14:30
ПРОЕКТ - Жалобная книга Запорожья.
ГОРОДСКОЙ ПРОЕКТ
Единой социальной информационной системы

Название проекта:
«Жалобная книга Запорожья» (рабочий вариант)

Название организации-заявителя/инициативной группы:
Запорожская областная общественная организация «НОВОПРАВИЕ»

Ф.И.О., руководителя проекта, контактная информация:
Матрей Андрей Климентьевич
тел.: (061) 220-77-20
e-mail: kob_@i.ua

Территория проведения:
7 районов города Запорожья

Суть проекта:
Сформировать адекватное представление ключевых проблем города посредством прямого взаимодействия с жителями для понимания причин, породивших искажения в процессе развития города и представления комплекса мер, направленных на решение ключевых региональных проблем

Обоснование необходимости осуществления проекта:
Борьба со следствием в решении проблем городская власть использует как основной инструмент деятельности. Эти действия вызывают движение по замкнутому кругу, результат от которых минимальный. Для того, чтобы выйти из сложившейся ситуации на принципиально новый уровень, бороться не с постоянно-возникающими следствиями, а находить и устранять их причину необходимо глубина понимания ключевых проблем и виденье перспектив региона в целом. Что позволит создать оптимальную стратегию комплексного решения поставленных задач

Описание проблемы:
Отсутствие знания и инструментов идентификации причин, что не позволяет эффективно использовать власть во благо городской громады

Цель:
Установить обратную связь с жителями города, посредством интернет связи и общественных приемных для того, чтобы максимально определить спектр проблем и найти адекватное им решение.

Задачи:

    1. Сбор информации и её анализ
    2. Планирование
    3. Действие

Ожидаемый эффект:
Сформировать концепцию развития Запорожья, используя методологию и инновационные коммуникативные технологии, для оптимизации ресурсов Региона

Краткое описание проекта:

В настоящее время в Украине действует закон «Про місцеве самоврядування в Україні», принято постановление Кабинета Министров Украины № 1302 от 26.11.2009г. «Про додаткові заходи щодо забезпечення участі громадськості у формуванні та реалізації державної політики» и постановление № 10 от 06.01.2010г. «Про затвердження Порядку залучення громадян до формування та реалізації державної політики» которые были разработаны и приняты с целью создания благоприятных условий для эффективного участия горожан и общественных организаций в управлении своих городов. Осуществление общественного контроля, за деятельностью исполнительных органов городского совета, а так же обеспечение открытости и прозрачности работы этих органов.

Проект "Жалобная Книга" можно отнести к социальному инструменту, при помощи которого, любой желающий сможет реализовать, свое право в управлении и контроле которые описаны в вышеперечисленных законодательных актах. Актуальность данного проекта подтверждается реальностью, в которой борьба со следствием при решении проблем городская власть использует как основной инструмент деятельности. Эти действия вызывают движение по замкнутому кругу, результат от которых минимальный. Для того, чтобы выйти из сложившейся ситуации на принципиально новый уровень, бороться не с постоянно-возникающими следствиями, а находить и устранять их причину необходимо глубина понимания ключевых проблем и виденье перспектив региона в целом. Что позволит создать оптимальную стратегию комплексного решения поставленных задач.

Для этого планируется создать открытую электронную информационную базу данных, в которую посредством интернет связи, через общественные приемные и call-центра будет поступать информация о тех проблемах, которые интересуют жителей нашего города. Пройдя определённый анализ, каждая проблема будет структурироваться по своему направлению и категории. Таким образом, можно с точностью определять наболевшие проблемы среди жителей нашего города и проводить постоянный открытый мониторинг.

При выделении какой-то группы проблем по определенным характерным чертам можно с точностью определить их причину, за которой стоят вполне конкретные люди. Эти люди будут постоянно на виду и каждый житель в городе будет знать фамилию и имя человека, которому он должен сказать спасибо за свои проблемы. На данный момент это единственное эволюционное средство борьбы с такими индивидами. Есть конечно и другое средство которое не раз применялось, но ожидаемого результата во многих случаях не приносило – это революция. Из истории мы помним сколько раз пытались "…. все разрушить до основания, а затем наш новый мир построить”, но каждый раз это приносило только боль и страдания для многих людей. Наверно пришла пора делать выводы?

Еще один огромный плюс в данном проекте – это сбор информации о всевозможных организациях, которые организовывают свою деятельность в решении проблем простых людей. В настоящее время я считаю это очень актуальный вопрос потому, что существующих организаций много, в том числе и общественных, а результат от них минимальный.

По большому счету, данный проект нацелен на решение двух самых главных вопросов:

    1. Какие проблемы на данный момент беспокоят жителей нашего города?
    2. Какие организации (государственные, коммерческие, общественные) разрешают данные проблемы?

Проблемы по жизни появляются у каждого человека, есть и такие, которые объединяют нас всех не зависимо от национальности, вероисповедания, партийной принадлежности, социальной значимости, материальных благ и т.д.

Давайте же объединяться и помогать решать проблемы друг – друга, уверен, что от этого никто не потеряет, а наоборот все выиграют!
----------
Ссылка на материал - http://dotu.org.ua/proekti/zhalobnaya-kniga

<<< Несколько презентационных слайдов >>>

Категорія: Новини Запоріжжя | Переглядів: 1063 | Додав: Oazis | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
avatar