18:03
Конкурс по «Запорожскому титано-магниевому комбинату» выиграла компания Фирташа
Победитель конкурса должен инвестировать в ООО не менее $100 млн (из которых 688,85 млн грн — взнос в уставной фонд предприятия, остальная сумма — дополнительный взнос, не влияющий на распределение долей), а также обеспечить «ЗТМК» сырьем (ильменитом) отечественного производства.

Победителем конкурса по отбору негосударственных участников для ООО «Запорожский титано-магниевый комбинат» (ЗТМК) стала Tolexis Trading Ltd (Кипр) - собственник двух компаний, входящих в Group DF бизнесмена Дмитрия Фирташа, сообщил глава Фонда госимущества Александр Рябченко 20 декабря.

Раскрытие предложений, поступивших на конкурс, состоялось 13 декабря, однако ФГИ отказывался объявлять результаты в течение недели без объяснения причин.

Помимо Tolexis Trading, которой принадлежат ООО «Междуреченский горно-обогатительный комбинат» и «Валки-Ильменит» (оба — Иршанск, Украина), в конкурсе приняла участие также основанная в 1996 году Игорем Туркиным компания Luxembourg Company of Metals & Alloys S.A. (LCMA, Люксембург), которая является мажоритарным собственником российского производителя слитков титана и его сплавов ООО «Ступинская титановая компания».

Победитель конкурса должен инвестировать в ООО не менее $100 млн (из которых 688,85 млн грн – взнос в уставной фонд предприятия, остальная сумма – дополнительный взнос, не влияющий на распределение долей), а также обеспечить «ЗТМК» сырьем (ильменитом) отечественного производства.

Кроме того, победитель должен в трехмесячный срок погасить задолженность «ЗТМК» по выплате заработной платы, налогов, задолженность за энергоносители.

Согласно постановлению Кабинет министров №955 от 3 октября 2012 года, ООО «ЗТМК» создается путем внесения в его уставный фонд целостного имущественного комплекса государственного предприятия «ЗТМК». Государственная доля в новосозданном ООО должна быть не менее 51%.

ЧП «Бюро Маркуса» (Киев) оценило целостный имущественный комплекс ЗТМК в 716,9 млн грн.

ЗТМК — единственный в Украине и Европе производитель металлического губчатого титана. Проектная мощность комбината — 20 тыс. тонн в год, однако из-за износа производственных фондов предприятие в настоящее время может выпускать 10 тыс. тонн губки.

Основным претендентом на создание новой компании на базе ЗТМК считается Group DF Дмитрия Фирташа, который неоднократно заявлял о желании объединить свои активы в титановой отрасли с государственными и создать единую структуру в этой сфере, получив в ней контроль. По его словам, в случае привлечения его в качестве инвестора на ЗТМК мощность предприятия возрастет до 40 тыс. тонн в год.

Источник:

http://news.zn.ua/ECONOMICS/konkurs_po_zaporozhskomu_titano-magnievomu_kombinatu_vyigrala_kompaniya_firtasha-114071.html

По материалам: http://news.zn.ua/go/1 Интерфакс-Украина

Категорія: Новини України | Переглядів: 776 | Додав: NPO | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
avatar