11:25
"Печенеги" обратились к Президенту Украины В.Ф. Януковичу
Президенту Украины В.Ф. Януковичу

Открытое обращение
ХАРЬКОВ: СПАСИТЕ НАШ ПАРК ГОРЬКОГО!

Уважаемый Господин Президент!

Больше недели в Харькове происходят совершенно фантастические события: горожане защищают центральный парк города, парк имени Горького, от своего же горсовета. А весь мир следит за этим.

Парк Горького у нас знает и стар, и млад. Заложенный еще до революции, он давно стал популярнейшим местом отдыха для всего города. Поэтому решение горсовета о пробивке через него дороги, отсекающей от парка почти треть его территории, привело всех нас в шок.

 Наверное, эта дорога улучшит транспортную ситуацию в городе: мы понимаем, что специалисты, которые трудились над этим проектом, постарались учесть все "за" и "против". Кроме одного - нашего мнения, мнения жителей Харькова. А мы не хотим дорогу, мы хотим парк! Мы любим его! 

Поэтому сотни горожан вышли защищать его, причем, защищать в буквальном смысле: своими телами. Люди сутками дежурили на месте строительства, со слезами на глазах закрывали собою от бензопил деревья, садились перед едущей техникой. В ответ против них была брошена милиция, а потом - рабочие, "люди в оранжевых жилетах". Количество горожан, избитых и задержанных в таких столкновениях, уже перевалило за несколько десятков. При этом харьковчане не уступили. И сейчас на месте строительства продолжается "зеленая вахта".

За полторы недели обороны парка количество его защитников растет с каждым днем: кто раз увидел, где строится дорога, приводит туда своих друзей. Сопротивление дороге никто не организовывает, люди выступают в защиту парка сами, стихийно. Уже волнуется весь город, на каждом углу призывы защитить парк, повсюду только об этом и говорят, а на улицах все чаще видишь людей или машины с зелеными ленточками - символом защиты парка.

Харьковское противостояние давно вышло за пределы Украины: со страниц Интернета и экранов телевизоров за ним следит весь мир. Возмущенные таким нарушением прав человека, граждане разных стран обращаются во все возможные инстанции, передают информацию в местные масс-медиа, недавно в Нью-Йорке прошел пикет Украинского посольства в защиту парка. Из-за непонятного упорства харьковских властей страдает международный имидж всей страны. А ведь эта дорога была заявлена как объект Евро-2012!
Вряд ли ради ЕВРО 2012 следует еще, и уничтожать такой объект государственной и социальной важности, как детскую железную дорогу! Через ее полотно власти города хотят провести четырехполосную трассу!
Детская железная дорога гордость не только Харькова, но и Украины!

Большинство депутатов нашего горсовета - члены Партии Регионов Украины. А противостояние в Парке Горького неизбежно подрывает доверие харьковчан не только к горсовету, но и к политической силе, которую он представляет. Не слишком ли дорогой получается цена одного проекта?

Но ситуацию еще можно спасти. Чиновники и депутаты могут остановиться.

Поэтому просим Вас, Виктор Федорович, помочь нам сохранить Парк имени Горького - остановить вырубку деревьев и строительство! Нам не нужна дорога ценой деревьев, нам нужен парк! Власти могут найти альтернативный вариант разгрузки автомобильного движения! В Харькове живет достаточное
количество профильных ученых!

С уважением и надеждой на Вашу поддержку,
Председатель Совета Экологической группы "Печенеги" Сергей Шапаренко

Категорія: Новини України | Переглядів: 922 | Додав: | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
avatar