12:28
На Прикарпатье объявили оранжевый уровень экологической угрозы
Ситуация с Домбровским карьером вышла из-под контроля. Там собралось 15 миллионов тонн химического яда, который за тридцать лет так и не утилизировали. 

Эксперты утверждают, если в ближайшие месяцы не начать "разгребать" наследство бывшего калийного производства, - химикаты уйдут в воду. От этого пострадает не только экология, но и миллионы людей, передает ZIK.

"Это почти второй Чернобыль, потому что 10 миллионов человек сейчас проживает в возможном ареале загрязнения. Восемьдесят процентов Молдовы, все Приднестровье, Транснистрия, Одесская, Ивано-Франковская, Черновицкая, Хмельницкая области - 120 километров - фактически питаются днестровской водой и фактически вся ирригация, все сельское хозяйство зависит от днестровской воды", - рассказал эксперт экологической миссии ООН Михаил Малков.

Масштабы возможной катастрофы трудно даже представить. Сейчас анализ воды и почвы с Домбровского карьера показывает превышение допустимых концентраций химических веществ в тысячи раз. Лишь за несколько месяцев, максимум за год, химикаты могут попасть в водоносные горизонты чистейшей реки Европы - Лимницы. Тогда катастрофы уже не миновать.

Катастрофы еще можно избежать. Но для этого нужны просто безумные средства. Настолько большие, говорят эксперты, что их сумма стала государственной тайной. 

По материалам: ТСН

Категорія: Новини України | Переглядів: 829 | Додав: NPO | Теги: Домбровский карьер | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
avatar