17:43
НАДЕЖДА НА МИР С ПРИРОДОЙ ЗООУкрТОП

Мир не может существовать дальше, если человек не изменит своего отношения к нему.

 

            Сегодня оно выражено в безграничной жажде получения всех возможных благ и удовольствий. И это отношение к миру человек должен перестроить на отдачу. Ведь наш эгоизм- это единственная  разрушающая сила, которая  существует в мире, кроме человеческого эго,- это силы природы, находящиеся в равновесии между собой. В нашем

понимании есть силы « положительные» и « отрицательные»- так мы их оцениваем. Но все они поддерживаются  единым основополагающим законом природы, который запускает их в действие. Эти силы на неживом, растительном и животном уровнях существования материи находятся в полной гармонии.

            В недалеком прошлом нам казалось, что этой гармонии нет, и мы стремились уничтожить или переделать казавшиеся нам « вредными» части природы. Горький опыт нашего вмешательства в природу показал нам, что все в природе взаимосвязано, все нходится или стремится к состоянию гомеостазиса- равновесия на всех уровнях взаимодействия между частями и  элементами материи.

            Возможность восстановления гомеостазиса на всех уровнях природы является залогом продолжения жизни.

            Но в то время как все противоположные- положительнее и отрицательные- силы природы находятся между собой в равновесии и нарушают границы равновесия лишь в пределах, необходимых для дальнейшего развития, единственная часть природы, одно только существо- человек- выходит за рамки равновесия и вредит всей природе.

            Вред приносит наш эгоизм. Ни одно другое существо в природе не является эгоистичным. Даже когда одно животное съедает другое, это происходит в точном соответствии с работающим в нем законом природы: оно съедает свою добычу согласно природному инстинктивному желанию, а не с намерением навредить. Кроме человека, ни одно другое существо в природе не относится к окружающим с намерением  нанести вред, использовать, эксплуатировать. Никто не испытывает удовольствия, когда ему лучше чем

окружающим. Только человек может наслаждаться горем другого человека.

            Ни одно другое существо в природе так не относится к ближнему. Хищник стремится к пище, а не к нанесению вреда другому животному. Природа же приготовила каждому, что и сколько ему необходимо для существования. И если бы человек не нарушал равновесие, нисходящее от природы, все ее части существовали бы в гармонии.

           И хотя кажется со стороны, что все питаются другими, но ни один из хищников не потребляет больше необходимого и не создает накоплений. Все действуют согласно указаниям природы, за  исключением человека, который требует себе весь мир.

            Именно эти  сверхпотребности человека (кроме жизненно необходимых) называются эгоизмом. Эгоизм- это  дополнительная сила желания, присутствующая в человеке, сверх его животных  потребностей, сверх того, что требует его тело. Нам необходимо осознать, что это единственное, существующее в мире, вредное желание и сила, и что все наши страдания вызваны непрвильным использованием этого сверхжелания, поскольку его использование эгоистично. Эта избыточная часть нашего желания (сверх необходимого для существования) должна быть обращена в отдачу. Только тогда мы достигнем равновесия с природой.

            Такая замечательная возможность самостоятельного поведения не заключена больше ни в одном другом объекте природы. Никто, кроме человека, не волен выбирать намерения своих поступков: брать ради себя или отдавать другим, никто не способен к эгоистическому получению или к альтруистической отдаче. Правильно используя это дополнительное желание, человек может подняться до уровня Творца, стать самостоятельной частью природы. Поступая иначе, человек разрушает себя и приходит к

самоуничтожению.

Категорія: Новини Запоріжжя | Переглядів: 1057 | Додав: Lesya | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
avatar