для сброса стоков при аварийной остановке. Сброс через колодец проводится переливным способом с частым разливом сточных вод по прилегающей территории».

Хотя согласно действующим нормам, опорожнение должно осуществляться без сброса в водный объект в специальную камеру с последующей перекачкой в канализационную сеть или с вывозом сточных вод автоцистерной.

Чистить речку отказались, сославшись на то что это не является компетенцией Горловского ПУВКХ. Ремонтировать канализационный коллектор эксплуатируемый с 1965г тоже отказались, сославшись на тяжелое финансовое положение предприятия, связанное с наличием задолженности населения.

Непонятно почему страдать от этого должны жители поселка Пролетарский, которые системой централизованной канализации не пользуются. Ничего не предпринимается. Сброс неочищенных стоков на грунт и в речку так и продолжается. Как нам жить дальше?

Большая просьба выехать на место.

Контактные телефоны: 0959058584 Шкрамеда Елена Гавриловна
0660574903 Шкрамеда Юлия Владимировна
Категорія: Новини України | Переглядів: 906 | Додав: | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
avatar