15:56
Как отстоять зеленые насаждения, Наталья Тарасова, Газета МИГ №51 от 17.12.2009
Как отстоять зеленые насаждения Глава экологического департамента ЗОО ВТО «Громадський контроль» Наталья Тарасова:
– Тротуар возле дома № 20 по улице Мира, по обеим сторонам которого спилили деревья, является еще и дорогой в парк Трудовой славы. Мамы с детишками, старики теперь летом должны путешествовать под прямыми солнечными лучами. Забыли застройщик и архитекторы, работавшие по заказу, о градостроительных нормах, где черным по белому прописана необходимость создания теневого режима на всей протяженности пешеходных путей. Наплевать им было и на жильцов, окна которых без многолетних деревьев потеряли защиту от уличного шума и пыли, от летней жары...
В связи с этим от председателя экологической депутатской комиссии Людмилы Завгородней мы ждем заявленных ею по телевидению действий: за одно спиленное дерево обязать высадить шесть. Надеемся, что так и будет. Тем более, что положительный опыт, хоть пока и небольшой, уже есть.
Как грамотно отстаивать зеленые насаждения.
ЕСЛИ ВЫ ВИДИТЕ, что подъехала «вышка» для спиливания деревьев или машина для снятия грунта с газона, немедленно звоните в городское управление экологии [63-35-80] и узнайте: выдавалось ли разрешение на снос зеленых насаждений по такому-то адресу. Если выдавалось, обязательно уточните, на какое количество деревьев и где они точно расположены. Зачастую бывает, что акт выписан на одни, скажем, аварийные деревья, а сносят те, которые закрывают витрины и т.п.
ЕСЛИ РАБОТЫ начинают вести рано утром, или после четырех вечера, или в выходные и праздники, сразу звоните в районное отделение милиции и вызывайте наряд на остановку незаконных действий. Поскольку в 99-ти процентах случаев в выходные и по праздникам деревья сносят без актов разрешения, в расчете, что основные контролирующие службы не работают.
ЧТОБЫ УБЕДИТЬСЯ, законно ли спиливают деревья, любой гражданин может потребовать от лиц, проводящих работы, предъявить акт на снос зеленых насаждений. К акту обязательно прилагается схема расположения этих деревьев. Если таких документов на руках нет, или вам отказываются их предъявлять, вызывайте милицию или экомилицию [тел. 764-36-76].
ПО ПРИБЫТИИ инспекторов обязательно запишите для себя номер протокола, время его составления, а также фамилии нарушителя и инспектора.
ЕСЛИ ПОСЛЕ составления протокола и отъезда служителей порядка работы по сносу зеленых насаждений возобновляются, снова вызывайте милицию. На этот раз требуйте, чтобы у нарушителей изъяли орудия труда.
ПО ВОПРОСУ принудительного восстановления зеленых насаждений, даже если они снесены со всеми разрешающими документами, следует обращаться в горуправление экологии, райадминистрацию или ЖЭУ.
ЕСЛИ ВЫ ЗАМЕТИЛИ, что намечаются какие-либо работы по перестройке первого этажа вашего дома, которые могут затронуть зеленые насаждения, направьте коллективное письмо на имя начальника горуправления экологии И.А.Бройде или начальника госуправления охраны окружающей природной среды Г.А.Золотарева с просьбой не давать согласование на снос зеленых насаждений.
ЗА ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ и консультацией звоните по телефону экологического департамента ЗОО ВТО «Громадський контроль»: (068) 177-12-35.
Категорія: Актуальне інтерв'ю | Переглядів: 1326 | Додав: Lesya | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
avatar