01:11
Портмоне: "Наша сила в сплоченности!"


Тема роли громады и общественных организаций в решении экологических вопросов Запорожья созревала у нас постепенно. Особенно сильно во время прений с официальными структурами при подготовке материалов на тему экологии. Чаша терпения переполнилась, когда во время написания статьи об инвентаризации зеленых насаждений «человек от власти» роль общественности в решении экологических проблем сравнил с попыткой помочь при варке стали. Мы решили разобраться, так ли беспомощна громада в решении вопросов экологии в собственном городе.

Один в поле не воин

Решению проблем индустриальной экологии, в первую очередь, способствует деятельность чиновников, считают некоторые запорожские активисты. Но существенную роль громады в этом процессе не отрицает никто. Единственное условие: нужно действовать вместе. А пока активисты сами отмечают разрозненность запорожских общественных экологических сил. «На сегодняшний день в Запорожье нет четко выраженной консолидации общественности. Люди во многом социально пассивны», — отмечает глава запорожской экологической организации «Оберег» Михаил Криволапов.

Кроме того, степень решения той или иной экологической проблемы зависит еще и от силы противовеса — тех, кто эту проблему создает. «Воздействовать на крупного промышленного загрязнителя общественным организациям крайне сложно, — говорит креативный директор запорожской общественной организации «УкрПростир» Николай Колодяжный. — Для Запорожья это цепкое переплетение интересов крупного бизнеса, власти и той же громады, которая становится заложником ситуации. Поэтому наибольших успехов в решении экологических вопросов общественными силами удается достигнуть там, где «никто не против» или влияние тех, кто «против», сравнительно невелико и преодолимо».

По-хорошему

Несмотря на сложность ситуации в Запорожье, у общественности есть законные инструменты влияния на экологическую обстановку. К примеру, местный референдум. Его оглашают местные советы или 1/10 часть жителей города. Решение референдума является обязательным для выполнения! «Мы провели в Соледаре Донецкой области референдум, который показал, что 97% жителей против захоронения радиоактивных отходов в соляных шахтах. Так были пресечены все попытки создания таких хранилищ», — делится опытом директор донецкого областного эколого-культурного центра «Бах-мат» Владимир Березин.

Законом Украины «Об обращениях граждан» общественности гарантируется право обращаться в любую инстанцию и предприятие любой формы собственности с экологическими жалобами. Обоснованного ответа придется ждать месяц, при дополнительном изучении вопроса — 45 дней. Быстрее — в течение 10 дней — ответят на депутатский запрос. Избрание депутатов — по идее, способ улучшить не только экологическую обстановку, но и жизнь граждан Украины в целом. Кроме того, через депутатов (постоянные комиссии, исполнительные комитеты) громада может выносить предложения на рассмотрение сессии местных советов. А может и просто через инициативную группу.

«Один из главных инструментов — горсовет, который громада уполномочила решать эковопросы. Как механизм общественного участия важна роль Общественного совета при горисполкоме и при управлении экологии, а также всевозможных комиссий по озеленению, градостроительству и т. п. Если в них участвуют активные представители общественности, то еще на ранней стадии пресекаются нарушения природоохранного законодательства», — рассказывает Владимир Березин.

Тонкий намек

Конституцией предусмотрен также целый ряд возможностей для «подталкивания» политики властей в нужном громаде направлении, в частности митинги. Недовольные подают заявление в исполнительный комитет местного совета. Тот принимает решение не позднее, чем за пять дней до проведения мероприятия. Впрочем, это решение может быть обжаловано в суде. Не смогут отмахнуться власти и от результатов общественных слушаний — они обязательно рассматриваются органом местного самоуправления.

Общественная организация имеет больше шансов повлиять на экоситуацию. Кроме разработки своей природоохранной программы и получения информации о состоянии окружающей среды, члены организации имеют право проводить общественную экологическую экспертизу и принимать участие в проведении специально уполномоченными государственными органами управления в сфере охраны окружающей среды проверок на предприятиях на предмет выполнения природоохранных мероприятий.

«Для воздействия на загрязнителя могут использоваться самые разные способы, разнообразие которых ограничивается только готовностью бороться, степенью креатива и законодательством. Весь этот набор принято называть «инструментами лоббирования общественных интересов», — уверен Николай Колодяжный.

