20:10
Мэрия Остина – всё для блага людей в самом «зеленом» здании

 Ирина Старова (ДЮОО «Республика Мечта»), специально для МОЭИИ «ВЕСТНИК МЕЧТЫ» из Остина (штат Техас, США) 

7 июня 2012 года украинская делегация представителей ВЭД «Хортицкий форум» в рамках программы Центра лидерства «Открытый мир» при Библиотеке Конгресса США посетила городской совет города Остина.

Здание мэрии обладает уникальными особенностями, и было построено 7 лет назад. Создатели старались сделать его «зеленым», и при этом сохранить привлекательность и открытость населению. Принимал делегатов Крис Рейли – один из семи членов совета. В разгар встречи в зал заседаний зашел сам мэр города Остина. Всем делегатам вручили сертификат о присвоении звания почетного гражданина города.

По окончанию встречи Мелоди, помощник члена городского совета Криса Рейли, провела незабываемую экскурсию по зданию, в ходе которой украинские общественники узнали о том, каким могут и должны быть по-настоящему «зеленые» дома. При строительстве здания, рассчитанного на 300 сотрудников и посетителей, соблюдались самые строгие экологические стандарты. Все материалы для строительства – местные, их использование обеспечивает высокий уровень качества воды и воздуха. В строительстве использовались вторсырье, отходы металлов, местные породы деревьев. Двери в здании из прессованной соломы, т.к. такой материал легче перерабатывать. Ковровые покрытия – это 100%-переработанный пластик. Ковер состоит из квадратов, сложенных как мозаика, загрязненный участок можно заменить и переработать. Туалеты и водопроводные краны работают на низком напоре. Лампы только флуоресцентные, что сокращает теплоотдачу и необходимость кондиционирования. Кондиционер работает  от общего охладительного агрегата, который обеспечивает подачу холодного воздуха в четыре здания. Ночью он производит лед, днем вода проходит через лед и охлаждается.

Делегаты узнали, что работают на городской совет 12 000 человек по всему городу. Эти работники – пожарные, библиотекари, социальные работники. Внутри здания каждый год выставляются работы местных художников. Сюда очень хотят попасть, проходя жесткий конкурентный отбор. Рядом со зданием оборудована сцена для концертов местных и приезжих музыкантов. Многие экспонаты связаны с тематикой Остина – изображены места, хорошо знакомые местным жителям.  

Идея конструкции  здания взята из природы. Автор взял за образец пересохшие реки, которые на своем понятном жителям Остина языке как бы обращаются к людям за помощью. Между несколькими скалами-корпусами в «ущелье» протекает ручей. Мало прямых углов, формы всех кабинетов геометрически неправильные. Потолок изнутри облицован вторичной медью, защитный слой нанесен не везде, т.к. это химия. На здании установлены солнечные батареи, которые позволяют экономить потребляемую энергию. На крышах созданы уголки природы, где собраны растения, наиболее подходящие к местному климату. Их полив осуществляется водой, которая поступает от кондиционеров, расположенных в здании. Депутаты смогли посетить церемониальный кабинет мэра, рабочие кабинеты сотрудников, посмотреть предметы искусства, выставленные в коридорах.

После экскурсии по зданию делегатов пригласили в зал  городского совета, где шло заседание. Реальная демократия выглядит очень интересно. Каждое утро перед заседанием 15 минут выделяется для всех, кто заранее записался на обращение к городскому совету, люди могут выйти к микрофону и обозначить все, что наболело. В 13.00  время для обращения всех желающих. Мы попали на рассмотрение и голосование повестки дня. В зале находились все желающие послушать тот или иной вопрос. Вход для населения свободный. Трансляция заседания идет вживую на экранах в здании городского совета и онлайн на сайте горсовета в интернете. Люди в зале менялись постоянно, приходили и уходили. В момент посещения депутат Крис Райли рассуждал о необходимости пустить автобусы с погрузочными площадками для инвалидных колясок. Удобно, что на экранах, развешенных под потолком, транслировался текст выступлений. Молодежь студенческого возраста наблюдала за происходящим с очень серьезными лицами.

Очень показательная ситуация, которую делегаты наблюдали во время заседания - в городе есть заброшенная электростанция, которую местные жители долго оберегали от разрушения. Сегодня есть люди, готовые превратить ее в жилой комплекс. После в  зал на заседание пришла женщина, которая просила при строительстве парковки не трогать старое дерево, сохранение которого очень важно для города.

Особенность американской демократии в ее реальной открытости для контроля со стороны общественности, это заметно даже в конструкции помещений в здании городского совета. Все комнаты имеют 1 стеклянную стену, а 1 кабинет все четыре. Во время экскурсии Мелани постоянно подчеркивала, что работники совета сделали все, для того, чтобы заслужить звание самого зеленого в США. И реально, все структуры городской власти и организации сегодня освещаются за счет альтернативных источников энергии, т.е. каждая школа в городе оборудована собственными солнечными батареями. В холле на стенде – буклеты, многие на экологическую тематику, например – зеленые зоны в городе, зеленый бизнес, экодома и т.д. Таких городов, где власть и общественность успешно решают экологические проблемы, в США несколько, но именно Остин имеет награды за серьезные успехи в решении этих проблем.

Посетив это мероприятие, украинские делегаты в очередной раз убедились, что, воля людей, помноженная на соблюдение принципов демократии, права, общечеловеческих ценностей и  заботы об окружающей среде, дает фантастические результаты. Наш мир может быть справедливым и безопасным, он может гарантировать счастье для нынешних и будущих поколений.

Место для фотографий Ирины Старовой.

Благодарим Центр Лидерства Библиотеки Конгресса США «Открытый мир» (Open World), Washington, D.C. и Центр по безопасной энергии, Berkeley, California 

Благодарим горсовет Остина!

Редактор материала – Андрей Елькин

Категорія: Новини України | Переглядів: 900 | Додав: NPO | Теги: Остин, Зеленые дома, стажування у США | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 1
avatar
1
Только жаль, что Ирина Викторовна Старова пока не смогла выслать фотографии, иллюстрирующие это событие. Мне известно, что вчера рабочий день нашего делегата закончился поздно вечером после 22:00. И всё же, не смотря на ранний сегодняшний подъем, ей удалось написать эту объемную по содержанию новость. Скорее всего, материал создавался ночью с 7 по 8 июня. Благородные ученики ЗУВК №19 (её ученики) обязательно оценят это, и зайдут по ссылке, чтобы ознакомиться с материалом.
Актуальность материала трудно переоценить. все наши успехи зависят от власти. От того, какие условия созданы для этого.

Совершенно правильно сказано в статье: "воля людей, помноженная на соблюдение принципов демократии, права, общечеловеческих ценностей и заботы об окружающей среде, дает фантастические результаты. Наш мир может быть справедливым и безопасным, он может гарантировать счастье для нынешних и будущих поколений".
avatar