18:36
Игорь БРОЙДЕ: Наша задача обеспечить реализацию мероприятий новой программы + ВИДЕО

Разработанная Государственным предприятием «Донецкий экологический институт»  Областная комплексная программа охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов и обеспечения экологической безопасности была опубликована на сайтах обладминистрации и Госуправления ООПС месяц назад, есть публикации в прессе,  документ согласован со всеми профильными управлениями  Облгосадминистрации, процесс обсуждения программы идет уже месяц.

Об этом, выступая на состоявшемся совместном итоговом заседании Общественного совета экологических НПО и  рабочей группы по разработке областной комплексной программы,  говорил начальник Госуправления ООПС  в Запорожской области Игорь Бройде.

По словам чиновника, в процессе обсуждения Программы поступали предложения от общественности, от предприятий, и все они учтены. В программу внесены соответствующие дополнения.

Он так же подчеркнул, что Программа – это живой механизм, и она будет меняться, так как «жизнь не стоит на месте – меняется законодательство, появляются новые проблемы», которые требуют коррекции. Программой определены основные экологические приоритеты, которые существуют в области. Разделы программы учитывают все направления, связанные с экологией. Вода, воздух, отходы, ПЗФ, создание водоохранных зон вдоль Днепра и малых рек, вопросы мониторинга.

Перечисляя экологические приоритеты, Игорь Бройде не упомянул вопросы информационно-коммуникационной  региональной политики - информирования общественности, формирования экологической культуры населения, обеспечения принципов Орхусской конвенции, которые в развитых странах рассматривают как обязательный фундамент успешной реализации природоохранных программ.

При этом был озвучен общий объем финансирования программы -  10 млрд. 800 млн. гривен. В то же время основная нагрузка по реализации программы ложится на плечи промышленных предприятий – тех объектов, которые в первую очередь наносят отрицательное экологическое воздействие на окружающую среду Запорожской области, - указал начальник Госуправления, -  На промышленные предприятия приходится 7 млрд. 800 млн. гривен. Все остальные средства – это деньги бюджетов всех уровней.

Игорь Бройде также обратил внимание присутствующих на то обстоятельство, что с этого года начинается перераспределение средств экофонда  - смещается баланс с местных бюджетов в сторону государственного. К 2014 году это будет особенно заметно – в областном эко фонде останется всего около 10 % средств. В этих условиях наша задача -  максимально привлечь государственные фонды к реализации мероприятий, предусмотренных новой программой, -  считает  начальник Госуправления. 

Автор: Андрей ЕЛЬКИН

МОЭИИ "Вестник Мечты"

Категорія: Новини Запоріжжя | Переглядів: 926 | Додав: NPO | Теги: Игорь Бройде, комплексная программа, охорона довкілля | Рейтинг: 5.0/2
Всього коментарів: 1
avatar
1
avatar