Не словом, а делом

К способам влияния на экологическую ситуацию можно отнести также активную позицию, диалог с властью и личные действия активистов. Что касается личных действий, то в Запорожье много неравнодушных к проблемам экологии людей. Особенно активна в этом смысле молодежь — слабо веря в то, что «сильные мира» помогут сделать город лучше, они берут инициативу в свои руки. Все помнят акцию «Вымоем мосты!», которую проводили запорожские экологические организации год назад. И это только один из многочисленных примеров. «Проблемы экологии — это не только выбросы, но и тривиальный мусор на улицах. Чтобы хоть как-то повлиять на состояние окружающей среды, достаточно взять мусорный пакет и убрать мусор на Хортице», — не только говорит, но и делает Михаил Криволапов.

  Ключевым фактором называют запорожские экологи участие журналистов в мобилизации громады для защиты своих экологических интересов. «Мы проводим конференции по вопросам профилактики он-кологическихзаболе-ваний, поскольку эта тема напрямую связана с экологией, — говорит президент ЗГООИ «Победим рак» Зинаида Гальчинская,
 — Когда мы начинаем освещать какую-либо проблему, тут же подключаются средства массовой информации, и с помощью них вопрос выходит на широкую аудиторию».

Непочатый край

Какой бы активной ни была общественность, работы в экологическом направлении у нас в городе хватит всем. Наиболее острыми на сегодняшний день запорожские экологи называют проблемы загрязненности воздуха, воды и почвы. Кроме этого — постепенное уничтожение зеленых насаждений. «Свежий» пример — ситуация, сложившаяся по адресу ул. Лермонтова, 6. Кроме маршрутчиков, которые организовали напротив дома незаконную стоянку, жителей дома донимают владельцы окрестных магазинов и офисов. Руководствуясь распоряжением мэра о благоустройстве территории, они несанкционированно вырубают деревья и оборудуют стоянки для автомобилей клиентов. «А таких участков по городу десятки, если не сотни», — утверждает Зинаида Галь-чинская, которая и занимается этой проблемой.

Владимир Березин, директор донецкого областного эколого-культурно-го центра «Бахмат», эксперт Мирового банка, экожурналист:

  «Я убежден, что самым главным эко-вопросом является пассивность жителей. В Донецке это ярко выражено. Люди молчат, когда это их не касается, а как только у кого-то под окнами начинают строить мусороперерабатывающий завод, просыпаются. Что касается проблем окружающей среды, то здесь трудно что-то выделить, ведь воздух, почва и вода взаимосвязаны и постоянно обогащаются загрязняющими выбросами.
Главная задача — борьба с экологической коррупцией. Если идет превышение ПДК, если люди задыхаются, если мусор выбрасывается где попало, если вырубаются массивы парков и скверов, то гнать надо в шею кучу людей, которые получают зарплату за контроль над этими безобразиями — санстанцию, экоинспекцию, экопрокуратуру, связанных с этим медиков, ученых».

Михаил Криволапов, руководитель запорожской экологической организации «Оберег»:

  «Сейчас у нас два направления деятельности — остров Хор-тица и здоровый образ жизни. В рамках первого мы проводим регулярное патрулирование и субботники, на которых вывозим тонны мусора из заповедной земли. Что же касается ЗОЖ — то тут мы активно способствуем профилактике продаж спиртного и сигарет детям. Уже около двух месяцев проводим рейды по выявлению и пресечению подобных нарушений. Помимо этого, проводятся различные акции. На осень готовим образовательную программу по школам. Идей множество!»

Наталья Гончарова, глава правления Запорожской областной молодежной общественной организации «ЕНОТ»:

  «Думаю, что весь наш город — одна большая экопро-блема. Загрязнено все — воздух, почва, вода. По большому счету, ни одна проблема не решена. Возможно местное решение проблем — где-то деревья досажены, где-то русло реки почищено. Но сам наш образ жизни наносит вред окружающей среде».
Николай Колодяжный, креативный директор запорожской общественной организации «УкрПростир»:

  «Главный экологический вопрос Запорожья — это степень экологического самосознания и экологической ответственности власти, бизнеса и каждого из нас. Ярким доказательством этого стал фактический провал значительной части областной Программы выхода Запорожья из экологического кризиса до 2010 года, в которой были намечены конкретные шаги по улучшению экологической обстановки региона. Сейчас будут находить целый ряд «объективных обстоятельств» по каждому невыполненному пункту Программы. Фактическая же причина всем очевидна — это отсутствие «политической воли»: у топ-менеджмента и владельцев предприятий эти пункты выполнять, у власти — жестко это выполнение контролировать, у громады — спрашивать с тех и других за принятые обязательства».
Так что сплоченная, сильная громада многое может! Только нужно не жаловаться на плохую власть, а требовать с нее выполнения ее функций, в том числе и природоохранных. Не покорно молчать, а бороться за свои интересы.

Категорія: Новини Запоріжжя | Переглядів: 1014 | Додав: NPO | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
avatar