11:43
Представители ВЭД «Хортицкий форум» посетили Остинский энергетический центр

Ирина Старова (ДЮОО «Республика Мечта») специально для ИИ «Вестник Мечты» из Остина (штат Техас, США)

Продолжается образовательная программа «Местное самоуправление» Центра по безопасной энергии, которую спонсирует Центр лидерства Библиотеки Конгресса США «Open World».

Во вторник, 5 июня, состоялась встреча с сотрудниками Остинского энергетического центра - подразделения городской администрации, которое занимается вопросами энергоснабжения. Она прошла очень интересно и многому научила делегатов образовательной программы Центра по безопасной энергии из Украины.

Мистер Норман Марайя, председатель совета директоров городов с проблемами в сфере экологии, представил презентацию, в которой рассказал о городе Остине и деятельности городской администрации в лице отдела планирования и эффективного использования энергии.

По словам мистера Марайя, это первая компания в США, которая начала планирование данных процессов. Оказалось, что уже с 1999 года в Остине принимаются важные решения по энергосбережению. Особое внимание уделяется альтернативным источникам энергии – солнечной и ветровой. Основной вопрос – насколько экономично использование этих видов энергии. 


В городе есть стратегический план развития до 2020 года. Согласно принятой стратегии запланировано сэкономить 15% потребляемой городом энергии. Также есть план дойти до 20% использования именно альтернативной энергии. В 2007 г. горсовет решил повысить данные показатели, и было принято решение о том, что доля возобновляемой энергии вырастет с 14 до 40%.  Такие достижения здесь признаются прогрессивными, так как 12 лет назад в штате Техас возобновляемая энергия вообще не использовалась. Зимой в этой местности много ветров и было бы глупо не использовать экологически обоснованные природные возможности.  Отказ от использования тепловых станций важен – считают в Центре, - так как это один из самых загрязненных регионов в США. Причина заключается в том факте, что раньше проблемам экологии уделяли мало внимания.

Марк Уолтерс работает в отделе планирования – его профиль - долгосрочное землепользование в городской черте. Недавно они закончили составление стратегического плана развития города в этой сфере на 30-летний период.

 По словам Марка Уолтерса, основные принципы плана: максимальное использование ресурсов населения, самоусовершенствование, надежность и реальность. Он рассказал, что сотрудники накануне подготовки плана вовлекли население города в работу – пригласили жителей Остина в Интернет-проект с рабочим названием «Вообрази себе Остин».  Участвуя в проекте, местные жители добавили  18 000 комментариев и замечаний. Всего было запущено 350 видов анкет. Работа началась с изучения вопроса - «Чего мы хотим?». Информационная база формировалась через рассылку анкет (печатных и онлайн) и благодаря встречам с общественностью. Специалисты отдела планирования провели множество собеседований, встречались с общественностью в церквях и библиотеках. Затем искались практические пути «Как это сделать?». На этом этапе привлекались специалисты из общественных организаций. Таким образом, была сформулирована цель программы: Остин должен быть городом приятным для людей, в котором власть уважает своё население, все его части взаимосвязаны, город самодостаточен, с высоким уровнем достатка и культуры его жителей.

Марк Уолтерс подчеркнул, что природа рассматривается как неотъемлемая часть городской инфраструктуры. Так как каждые 20 лет население вырастает в 2 раза, вместо расползания города вширь в стратегическом плане предусмотрено создание мест компактного проживания, которые соединят транспортными коридорами. В 8 программах, существующих сегодня, важное место принадлежит  инвестированию в зеленую зону (реки и ручьи, естественная природа - флора и фауна, защита и развитие городского леса, парковых зон, программа экономного использования водных ресурсов). На востоке Остина сегодня лежат земли, перспективные для создания зон отдыха для горожан. Программой предусмотрена ликвидация в этой зоне всех промышленных объектов, загрязняющих окружающую среду.

Затем выступил Тим Харви, координатор всех программ по солнечным энергетическим установкам. По его словам, ещё с 1988 года в городе начали появляться первые солнечные установки на зданиях городских структур.  На сегодняшний день создана самая передовая система «солнечной» городской инфраструктуры в США. В 2004 г. город начал выплачивать жителям компенсацию за покупку солнечных систем. С этого времени благодаря такой политике уже выработано в общей сложности 37 мегаватт энергии. Что немаловажно, сегодня в Остине  стоимости двух видов энергии практически выровнены. За установку солнечных батарей при её стоимости в 22000 долларов город выплачивает владельцу  15000 долларов. Также каждая семья, установившая солнечную станцию, на 30% освобождается от уплаты налогов с доходов. Для коммерческих структур помощь также оказывается, но исходя от производительности электроэнергии. Скидка от оплаты соответствует 14% от суммы обычного платежа.

Тим Харви рассказал делегатам, что в Остине принята программа солнечных батарей для микрорайонов. Таким образом, в городе будет сеть станций, и их энергия будет подаваться в жилые дома, жители которых согласятся использовать исключительно солнечную энергию. Сегодня городские власти  активно устанавливают солнечные батареи на зданиях властей, полиции, школ. Разработаны эффективные образовательные программы, вопросы солнечной энергетики входят в учебные программы высшей и средних школ города. В январе 2012 года мэр Остина Ли Леффингвелл объявил о вводе в эксплуатацию солнечной электростанции мощностью в 30 мегаватт, а это уже промышленный масштаб.

Программа зеленых зданий в Остине -  одна из первых в США. Она стартовала в 2011 году. Офис размещен в  центре энергии и это символично. Основные функции – это рейтинг, т.е. оценка зданий на предмет их «зелености», установление и контроль соблюдения энергетических нормативов.  Об этом рассказала  Сьюзен Питерсон. Она  работает в отделе строительства и считает, что Остин - первый начал создавать строительные комплексы, которые стали примером для всех. Еще одна функция – это образование и связь с общественностью. Отдел предлагает специальные курсы и занятия для архитекторов по зеленым технологиям. На этих курсах также обучают строителей. Оказалось, что район,  в котором живут делегаты нынешней образовательной программы из Украины,  один из самых зеленых, т.к.  большинство домов строилось здесь с применением  зеленых технологий.

Дэниэла Очова работает в отделе управления твердыми бытовыми отходами. Она заверила украинских делегатов, что в 2030 году только 10% бытовых отходов Остина будет попадать на свалки. Сейчас пока перерабатывается только 30%.   В год 1,5 миллиона тонн мусора собирается в Остине.

В отделе существует целая философия по сокращению количества мусора. Например, пищевые отходы подвергается компостированию и далее используется в фермерских хозяйствах, Остатки пригодных продуктов не выбрасываются и идут на питание бездомных. Таким образом, решаются и социальные проблемы города.

Интересно, что отдел работает на самоокупаемости, т.к. вывоз мусора для частного сектора платный. Для просвещения взрослых у них есть 1 часовая телевизионная программа. Выпущен буклет с подробной информацией. Для школьников печатаются книги на английском и испанском языках. В планах отдела - единый закон, регламентирующий правила утилизации мусорных отходов. Коллеги Очова и сама она  хотят все отходы превратить во вторсырье. Как это происходит на практике делегаты увидят на одной из ближайших встреч.

Редактор новости - Андрей Елькин (МОЭИИ "Вестник Мечты")

Категорія: Новини України | Переглядів: 834 | Додав: NPO | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
avatar