21:41
Начинаем подготовку к фестивалю "Відео-Мрія - 2012"

В рамках развивающей программы общешкольного проекта "Вестник Мечты - новый формат" в апреле 2012 года ДЮОО "Республика Мечта" проведет  Фестиваль "Відео-Мрія". На фестивале будут презентованы видеоролики, созданные учащимися Запорожского учебно-воспитательного комплекса № 19. 

На сегодняшний день уже сформирован оргкомитет по подготовке школьного фестиваля видео-творчества, ведется информационная и обучающая работа среди учащихся. По словам председателя жюри и руководителя проекта ВМ-НФ, Андрея Вячеславовича Елькина, "Видео-Мечта" войдет в программу предстоящего ставшего уже традиционным экологического марафона "Планета Земля - территория Республики Мечта", который в ЗУВК № 19 проводится ежегодно в апреле. 

«Поскольку экологическая тематика и для "Республики Мечта", и для медиа-образовательного проекта ВМ-НФ является главенствующей, то и предстоящий фестиваль видео-творчества мы решили посвятить вопросам охраны природы», - отметил А.В. Елькин. 

Он подчеркнул, что для коллектива ЗУВК № 19 экология – это не просто наука, изучающая особенности жизнедеятельности организмов в условиях подвластной человеку окружающей среды, но и гораздо более широкое понятие, включающее в себя не только антропогенные и естественные факторы влияния на благополучие всех живых организмов. 

Конкретизируя задачи фестиваля «Видео-Мечта», руководитель ВМ-НФ пояснил: «Для нас ни менее важным представляется экологическая духовность (терминология «Мечты») и способность наших учащихся объективно оценивать ситуацию, видеть глубинные причины экологического кризиса, в котором оказались люди нынешней эпохи».

Таким образом, предстоящий фестиваль «Видео-Мечта» - это мероприятие, нацеленное на создание творческих продуктов широкого содержательного формата с применением современного программного обеспечения. Как и во всех начинаниях коллектива ВМ-НФ, здесь будет сочетаться компетенции в области информационных технологий, экологические знания и  мировоззренческие позиции учащихся школы Мечты.

Процесс создания видео-проектов учащимися стартовал. Все проекты будут обязательно публиковаться на портале школьной экологической прессы ЗУВК № 19, и благодаря имеющимся модулям их можно будет обсуждать и оценивать. Для этого будут созданы специальные страницы, на которые можно будет зайти через главное меню сайта. Лучшие видео-проекты будут показаны на фестивале, а победителей, как это принято в проекте ВМ-НФ, ждут награды и почести.


 Фестиваль школьного видео-творчества обязательно состоится! 

Идея проведения Первого фестиваля видео-технологий "ВИДЕО-МЕЧТА - 2012" в рамках предстоящего экологического марафона "Планета Земля - территория Мечты" заинтересовала не только редколлегию нашей газеты "Радуга". Практически весь коллектив нашего класса одобрил это увлекательное, и требующее от нас знаний и умений в области компьютерных технологий, мероприятие.

На сегодняшний день многие ученики нашего класса приступили к созданию видеороликов, посвященных экологии нашей Запорожской области. Некоторые работы уже опубликованы на портале школьной прессы ЗУВК № 19, некоторые - находятся в стадии разработки (пишутся сценарии, ведется поиск необходимого материала, осуществляется монтаж фрагментов и подбор музыкального и визуального сопровождения). Это пробные проекты, в которых нам удается реализовать огромное количество творческих замыслов.

Главный редактор "Радуги", наш классный руководитель, Любовь Петровна Малыга, заверила: к фестивалю мы будем готовы во всеоружии, и обязательно будем стремиться к победе.

Редколлегия газеты "Радуга"


Подготовка к "Видео-Мечте - 2012" набирает обороты 

Творческий процесс создания мини-видеофильмов к предстоящему Фестивалю Запорожского учебно-воспитательного комплекса № 19 "Видео-Мечта - 2012" увлек учащихся нашего 8-б класса. С тех пор как ребята из редколлегии газеты "Бригантина" объявили о возможности принять участие в этом интересном мероприятии, прошло немного времени. Но уже на сегодняшний день в разработке находится целый ряд видео-проектов, посвященных экологическим проблемам Запорожского региона.

Большинство авторов отмечают, что творческие работы с применением компьютерных программ "сони вегас" и "мови-мейкер" они создают впервые, и приходится сталкиваться с определенными трудностями, связанными с недостатком опыта. Однако дружеская поддержка и взаимовыручка устраняют любые препятствия.

Реализуя творческие видео-проекты, ребятам одновременно приходится быть сценаристами, режиссерами, клипмейкерами, дизайнерами, администрировать свой собственный проект. Но главное – донести изначальную идею каждого проекта до наших зрителей. У кого-то эта идея заключается в желании показать великолепие и уникальную притягательность природы Родного края, его бесценного достояния – острова Хортица и реки Днепр. Кто-то концентрирует свои усилия на экологических проблемах города Запорожья и Запорожской области – отражает в видеороликах опасность загрязнения заводами и автотранспортом окружающей среды, призывают население и власти нашего города решить проблему бездомных животных. Наверняка найдутся и такие участники экологического движения «Видео-Мечта», которые посвятят свои проекты наиболее важной для «Республики Мечта» теме – экологической духовности подрастающего поколения.

Мы будем обязательно участвовать в Фестивале экологического видео-творчества, и постараемся достойно представить наши усилия в рамках фестиваля.

Редколлегия газеты Бригантина


Первые проекты граждан Мечты






ДЮОО "Республика Мечта", МЭОИИ "Вестник Мечты"
Категорія: Новини Запоріжжя | Переглядів: 847 | Додав: NPO | Рейтинг: 5.0/2
Всього коментарів: 1
avatar
1
отличная работа)
avatar